Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Марш борцов с исламом: первая акция британской ПЕГИДА

Британское отделение антиммигрантского и антиисламского движения ПЕГИДА провело первое шествие.

08.02.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Британское отделение антиммигрантского и антиисламского движения ПЕГИДА провело в субботу в Бирмингеме первое шествие. Шествие получилось тихим, мирным и насквозь промокшим.

На митинге после марша по окраине Бирмингема лидеры британской ПЕГИДА (PEGIDA UK) объясняли примерно трём сотням собравшихся, что они - против импорта и распространения в Британии ислама, а ни в коем случае не против иммигрантов вообще и не против людей другого вероисповедания или цвета кожи.

Исламу же, считают лидеры ПЕГИДА, присущи черты, несовместимые с принципами западного свободного общества.

ПЕГИДА - это аббревиатура немецкого названия "Патриоты-европейцы против исламизации западных стран". Движение было создано в позапрошлом году в Дрездене. В эту субботу демонстрации против иммиграции одновременно прошли в разных городах Европы.

При этом руководство и большая часть сторонников немецкой ПЕГИДА, помимо антиисламских настроений, часто публично проявляли расположенность к России и лично Владимиру Путину. "Путин, спаси нас", - такой лозунг видели на шествиях, в которых принимают участие многие бывшие советские немцы.

В Бирмингеме ничего подобного не было. Из восточноевропейских иммигрантов на шествии корреспондент Би-би-си заметил только маленькую группу чехов.

Угроза слева

Перед субботним шествием лидеры британской ПЕГИДА высказывали опасения, что их акцию могут атаковать крайне левые - антифа. Но обошлось без инцидентов.

С десяток антифашистов разного возраста и пола с плакатами "Нет ПЕГИДА! Раздавим нацизм!" полиция остановила на выходе из железнодорожной станции возле аэропорта Бирмингема. Те никуда и не рвались: не велено идти дальше - значит, не велено. Стояли, весело болтали друг с другом и полицейскими.

Позже пресс-секретарь региональной полиции написал в "Твиттере", что противников PEGIDA собралось уже около шестидесяти. Он же сообщил, что одного сторонника ПЕГИДА задержали за плохое поведение.

Противная сторона, то есть ПЕГИДА, кстати, тоже говорит о священной борьбе с нацизмом, только под своим углом, в русле сравнения нацизма и ислама. "Мы победили нацизм, а теперь импортируем его?" - гласил один из плакатов на шествии.

Этот плакат, как и многие другие, в начале был сложен в стопку метрах в тридцати от антифа, за углом. Там, спрятавшись от моросящего дождя под навесом, собирались сторонники ПЕГИДА.

Между лагерями встали полицейские и следили, чтобы представители сторон случайно или намеренно не забрели в гости к врагу.

Погода против ПЕГИДА

"Столько полиции - это не из-за нас, это из-за леваков, которые могут напасть на нас", - объяснял журналистам лидер PEGIDA UK Томми Робинсон.

Полиция в прессе объясняла, что провести марш на далёкой окраине лидерам PEGIDA UK предложили, действительно, из-за угрозы столкновений, которая появилась бы, если бы они устроили демонстрацию в центре.

Как раз к двум часам, когда должно было начаться шествие, моросящий дождик превратился в полноценный омерзительный ливень при плюс семи и ветре. Но стойкие борцы с исламом построились и пошли.

Пройдя где-то полтора километра по перекрытым дорогам в сопровождении журналистов и полиции, колонна остановилась перед трибуной в безлюдном проезде между заводским корпусом производителя сантехники "Porcelanosa" и какими-то другими симпатичными промышленными зданиями.

"Какая прекрасная картина! Какой чудесный день! И это только начало!" - объявил, взойдя на трибуну, Томми Робинсон вдохновлённо мокнущим под дождём слушателям.

"Я вот выступал в Дрездене, там тоже дождь шёл, так у всех до единого были зонтики. А тут чё-то только у одного есть зонтик", - улыбался Робинсон безумству храбрых соратников.

Толерантные антиисламисты

"Нас постоянно называют крайне правыми. Нас называют фашистами, нас называют расистами, потому что мы смеем критиковать ислам", - жаловался заместитель руководителя PEGIDA UK Пол Уэстон, политик, который на последних выборах в парламент набрал 158 голосов.

Уэстон, как и другие лидеры создающегося движения, обвиняет власти Великобритании и других европейских стран в том, что они ведут Европу к катастрофе, отказываясь остановить иммиграцию мусульман.

"Сто раз говорил, и сейчас повторю: если ты наци, если ты расист - не приходи к нам, тебя здесь не ждут!" - снова брал микрофон Томми Робинсон.

Наглядным пособием по интернационализму ПЕГИДА с удовольствием выступил пакистанец, представившийся с трибуны Мохаммедом. Он рассказал, что вышел из ислама и за это соплеменники подвергли его остракизму и угрожают расправой.

Мохаммед немного путано рассказал, что много лет назад его отец, иммигрант из Пакистана, вынужден был терпеть выходки английских хулиганов-националистов, а теперь уже англичанам, по мысли Мохаммеда, приходится защищаться от мусульман, которые стали многочисленными и не любят и не уважают культуру страны, в которой живут.

"Тех, кто выступают против ислама, называют расистами. Интересно, что они скажут мне?" - спрашивал с трибуны темнокожий Мохаммед.

"Я так скажу: если тебе не нравится здесь - сдавай паспорт и вали!" - заключил британский пакистанец-вероотступник.

Томми Робинсон объявил, что следующее шествие пройдёт в первую субботу апреля, и дальше британская ПЕГИДА будет устраивать акции в первую субботу каждого месяца.

Митинг закончился, и все уже не колонной, а рассеянной мокрой толпой побрели назад на станцию. Там обнаружилось, что антифа уже ушли, и сторонники ПЕГИДА спокойно, но всё ещё под наблюдением десятков полицейских шли на поезда - кто ехал в центр Бирмингема, кто в соседний Ковентри, кто в Лондон, кто в другие города.

"Всем спасибо, ребята, всем пока", - говорили полицейские. 

Юри Вендик

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке