Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Идеология самоубийства

Террорист с ножом может ходить где угодно. Вместе с тем не секрет, что проблема не в оружии – будь оно горячее, холодное или ядерное. Проблема находится в головах. Лучший метод борьбы с террором – его предотвратить.

Михаэль Бруштейн
17.02.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Как известно, нет ничего мощнее ядерного оружия. Сегодня ситуация меняется на глазах. Простой столовый нож побеждает атомную бомбу.

Бомбу просто так не достанешь и не взорвешь. Нож – неотъемлемый аксессуар кухни и он есть в каждом доме. Бомбу прячут и хорошо охраняют. Террорист с ножом может ходить где угодно. Вместе с тем не секрет, что проблема не в оружии – будь оно горячее, холодное или ядерное. Проблема находится в головах.

Лучший метод борьбы с террором – его предотвратить. На стадии планирования или непосредственной подготовки сведения об этом тем или иным образом попадают в антитеррористические службы, а дальше, что называется, дело техники. Та ситуация, которая разворачивается у нас сегодня в Израиле, полностью меняет парадигму как самого террора, так и методики его предотвращения. К организованному террору прибавился непредсказуемый террорист-одиночка.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот сказал: «Мы не видим руководства, не видим ХАМАСа. Есть новый стереотип поведения, который усиливается благодаря внешним событиям».

Это же следует из прошлогоднего отчета ШАБАКа по поводу терактов: «…совершены террористами, не принадлежащими ни к какой определенной группировке, не имеющими ясной идеологической платформы и не участвовавшими ранее в диверсионной деятельности».

Портрет террориста изменился до неузнаваемости. Раньше это были молодые жители территорий. Сегодня к ним добавились еще и граждане Израиля. Арабские дети, подростки, женщины, еще вчера вполне предсказуемые, в какой-то момент, встав рано утром с кровати, берут нож и отправляются убивать своих соседей-евреев. Самое страшное в том, что они идут на это, зная, что почти наверняка будут убиты.

Вопрос: «Что будем делать?» – зависает в воздухе. Кто завтра выйдет убивать на улицу, не знает никто, даже будущий террорист. А между тем конвейер, поставляющий потенциальных убийц, продолжает исправно и непрерывно работать. Среда проживания, воспитание и СМИ эффективно выполняют свои функции.

Наши прошлые технологии борьбы с террором теперь не помогают. Выявить и обезвредить террориста-одиночку практически невозможно, поэтому необходимо вмешаться в сам процесс воспроизводства террористов.

Сегодня это кажется нереальным. Идеологию, способную воодушевить девочку-подростка идти под пули, просто так не сломаешь и не запретишь.

Время работает против нас. Хочется нам этого или нет, но нам придется научиться воевать не только с носителями идеологии, но и с самой идеологией. Когда-то это называлось: «война на идеологическом фронте».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке