Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Неслучайный выбор Германии

Вступили в силу договоренности между ЕС и Турцией по разрешению миграционного кризиса. Несомненно, это позитивно отражается на имидже германского канцлера Ангелы Меркель

Олег Никифоров
21.03.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Правящая коалиция ХДС/ХСС-СДПГ стоит перед серьезными проблемами

В воскресенье, 20 марта, вступили в силу договоренности между ЕС и Турцией по разрешению миграционного кризиса. Несомненно, это позитивно отражается на имидже германского канцлера Ангелы Меркель как одного из основных переговорщиков, способствовавшей их достижению. Однако будущее канцлера зависит от того, как будут реализовываться эти договоренности. Между тем в Германии разгорается дискуссия в правящей ХДС/ХСС, представляющей собой объединение двух братских христианских партий, относительно вины за поражение в трех федеральных землях на прошедших в середине марта земельных выборах. К этому надо было бы прибавить успех на предшествовавших земельному противостоянию коммунальных выборах в Гессене партии, называющей себя "Альтернативой для Германии".

Во многих немецких СМИ говорится, что в данном случае столкнулись мораль, то есть необходимость помощи попавшим в беду людям (читай – беженцам), которой руководствуется канцлер Ангела Меркель, и реальная политика. На стороне реальной политики сейчас выступает лидер баварской ХСС Хорст Зеехофер. Спор угрожает расколом этого существующего с послевоенных времен партийного объединения. Следствием может быть ослабление позиций и ХДС и ХСС в Германии и выход на внутриполитическую арену и во власть других игроков.

Нельзя сказать, что в своей политике в отношении беженцев Меркель не руководствуется реалиями. Это попытка исправить ситуацию на рабочем рынке ФРГ за счет притока свежей рабочей силы, да и вообще удручающую демографию стареющей Германии. Однако, видимо, канцлер не учла в своих расчетах целый ряд факторов, и прежде всего размеры нахлынувшей в Германию волны мигрантов. Как известно, за последние три года в страну переселились 1,2 млн человек. По признанию руководителя федерального ведомства по миграции и беженцам Франка-Юргена Вайзе, пока власти даже не знают, какое количество въехавших в Германию беженцев осталось в стране и где они находятся.

Важно, что этот немецкий чиновник противоречит тезису канцлера о пользе мигрантов. В интервью телепрограмме ARD-Fernsehen и на других форумах он оспорил утверждение, что беженцы помогут Германии при решении демографических проблем. Более того, он полагает, что они негативно повлияют и на рынок рабочей силы. А ведь он параллельно руководит федеральным ведомством по рынку рабочей силы. Так что Вайзе знает, о чем говорит.

С этой точки зрения важно также выслушать мнение делового мира. На этот счет представляет интерес анализ влиятельного Института немецкой экономики (IW), проведшего опрос представителей бизнеса. Лишь 11% немецких фирм намерены предоставить беженцам рабочие места; 7% фирм уже это сделали в прошедшие пять лет. Из тех же, кто уже работает с мигрантами, 40% готовы расширить их присутствие на своих фирмах. Одновременно 76% опрошенных руководителей фирм полагают, что препятствием для приема на работу мигрантов является незнание ими немецкого языка. Для 60% препятствием является недостаточная их квалификация. А для 50% – проблемы с правом на пребывание на территории Германии (400 тыс. человек даже не подали заявок на получение статуса беженца, а 370 тыс. подавших их из-за загруженности чиновников так и не получили никакого ответа). Для 17% предпринимателей препятствием для найма беженцев являются проблемы с установленным законом размером минимальной заработной платы, которую они считают слишком завышенной для такой малоквалифицированной рабочей силы.

Несомненно, что подобные проблемы разрешимы, но они требуют прежде всего времени, которого у Меркель не так много. Ведь следующие выборы в бундестаг состоятся уже на следующий год, и этим активно пользуются оппоненты, и в первую очередь "Альтернатива для Германии", появившаяся на политической сцене страны всего три года назад. Вряд ли стоит называть сторонников этой "Альтернативы" партией маргиналов или правых радикалов, как это делают не только немецкие, но и зарубежные СМИ, в том числе кое-кто из известных российских журналистов.

Это скорее правая популистская партия, которая сейчас занимает нишу ХДС. Успех партии базируется на недовольстве – в случае состоявшихся земельных выборов на недовольстве миграционной политикой правящих партий. Не случайно за нее проголосовали безработные и лица в возрасте 30–40 лет. Среди ее избирателей было много, по данным газеты Stuttgarter Zeitung, русскоязычных выходцев из бывшего СССР.

Под этим углом зрения и звучат обвинения некоторых немецких политиков, что, мол, именно передачи российского телевидения способствовали разжиганию в среде русскоязычных немцев антииммигрантских настроений. Речь идет о пресловутом телерепортаже о якобы изнасилованной мигрантами русскоязычной девушки Лизы. Этот факт доказан не был, и скорее всего он свидетельствует о погоне за непроверенными сенсациями, чем о специальном заказе Кремля, как это пытаются представить в Германии. Чтобы понять привлекательность "Альтернативы для Германии", стоит зайти на сайт этой партии и познакомиться с ее программой.

По поводу политики в отношении беженцев в программе "Альтернативы для Германии" написано: "Мы требуем новой редакции закона о мигрантах. Германия нуждается в квалифицированной и способной к интеграции в наше общество иммиграции. Мы требуем иммиграционный закон по канадскому образцу".

Напомним, что канадский иммиграционный закон включает в себя: социальную составляющую (Канада содействует воссоединению семей); гуманитарную составляющую в отношении беженцев и экономическую составляющую (привлечение иммигрантов, которые будут способствовать развитию экономики и заполнят потребности рынка труда). Особо подчеркивается, что партия выступает против стихийной миграции, что пока и происходит на просторах ЕС.

В этом плане заслуживает интерес аналитическая статья, опубликованная по итогам выборов в журнале Spiegel под названием "Два политических ответа". В ней предлагается осознать, что значительная часть избирателей "Альтернативы для Германии" не сборище расистов, экстремистов и дураков, а граждане и уважаемые люди, которые просто не намерены более рассматривать политику Меркель как безальтернативную.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке