Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Несколько слов о Стене Плача

Не существует никаких галахических постановлений по поводу Стены Плача, потому что с галахической точки зрения святость Западной стены не больше святости Дворца конгрессов. Настоящая святость - наверху, на горе, которую мы уступили мусульманам.

23.03.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Довелось мне однажды участвовать в одном иерусалимском клубе в дискуссии на тему государства и религии. Рядом сидела Анат Хофман - председатель объединения "Женщины Стены Плача". 

"Я против любого насилия, - сказал я собравшейся публике, - как против религиозного, так и против светского".

Один из присутствующих спросил, могу ли я привести пример светского насилия. Я ответил утвердительно и указал на сидевшую рядом Хофман: "Анат Хофман - ходячий образец нерелигиозного принуждения". "Я?" - удивилась Хофман.

Я сказал: "Конечно. Длина Западной стены (Стены Плача) - почти километр. Вам предлагают любое другое место, но вы требуете именно то, где молятся ортодоксальные верующие. Что может быть еще большим насилием?". 

Молитва у Стены Плача не проблема женщин-реформисток. Им уже выделено подходящее и хорошее место у арки Робинсона ("Эзрат Исраэль"), и оно ими не используется. Нет никаких оснований полагать, что после выделения еще 40 млн шекелей на оборудование дополнительной площадки у Стены Плача, она будет заполнена молящимися женщинами. В Израиле около 40 реформистских синагог наряду с 15 тысячами (!) синагог ортодоксальных. Значит реформистские составляют менее четверти процента. Если муха требует от слона выделить ей ровно половину еды, это не компромисс и не равенство - это называется насилием.

Будущее соглашение может привести не к решению (оно, как сказано, уже существует), а ровно к противоположному - к новому конфликту. Где будут присягать солдаты ЦАХАЛа? Я уже предвижу иск родителей-реформистов в Верховный Суд. Где будут проводиться другие официальные церемонии? Куда президент будет вкладывать записки? Приведут ли конкуренты почетных гостей к своей Стене, а не к нашей? 

Вот несколько фактов о Стене Плача (Западной стене): 

1. Она не являлась святым местом или останками Храма. Это часть проекта Храмовой горы царя Ирода. Фраза "Никогда не отходит шхина от Западной стены" относится к западной стене самого Храма, а не к стене Храмовой горы, о которой идет речь. 

Не существует никаких галахических постановлений по поводу Стены Плача, потому что с галахической точки зрения святость Западной стены не больше святости Дворца конгрессов. Настоящая святость - наверху, на горе, которую мы уступили мусульманам.

Стена Плача - сентиментальное место, впитавшее за сотни последних лет (прежде молились в других местах) молитвы и стремления народа Израиля и как таковое имеющее большую ценность. Историческая, сентиментальная, личная и национальная ценность - да! Но не святость и не галаха. 

2. Стена Плача не синагога, это национальный символ. Поэтому "галахические постановления", упоминающие ее, занимаются не галахой, а проблемами гегемонии. 

Раввинский иудаизм, представляющий подавляющее большинство евреев и с незапамятных времен естественным путем захватил господство в распоряжении доходами. Для сохранения этого своего господства он использует все возможности (что, безусловно, можно понять), но это не имеет никакой связи с галахой.

3. Место, где галаха нарушается сегодня грубейшим образом, находится на расстоянии считанных шагов от Стены Плача - на истинно святом месте, на Храмовой горе. До половины заповедей Торы возможно исполнять лишь там, наверху. Некоторые заповеди можно исполнять даже в отсутствие Храма. Вместо этого там играют в футбол, устраивают пикники, подстрекательские сборища, там развеваются флаги "Исламского государства". 

Но эти вопиющие нарушения почему-то не волнуют евреев - ни евреев религиозных, ни представителей других направлений. Все предпочитают предоставить наше по-настоящему святое место крайним исламистам, а сами конфликтовать друг с другом внизу, у его подножия. 

Перевод с иврита Наталии Буряковской

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке