Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Путин говорит евреям "к ноге", угрожая "спустить с цепи" антисемитов

Путину евреи вновь нужны, прежде всего, в роли "громоотвода" на фоне обострившегося экономического кризиса и растущей внешнеполитической изоляции РФ.

16.02.2016
Источник:Курсор
Zahav.ru kremlin.ru

Читайте также

Странное поведение представителя ХАБАДа в Крыму, который "подставил" депутата от партии ШАС Яакова Марги и нанес серьезный ущерб дружественным отношениям между Израилем и Украиной - сознательная провокация Кремля, на которую "евреи Путина" пошли под нажимом "компетентных органов" и под угрозой властей "спустить с цепи" российских антисемитов.

Об этом сообщает религиозный портал "Кикар-шабат", со ссылкой на высокопоставленного представителя ХАБАДа в России, который побоялся назвать свое имя из-за опасений кремлевских репрессий.

В качестве "козла отпущения" был избран представитель ХАБАДа в Крыму Зеэв Вольф, который был назначен "главным евреем" оккупированного Россией полуострова около двух лет назад.

Как ранее информировал "Курсор", посланники организации ХАБАД в украинском Крыму - Ицхак-Меир Лифшиц и его супруга Лея - бежали из Симферополя в начале марта 2014 года и спасли Свитки Торы от агрессивной толпы, которая в любой момент могла устроить погром в Бейт-ХАБАДе.

В ночь на 28 февраля этого же года, на фоне вторжения российской армии в Крым, вандалы нанесли антисемитские граффити на стены реформистской синагоги "Нер-Тамид", расположенной на улице Сергеева-Ценского в Симферополе.

Двери и фасад синагоги были разрисованы свастиками и надписями "Смерть жидам".

Между тем, как заявил эксперт по проблемам российских евреев в интервью религиозному "Радио хареди", инцидент в Крыму нельзя рассматривать в отрыве от общего роста антисемитских настроений в России, о чем свидетельствует, в частности, резкое противодействие жителей Перми планам строительства синагоги ХАБАДа в этом приуральском городе.

После "теплой встречи" с антисемитскими плакатами, которая ждала главного раввина России Берла Лазара 31 января, "верному другу" Владимира Путина, очевидно, было предложено доказать свою лояльность кремлевской власти каким-то "существенным поступком".

Именно поэтому, как стало известно сайту "Кикар-шабат", Берл Лазар отдал распоряжение посланнику ХАБАДа Биньямину Вольфу как можно быстрее организовать в Крыму "междусобойчик" с участием раввина-депутата из Израиля Яакова Марги.

Однако, по мнению эксперта "Радио хареди", отчаянная попытка главного раввина России (по версии ХАБАДа) задобрить Путина вряд ли остановит медленное, но верное сползание кремлевского лидера к традиционной, для российских властей на протяжении многих веков, политике государственного антисемитизма.

Как считает эксперт, на основании бесед с информированными представителями московской еврейской общины, сейчас Путину евреи вновь нужны, прежде всего, в роли "громоотвода" на фоне обострившегося экономического кризиса и растущей внешнеполитической изоляции РФ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке