Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Джихад в тени "Исламского государства"

В последние годы центром притяжения исламских радикалов служило ИГ, однако "Аль-Каида" по-прежнему остается сильным брендом. И это неудивительно.

Алексей Куприянов, Алексей Наумов
31.03.2016
Источник:Лента.ру
Фото: Getty Images

Читайте также

Как "Аль-Каида" меняет тактику и добивается успеха на фоне мировой борьбы с ИГ

Ответственность за недавние взрывы в Брюсселе взяло на себя "Исламское государство". Сюрпризом это ни для кого не стало - на счету этой группировки не только зверства в Сирии и Ираке, но и многочисленные теракты в западных странах. Между тем еще недавно главной международной экстремистской структурой считалось не ИГ, а "Аль-Каида". После ликвидации "террориста №1" Усамы бен Ладена и военных успехов ИГ пресса уделяет этой группировке значительно меньше внимания, но это не значит, что "Аль-Каида" отошла от дел. Напротив, она постепенно восстанавливает позиции и готовится к новым боям. О том, что представляет собой "Аль-Каида" сегодня, где и под какими именами действуют ее филиалы, рассказывает "Лента.ру".

"Аль-Каида" намного старше "Исламского государства" и имеет все шансы пережить самопровозглашенный халифат. В последние годы центром притяжения исламских радикалов служило ИГ, однако "Аль-Каида" по-прежнему остается сильным брендом. И это неудивительно, ведь на счету группировки самый резонансный теракт последних десятилетий - атака 11 сентября, которую исламисты называют "Битвой при Манхэттене". Да и покойный бен Ладен - фигура значительно более известная, чем лидер "Исламского государства" аль-Багдади. К тому же, в отличие от ИГ, "Аль-Каида" не имеет вертикально выстроенной структуры и привязки к определенной территории, что делает полное уничтожение этой группировки крайне проблематичным. По сути в отношении "Аль-Каиды" правильнее говорить о нескольких экстремистских организациях, действующих под единым брендом.

Конкуренты халифата

От имени "Аль-Каиды" в Сирии действует группировка "Джабхат ан-Нусра". Ее положение серьезно отличается от того, в котором находятся прочие филиалы "Аль-Каиды": "ан-Нусре" приходится предельно жестко конкурировать с ИГ. Эти структуры враждуют не только на поле боя, но и борются друг с другом на идеологическом фронте, пытаясь так или иначе прельстить мусульман. Если ИГ обещает построить халифат для всех правоверных (неважно, в какой части мира они родились), то "ан-Нусра" в первую очередь ориентируется на сирийцев. Само название группировки переводится как "Фронт поддержки народа Сирии".

"Мы находимся здесь ради единственной цели: войны с режимом (сирийского президента Башара Асада - прим. "Ленты.ру") и его агентами на земле, включая "Хезболлу"", - заявил лидер "Джабхат ан-Нусры" Абу Мухаммад аль-Джулани в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

По его словам, алавитскому населению Сирии не стоит бояться победы "ан-Нусры", несмотря на то что именно к этой ветви ислама принадлежат Асад и его окружение (с точки зрения салафитов, алавиты - еретики). "Если США опасаются, что "Джабхат-ан-Нусра" атакует Нью-Йорк или Вашингтон, то эти страхи напрасны. Пока американцы не начнут наносить прямые удары по нашим позициям, у нас не будет нужды проводить заграничные операции", - изложил свое видение отношений с Западом аль-Джулани.

На поле боя "Исламское государство" и "ан-Нусра" также ведут себя по-разному. ИГ проводит широкомасштабные военные операции, а филиал "Аль-Каиды" наносит точечные удары, используя для этого смертников. На заре сирийской войны их самоподрывы в Дамаске причинили силам Асада значительный урон.

Отличается "ан-Нусра" и своим отношением к другим оппозиционным группировкам. Она позиционирует себя как командного игрока, часть общей оппозиционной коалиции и, в отличие от ИГ, не считает прочих участников войны безусловно заслуживающими смерти.

Бойцы "Джабхат ан-Нусры" наказывают провинившегося горожанина

Тем не менее по сути члены "ан-Нусры" - это обычные террористы: пленных они пытают и казнят, подозреваемых в сотрудничестве с режимом Асада публично забивают камнями. Human Rights Watch приводила описания зверств "ан-Нусры": "Восемь выживших свидетелей описывают, как силы вооруженной оппозиции (включая "Нусру") открывали огонь по мирным жителям, пытались убить и убивали целые семьи, скрывающиеся в домах или бегущие от войны". В отчете говорится и о случаях, когда мужчин убивали, а женщин и детей брали в плен. Неудивительно, что "Джабхат ан-Нусру", равно как и ИГ, признали недостойной участия в межсирийских переговорах и вывели за рамки режима прекращения огня.

В конечном счете, хотя "ан-Нусра" и пытается позиционировать себя как группировку, непохожую на ИГ, различий между ними не так уж много. "Главная цель любой подобной организации - установление некой исламской формы правления, вопрос лишь в том, как они к этой цели идут. Члены "Аль-Каиды" уверены, что сначала надо разобраться с "крестоносцами", с неоколониализмом и лишь после этого начинать разговоры об установлении истинно исламской формы правления", - считает руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов.

Йемен в огне

В Йемене "Аль-Каида" действует с 1998 года. Хотя бен Ладен предпочитал скрываться в Афганистане, именно в Йемене находился крупнейший филиал группировки. За год до атаки 11 сентября 2001-го боевик "Аль-Каиды" в порту Адена взорвал эсминец ВМС США, убив 17 американских моряков.

Сегодня Йемен - вотчина группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП). Эта организация возникла в 2009 году в результате объединения местных исламистов и их единомышленников, вытесненных с территории Саудовской Аравии. Первый раз громко заявить о себе АКАП смогла в конце того же года, взяв ответственность за подготовку взрыва на борту самолета, летевшего из Амстердама в Детройт. Исполнителем теракта должен был стать Умар Фарук Абдулмуталлаб, однако привести в действие бомбу он не смог и лишь опалил себе паховую область (взрывное устройство было спрятано в нижнем белье). Несмотря на трагикомичность инцидента, руководство АКАП не стало отрицать связи с террористом-неудачником.

Но главной целью АКАП были йеменские власти. Президенту Али Абдалле Салеху приходилось воевать на два фронта, отражая атаки как шиитских повстанцев-хоуситов, так и суннитских радикалов из "Аль-Каиды". После того как Салеха сменил Абд Раббо Мансуром Хади, АКАП, воспользовавшись неразберихой, захватила ряд территорий на востоке страны и провозгласила там эмират. Йеменские войска нанесли группировке несколько чувствительных поражений, но потом оказались втянуты в гражданскую войну с хоуситами.

Террористы тем временем восстанавливают свое квазигосударство. Лидеры АКАП вооружают и поддерживают местные суннитские племена, чтобы те сражались с шиитами. Примечательно, что воюющая в Йемене против хоуситов коалиция стран во главе с Саудовской Аравией не наносит ударов по АКАП. Напротив, есть сведения, что, например, в битве за город Таиз джихадисты объединились с бойцами коалиции.

США время от времени атакуют позиции "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" с помощью дронов. Так, минувшим летом в результате удара беспилотника был ликвидирован главарь АКАП Насир аль-Вахиши (в прошлом - личный секретарь бен Ладена), а несколько дней назад (22 марта) аналогичным образом были уничтожены десятки боевиков группировки.

Но для того чтобы покончить с АКАП, этого недостаточно, а начинать наземную операцию американцы не собираются. "Кто влезет в Йемен, тот оттуда уже не выберется", - объясняет Василий Кузнецов нежелание Запада вмешиваться в конфликт. Эксперт полагает, что АКАП может создать квазигосударственное образование на территории йеменской области Хадрамаут. Но в конечном счете перед руководством АКАП встанет дилемма: заниматься государственным строительством или следовать привычной джихадистской повестке.

Черные джихадисты на Черном континенте

На Ближнем Востоке "Аль-Каида" вынуждена вести сложную игру, пытаясь одновременно не растерять радикальных сторонников, не подставиться под удары иностранных сил и при этом урвать кусочек власти, а в Африке все намного проще. Черный континент, где одни непонятные дикари непрерывно режут других непонятных дикарей, мало интересует основную аудиторию западных СМИ. Это позволяет "Аль-Каиде" чувствовать себя в Африке предельно вольготно.

Правда, закрепиться на Черном континенте "Аль-Каиде" удалось не сразу. У группировки были там и крупные удачи, и обидные поражения. Самым большим разочарованием стало одиозное движение "Боко Харам", действующее в Нигерии и Чаде и прославившееся борьбой против западного образования и массовыми похищениями девушек и девочек. Пройти мимо таких перспективных борцов с неверными было решительно невозможно, и "Аль-Каида" начала прощупывать почву, год за годом предлагая "Боко Харам" финансовую помощь, оружие и дружбу. Деньги нигерийские боевики брали, обещания давали, но переходить в подчинение "Аль-Каиды" не спешили. А когда в Ираке и Сирии подняло голову ИГ, нигерийцы быстро сменили сторону, присягнули новоявленному халифату и превратились в "Западноафриканскую провинцию Исламского государства". Миллионы долларов, которые "Аль-Каида" потратила на то, чтобы завести новых друзей, ушли в песок.

Наступление на западе

Сейчас наиболее мощной ветвью "Аль-Каиды" на континенте является бывшая "Салафитская группа проповеди и сражения", девять лет назад переименованная в "Аль-Каиду в странах Исламского Магриба" (АКИМ). Она была создана в Алжире еще в 1997-м и с тех пор год за годом расширяет зону влияния в странах Западной Африки. АКИМ проводит операции в Алжире, Нигере, Мавритании, Мали, Чаде и Кот-д'Ивуаре, привлекая под свои знамена не только отдельных боевиков, но и целые группировки. Исламисты намерены и дальше продолжать экспансию - в основном на территории к югу от Сахары.

В отличие от многих других исламистских организаций алжирские салафиты примкнули к "Аль-Каиде" не ради денег: группировка и без того неплохо себя обеспечивает за счет выкупа похищенных заложников. Как признавался один из лидеров боевиков Омар Хамаха, уничтоженный в ходе спецоперации французских силовиков в 2014 году, "за наш джихад платят западные страны".

Четыре года назад, еще до того как внимание мирового сообщества переключилось на ИГ, французское правительство, встревоженное продвижением "Аль-Каиды" к Бамако - столице Мали, отправило в эту страну войска. Тогда джихадисты получили болезненный удар: их оттеснили от Бамако в пустынные районы, где французской авиации ничто не мешало уничтожать боевиков с воздуха.

С тех пор ситуация изменилась. АКИМ все ближе подбирается к столицам государств Западного берега с их роскошными отелями, богатыми бизнесменами и иностранными туристами. Первой ласточкой стала атака на отель в Бамако в ноябре 2015-го, когда погибли 19 заложников. Среди них были шесть россиян, а также граждане Израиля, Бельгии, Китая и США. В январе 2016-го боевики "Аль-Каиды в странах Исламского Магриба" напали на гостиницы в Уагадугу - тогда погибли 28 человек из 18 стран, включая канадцев, украинцев, швейцарцев и французов.

В последнее время, правда, АКИМ сталкивается с организационными трудностями: движение, являющееся частью зонтичной структуры "Аль-Каиды", само превратилось в зонтичную структуру, объединяющую множество разрозненных группировок. Некоторые из полевых командиров, судя по их заявлениям, уже поглядывают в сторону ИГ, но пока руководству АКИМ удается удерживать ситуацию под контролем.

Стратегическая оборона

Если на западе Африки "Аль-Каида" наступает, то на востоке с трудом удерживает позиции. Ее сомалийское отделение "Харакат аш-Шабаб" переживает не лучшие времена: местные силовики при поддержке войск союзной Кении и американских дронов теснят джихадистов на всех фронтах. Только за последний год погибли три высших командира "аш-Шабаб", включая начальника разведопераций Юсуфа Дхика и ответственного за зарубежные теракты Адена Гарара (именно он спланировал и осуществил нападение на торговый центр в Найроби в 2013 году, жертвами которого стал 61 человек).

Невзирая на все трудности, группировка демонстрирует непоколебимую верность "Аль-Каиде". В 2015-м ИГ официально предложило сомалийцам перейти под свое покровительство, но те отказались. Немногие полевые командиры, заподозренные в связях с "Исламским государством", были изгнаны или убиты. Последняя крупная дискуссия на почве внешней политики состоялась в рядах "аш-Шабаб" в ноябре прошлого года: автомобиль полевого командира Хусейна Абди Геди был расстрелян из засады, в бою погибли девять боевиков с обеих сторон. После этого руководство "аш-Шабаб" объявило, что любой член группировки, симпатизирующий ИГ, должен покинуть ее ряды или будет уничтожен.

Ускользающая цель

Несмотря на то что об "Аль-Каиде" в последнее время говорят куда меньше, чем об ИГ, не следует приуменьшать исходящую от нее угрозу. "Я думаю, что "Аль-Каида" более опасная группировка, чем "Исламское государство", - говорит эксперт Российского совета по международным делам Юрий Бармин. - Все усилия сейчас сосредоточены на борьбе с ИГ, что позволяет "Аль-Каиде" незаметно распространять свое влияние на Ближнем Востоке и снова набирать силу".

Со скепсисом оценивает перспективы разгрома "Аль-Каиды" и старший преподаватель Школы востоковедения ГУ ВШЭ Андрей Чупрыгин. По его мнению, победить группировку можно только совместными усилиями всех международных акторов: "Но я пока не вижу у них желания договориться об этом. Даже по Сирии переговоры идут со скрипом, а ведь борьба с "Аль-Каидой" более сложная, чем с ИГ, - у нее нет собственной территории, по которой можно наносить удары".

"Исламское государство", "Джабхат ан-Нусра" и "Аль-Каида" запрещены на территории РФ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке