Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Слуга двух спецслужб

Кем же он был на самом деле - патриотом Египта или отчаянным авантюристом, арабом или все-таки евреем? Наверняка, этого уже никогда не узнать, ведь все свои тайны, этот необычный человек унес с собой в могилу.

29.01.2016
Источник:Jewish.ru

Читайте также

Одни знали его под именем Рефаат Аль-Гаммаль, другие же, как Джека Битона. В Египте его до сих пор чтут, как выдающегося разведчика, а в Израиле считают одним из самых своих успешных дезинформаторов. Кем же он был на самом деле - патриотом Египта или отчаянным авантюристом, арабом или все-таки евреем? Наверняка, этого уже никогда не узнать, ведь все свои тайны, этот необычный человек унес с собой в могилу, покинув мир 30 января 1982 года, говорится в статье Александра Непомнящего на Jewish.ru

*** 

Ранним летним утром 5 июня 1967 года самолеты последней смены ночного патруля египетских ВВС возвратились на базы для дозаправки. День как обычно начинался с завтрака. Впрочем, позавтракать пилотам не привелось. Спустя десять минут, небо над ними взорвалось ревом авиационных двигателей. Буквально стелющиеся по земле, идущие на высоте не более 30 метров, четверки израильских самолетов обрушили бомбовый удар одновременно по 11 египетским аэродромам. 

Бомбы сбрасывались аккуратно в перекрестья взлетных полос, уничтожая сразу по две дорожки. Следующим же заходом расстреливались из авиационных пушек беспомощно стоящие на поле сами самолеты. Чуть больше часа спустя египетская авиация потеряла 197 боевых машин, лишь 8 из них в воздушном бою. А вслед за первой волной воздушной атаки были еще вторая и третья. В общей сложности к концу дня египтяне лишились 348 боевых самолетов и большинства аэродромов, зенитных батарей и радиолокационных станций. В целом же арабские страны (Египет, Сирия, Иордания, Ирак и Ливан) в первый день Шестидневной войны потеряли порядка 70% всего своего военного флота - около четырех с половиной сотен самолет. Большая часть баз их ВВС также были выведены из строя. Израиль же добился решающего воздушного господства над всем регионом, что во многом предопределило последовавший затем разгром вражеских армий и блестящую победу.

Лишь три десятилетия спустя стало известно о том, что удивительная беспечность египтян, пропустивших роковой удар по своим аэродромам, была результатом одной из самых ловких операций израильской разведки, подсунувшей врагу заведомо ложную информацию, в верности которой, египтяне были полностью убеждены.

***

Непосредственным исполнителем этой операции, дезинформировавшим египетское военное командование, стал человек, реальные детали биографии которого давно и безнадежно перемешались с вымышленными фактами, придуманными то ли в недрах разведслужб, то ли им самим, то ли, кем то из его почитателей. 

Все что можно сказать с долей определенности, что родился он в конце 20-х годов прошлого века в портовом египетском городе Думьят. Как видно, с детства обладал способностью к языкам, свободно говорил по-английски, по-французски, по-арабски, а затем и на иврите, был артистичен, а главное, имел абсолютно авантюрный склад характера и ума. 

Став бухгалтером, он успел поработать и в нефтяной компании, и на торговом судне, путешествуя с которым, посмотрел мир. При этом, подсчитывая чужие деньги, он, похоже, слишком часто решался оставить себе их часть. Поэтому ему не раз приходилось менять имена, и образ, и род занятий. В конце концов, в 1952 году, он был пойман египетской контрразведкой, уверенной, что задержала израильского шпиона.

Вскоре, однако, там пришли к выводу, что человек, называвший себя британским офицером еврейского происхождения, но обладающий при этом английским паспортом на совершенно другое имя и чеками, подписанными неким Рефаатом Аль-Гаммалем, является не шпионом, а ловким жуликом.

Вот тогда ему и предложили выбирать между тюремным заключением и продолжением авантюры, но уже в интересах египетской Службы общей разведки. Человек, заявивший, что его настоящее имя Рефаат Аль-Гаммаль, согласился.

Он прошел специальный курс, научился писать невидимыми чернилами, пользоваться рацией, кодировать и расшифровывать сообщения, прятать фотопленки, а также узнал другие шпионские навыки. Кроме того, обучив еврейским молитвам и традициям, его внедрили в александрийскую еврейскую общину, уже под именем Жака Битона. 

В начале 1955 года, новоиспеченный Жак Битон отплыл из Александрии в Геную, оттуда прибыл в Рим, где встретившись с египетским военным атташе, получил последние указания, необходимые инструменты и адреса для отправки сообщений.

Спустя несколько недель, он обратился в израильское консульство и сообщил, что хочет репатриироваться. 

***

Были ли тому виной просчеты в подготовке или свойства натуры, но уже на корабле, везущем в Хайфу сотни евреев из Морокко, а затем в лагере для только что прибывших репатриантов, Битон вызвал подозрения у многих своих попутчиков странными высказываниями об Израиле и евреях. 

Неудивительно, что в ходе рутинных расспросов каждого из новоприбывших сотрудниками военной разведки, имя общительного и привлекающего к себе внимание Битона всплывало не раз. Беседа с ним еще больше укрепила подозрения контрразведчиков, установивших за ним слежку. 

В итоге Жак Битон вновь оказался на встрече с представителями службы безопасности, на этот раз уже израильскими, вновь предложившим ему незатейливый выбор между пожизненным заключением и работой на разведку, теперь Еврейского государства. 

Так Жак Битон стал двойным агентом. 

Он получил кодовую кличку «ятед» («клин» на иврите) и поселился на вилле, снятой для него израильской Службой общей безопасности (ШАБАК) для создания у египтян образа агента, успешно внедрившегося в сливки израильского общества. Под непрерывным наблюдением своих израильских кураторов, сопровождавших его и в поездках за границу, Битон стал регулярно передавать в Египет заснятые им (естественно с разрешения израильтян) армейские базы и политические сплетни, укрепляя ощущение своей значимости и полезности. 

Иногда Битон отправлялся для подробного отчета в Египет, где контролировать его уже было невозможно. Тем не менее, все хитроумные проверки, которые ему устраивали по возвращению, включая и такие, о которых он даже не догадывался, Битон проходил, убеждая израильтян в том, что ведет себя с ними честно.

Раз в несколько недель, а иногда и чаще, он с помощью транзистора принимал указания из Египта. Вряд ли там догадывались, что делает он это из курятника, расположенного на окраине Герцлии и принадлежащего родителям жены его израильского куратора, сидящего рядом. 

В ШАБАКе Битону предложили открыть туристическое агентство, под прикрытием которого, он бы мог регулярно ездить за границу. Битон передал идею египетской разведки, охотно ее принявшей и даже снабдившей его для этой цели значительной суммой денег. Так в Тель-Авиве, на улице Бренер открылось турагентство «Ситур». 

На протяжении 12 лет Битон, завоевавший со временем полное доверие у египетской разведки, снабжал египтян «важной и значимой» информацией, аккуратно подготавливаемой в ШАБАКе. 

При этом, даже внутри израильских спецслужб, не говоря уже о людях за ее пределами, было считанное количество человек, знавших, что преуспевающий новый репатриант, не совсем тот, за кого он себя выдает. 

Один из легендарных создателей израильских служб безопасности, по указанию главы правительства Давида Бен Гуриона, фактически, одновременно руководивший разведкой и контрразведкой страны, по сути, до 1963 года второй человек в государственной иерархии Исер Харель, лично распорядился сохранять в строжайшем секрете всю информацию об этой, одной из самых секретных своих операций.

До сих пор остается тайной, каким точно образом сумел Жак Битон убедить египетское военное командование в том, что будущую войну израильтяне начнут с внезапной сухопутной атаки на Синайском полуострове. Но вот, наконец, настал день и час «икс». 

***

Ранним утром 5 июня 1967 года, оставив лишь дюжину самолетов патрулировать воздушное пространство страны, более 180 боевых машин – фактически весь военный флот Израиля поднялся в воздух.

Их движение на запад, в море, не вызвал тревоги у египтян, привыкших к подобным тренировочным полетам израильских ВВС, происходящим всегда по одной и той же схеме и регулярно продолжавшимся на протяжении нескольких лет. Тем более что египтяне абсолютно доверяли своему «надежному» источнику, точно предупредившему их, как начнется израильская атака. 

Вот только израильские самолеты, которых на этот раз было значительно больше, вместо того, чтобы развернувшись над морем, вернуться на базы, опустились на высоту, где их не могли засечь радары, и помчались в сторону Египта. Три часа спустя исход войны был предрешен. 

***

На этом миссия Жак Битона, фактически, закончилась. Его отношения с израильскими кураторами, у которых он требовал все больше денег, осложнились. Кроме того, у него обнаружился рак. 

Вышедшему на «пенсию» Жаку Битону была организована удобная должность представителя итальянской компании, добывавшей нефть на Синайском полуострове, который теперь стал израильским. 

Еще в 1963 году в одной из своих поездок Битон познакомился с молодой и красивой немкой Вельтрудой, которая вышла за него замуж. У пары родился сын – Даниэль, отпраздновавший свою бар-мицву (еврейское совершеннолетие) возле освобожденной Западной стены (Стены плача). 

Вскоре после этого семья переехала на родину Вельтруды в Германию, где в 1982 году Жак Битон скончался от тяжелой болезни. 

***

Он был похоронен в Египте, а шесть лет спустя египетский драматург Салех Мурси написал книгу о «дерзком египетском разведчике, работавшем в недрах государства сионистского врага». Книга имела бешеный успех и была превращена в еще более популярный телевизионный сериал, транслировавшийся по всему арабскому миру. Персонажа книги Мурси, успешно водившего за нос израильские спецслужбы звали Раафат Аль-Хагган, но вскоре, стало известно и настоящее имя - Рефаат Аль-Гаммаль, в честь которого была названа одна из каирских площадей. 

В израильской же разведке на протяжении долгих лет, отказывались, от каких бы то ни было комментариев по поводу Аль-Гаммаля. Лишь пару лет назад один из его непосредственных кураторов Мордехай Шарон согласился рассказать журналистам некоторую часть подробностей, связанных с этой историей. 

По словам известного израильского журналиста Йоси Мильмана, в 90-х годах прошлого века, незадолго до своей смерти, Исер Харэль подтвердил ему то, что Аль-Гаммаль-Битон действительно был двойным агентом и передал египтянам ложную информацию о плане израильского превентивного удара. На вопрос Мильмана о том, почему в Израиле отказались комментировать египетские утверждения, суровый разведчик тогда ответил: «Пусть радуются и продолжают верить в свои великие деяния…»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке