Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

В Европе исчезли 10 тысяч детей-мигрантов

По словам представителей Европола, дети и подростки исчезли после того, как были зарегистрированы властями страны прибытия. Европол впервые называет число пропавших.

01.02.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Более 10 тысяч детей-мигрантов исчезли после того как они прибыли в Европу, заявил Европол.

По словам представителей Европола, дети и подростки исчезли после того, как были зарегистрированы властями страны прибытия.

Некоторые из них, считают европейские полицейские, могли стать жертвами сексуальной эксплуатации, или же местные криминальные группировки вынуждают их заниматься рабским трудом.

Согласно данным неправительственной организации Save the Children, в прошлом году в Европу прибыли 26 тысяч детей и подростков без сопровождения взрослых.

Европол впервые называет число пропавших.

Цель – беженцы

Глава администрации Европола Брайан Дональд сказал в интервью газете Observer, что, судя по всему, речь идет о примерно 10 тысячах детей, о местонахождении которых европейские власти ничего не знают.

"Не все из них стали жертвами преступных группировок – некоторые воссоединились со своими родственниками. Мы просто не знаем, где и с кем они сейчас находятся", - добавил он.

Официальные власти Италии еще в мае 2015 года сообщали, что с прошлого лета из центров по приему беженцев пропало 5 тысяч детей.

В октябре власти Треллеборга в Швеции сообщали о тысяче детей-беженцев, прибывших без сопровождения взрослых и пропавших в течение нескольких месяцев.

Криминальные банды в Европе нацеливаются сейчас именно на беженцев. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Говоря о количестве пропавших детей, представитель Европола добавил, что большое количество детей могло пропасть в Греции. Эта страна была первым пунктом прибытия для большей части того миллиона беженцев, что приплыли в Европу на лодках в 2015 году. Власти Греции не раз критиковались за отсутствие регистрационной процедуры и проверки личности прибывающих беженцев.

Европол сообщил также, что криминальные банды, вовлеченные в незаконную торговлю людьми, сейчас нацеливаются именно на беженцев.

Существуют серьезные опасения, что дети, прибывающие в Европу без сопровождения взрослых, могут стать жертвами сексуальной эксплуатации, рабского труда и других незаконных занятий.

Леонард Дойл, представитель Международной организации по миграции, сказал Би-би-си, что количество пропавших детей хоть и шокирует, но не удивляет.

Он добавил, что, скорее всего, большая часть из этих 10 тысяч незаконно эксплуатируются тем или иным способом.

"Будем надеяться, что ЕС выделит ресурсы для поиска этих детей, помощи им и воссоединения их с семьями", - сказал Дойл.

_____________________________________________________________________

Корреспондент Би-би-си в Европе Катя Адлер провела собственное расследование и опубликовала его результаты в сентябре прошлого года. Вот некоторые выдержки из него.

Фабио Соргони работает в благотворительной организации "На дороге". Он рассказал, что для оказания помощи прибывающим в Италию детям-беженцам и предоставления им безопасного убежища недостаточно времени.

По закону им разрешается покидать центр по приему беженцев в дневное время, а за воротами центра они легко попадают в руки тех, кто будет их эксплуатировать.

Всего несколько центров имеют достаточное количество переводчиков, которые говорят на языке детей. Но ни в одном нет персонала, имеющего опыт общения с жертвами сексуальной эксплуатации.

Тысячи детей, чувствуя себя неуверенно и не получая необходимой защиты, убегают из этих центров, пропадая без вести на улицах итальянских городов.

Нет никого, кто взял бы на себя заботу об этих детях. Они оказываются брошенными на произвол судьбы, с единственной задачей - выжить. 

Предупреждение Европола было обнародовано через несколько дней после того как правительство Великобритании объявило, что будет принимать больше детей-беженцев из Сирии и других зон военных действий без сопровождения взрослых, но не назвало конкретную цифру.

Британия не будет принимать тех детей, которых уже приняли в других европейских странах.

В минувшую субботу в Эгейском море затонуло судно, на котором из Турции в Грецию переправлялись беженцы. 39 человек, в том числе несколько детей, утонули.

Международная организация по миграции сообщает о гибели в Средиземном море 224 мигрантов из 55 568 прибывших в минувшем году.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке