Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Международный день Холокоста. История повторяется?

Построили в Иерусалиме целый город под названием Яд ва-Шем, собрали там все ужасы 70-летней давности и протаскивают, как сквозь строй, всех приезжающих европейских персон по этому страшному лабиринту.

Эмма Сотникова
29.01.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Наш поезд уходит в Освенцим 

Сегодня и ежедневно! 

А.А. Галич 

Уже 10 лет 27 января мир отмечает Международный день Холокоста. Юнеско по случаю этой даты проводит симпозиум о преподавании истории Холокоста в странах ЕС. О-очень актуальная тема, особенно если полистать европейские газеты и интернет, полные ненависти к евреям и Израилю. Почему бы Юнеско не заняться новой мощной волной антисемитизма в Европе? Ах да, Юнеско - это же ООН. Как же тяжко им блюсти political correct. Но евреи такие настырные. Уж сколько десятилетий тычут в нос своим Холокостом. 

Построили в Иерусалиме целый город под названием Яд ва-Шем, собрали там все ужасы 70-летней давности и протаскивают, как сквозь строй, всех приезжающих "ВЕПов" (Важных Европейских персон") по этому страшному лабиринту. 

Я много раз видела, как им, бедным, тяжко и неуютно, когда приветливые интеллигентные историки Яд ва-Шема ведут их по историческому музею, который действительно представляет собой лабиринт (из него не выйти, пока не дойдешь до конца). 

И вот бредут они понуро по этому лабиринту немыслимых зверств, пыток, рвов, ям и просто улиц европейских городов, по чистым тротуарам которых лилась потоками еврейская кровь. Вся история нашего уничтожения предстает перед ними наглядно и в подробностях, которые им очень не хотелось бы видеть. А в конце лабиринта их ждет еще страшный Зал Имен. 

Здесь нет фотографий виселиц и гор растерзанных тел. В черных нишах - папки с Листами свидетельских показаний - на каждого убитого заполнен лист свидетелем - тем, кто точно знал, где и когда произошло убийство его мамы, сестренки, соседа, одноклассницы. Вот только имена убийц там не значатся - ведь несть им числа… 

А потом их ведут в Детский Мемориал. Умные евреи не стали показывать там, как нанизывали на штыки младенцев и насиловали 10-летних девочек. Просто на черном потолке вспыхивают бесчисленные поминальные свечки по убиенным детям, и диктор бесстрастным голосом читает бесконечный список их имен… 

Если вы поедете в Яд ва-Шем, то даже не будучи членом литовского парламента или украинской рады, вы пройдете по тому же страшному маршруту. А в Зале Имен вам, в отличие от потомков наших убийц, предложат заполнить анкеты на ваших погибших родственников. Не пропускайте эту возможность: имен евреев, погибших на территориях бывшего СССР, найдено гораздо меньше, чем их было на самом деле. 

И главное: если вы поедете в Яд ва-Шем, то у вас, конечно, как у любого еврея, не в первый раз возникнет вопрос: «За что?!» или «Почему?!». 

Я тоже искала ответ на этот вопрос. И однажды поняла, что вопрос ведь не только о Холокосте и о том, «где был Бог, когда нас выгружали из вагонов в Аушвице?» (кто-то, говорят, видел, что Он стоял на воротах...) А в том, что у нас короткая память. Холокост - это совсем недавно: вот бабушка помнит, и Яд ва-Шем не дает забыть. 

Но ведь Холокост - не первая трагедия евреев и не последняя попытка уничтожить нас. Просто нет другого Яд ва-Шема, который так же напоминал бы нам о пытках инквизиции и погромах в Испании, о бандитах Хмельницкого, которые на штыки, а на клинки накалывали еврейских младенцев. Да мало ли еще было за два тысячелетия изгнания. И наша генетическая память (или историческая - кому как больше нравится) - сплошной и бесконечный Яд ва-Шем. 

И надо же, наконец, понять, в чем причина многовековой непрерывной ненависти всех народов мира к евреям. 

Всех нас учили, что евреи - избранный народ. И ни один из нас, узнав однажды об этой своей избранности, уже никогда не забывал о ней - или гордился, сам не зная, чем, или отрицал, или ненавидел, пытаясь всеми силами стать, как все.... Но забыть не получалось. И они не забывают. И тоже отрицают и ненавидят. 

За что? 

За то, что принесли в мир свою Книгу, и в ней - главное указание: «Возлюби ближнего, как самого себя». За то, что повторяют его веками, в церквях и школах, но не в состоянии выполнить. 

Потому что возлюбить другого - противно нашей сути, и этому надо учиться. Потому что методика есть только у нас, евреев. Ее веками разрабатывали каббалисты, и сегодня она доступна каждому. И передать ее мы должны всем, без исключения. 

Но тут - главное условие: мы первыми обязаны ее реализовать. 

Неужели все так просто: научиться любить друг друга, объединиться, став единым народом, как тысячи лет назад у горы Синай, и весь мир проснется и увидит, что любить -это возможно? Да, сегодня это возможно, потому что мир устал от ненависти. Потому что на наших глазах Европу захватывают, насилуют и хотят уничтожить. Потому что уходит последняя надежда, что завтра будет лучше, чем сегодня. 

На днях мне попалась статья о фильме «Ида», посвященном Холокосту (премия «Оскар» прошлого года). Автор А.Тарн заканчивает ее безжалостными словами. Он сравнивает Европу с героем фильма - польским крестьянином, который достает из ямы останки людей, зарубленных им 18 лет тому назад. Детский череп. Кости и черепа взрослых. Раздираемый виной и ненавистью он отдает их выжившей Иде. Автор статьи пишет о европейцах: «Снедаемые раскаянием и злобой, корчатся они в черной лесной яме антисемитизма, и нет поблизости нашей великодушной руки, чтобы вытянуть их на свет Божий. Нет, и не будет…" 

Кажется, последняя фраза - заслуженная пощечина. 

Но все будет не так. Мы протянем свою руку и вытянем их на свет Божий. Потому что мы несем ответственность за них - виновных и ненавидящих. Ничего не поделаешь - миссия нести свет народам мира поручена евреям. Злополучная избранность. Один из наших - пророк Йона - однажды пытался сбежать от нее. Но не вышло: угодил в желудок кита. И у нас не выйдет. 

Моя подруга, живущая во Франции, показала мне первые полосы французских газет, Юманите и Фигаро. На первой полосе - сообщение о том, что Израиль не дает визу еврейке, вышедшей замуж за мусульманина. Вывод - фашистское государство, апартеид. На внутренних полосах - крупным планом фото Нетаниягу с «соответствующими» комментариями. Утверждается, что Израиль создал и поддерживает ИГИЛ. А читатель принимает все это всерьез… 

Короче, мы виноваты во всех бедах человечества - утверждают европейские СМИ. Словно только что не было Нового года в Кельне и терактов в Париже. 

Моя подруга грустно добавила: «Они (французские евреи), как перепуганное стадо заблудших овец. Они растеряны, но в упор не видят, что вокруг происходит и к чему это ведет: нас скоро опять начнут грузить в поезда. Поверь мне, это правда - очень скоро!» 

Мы в Израиле уже отвыкли быть запуганными и гонимыми. Расслабились среди своих. Важно предъявляем в европейских аэропортах синие паспорта и гуляем по Парижу, Петербургу, Амстердаму, любуемся холмами Тосканы, Альпийскими снегами, мадоннами, джокондами, завтраками на траве… 

И вот опять, в который раз, вокруг нас появились красные флажки. И вот-вот появятся охотники с овчарками. 

Мы можем сколько угодно отмахиваться - у них, мол, крыша поехала: где ИГИЛ и где Израиль, и при чем здесь мы? Но надо понять, что ни у кого: ни у нас, и не у них, нет выхода, и, что да - крыша поехала, и будет ехать и дальше - с нарастающей скоростью. И нас скоро - очень скоро - снова начнут загонять в вагоны, если мы не очнемся и не вспомним о своей миссии. 

За истекшие 70 лет железнодорожная сеть в Европе стала просто идеальной для доставки евреев в любой пункт уничтожения. Прокладывать новые пути, как это спешно делали немцы - сегодня не придется (и бомбить их опять никто не станет). Все пути известны, выстроены и выверены. Все способы уничтожения евреев тоже. Все. 

Посмотрев телевизор и\или интернет в Международный день Катастрофы (а его, как правило, «растягивают», на «неделю Памяти») вы сможете сами в этом убедиться. Или отправляйтесь в Яд ва-Шем. Только не берите с собой детей до 10 лет - их туда не пустят. По понятным причинам.* 

*Те, кто помнит имена погибших, сообщите их сотрудникам Проекта имен по тел. 02-644-35-32 или по мейлу names.ru@yadvashem.org.il.

А те, кого волнует вопрос «За что?!» и «Почему?», могут попытаться найти ответ здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке