Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Маргоша, или Стокгольмский синдром

Ее антиизраильская ориентация давно известна и нам, и всему миру. Она попыталась возложить на Израиль вину за теракты в Париже - "из-за бедственного положения палестинцев".

18.01.2016
Источник:Эхо
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Маргоша. Маргот Вальстрем. Она социалистка. Будь Маргоша менее догматичной, вряд ли ей удалось бы подняться столь высоко по политической карьерной лестнице и занять кресло министра иностранных дел шведского королевства. Ее антиизраильская ориентация давно известна и нам, и всему миру. Она попыталась возложить на Израиль вину за теракты в Париже - "из-за бедственного положения палестинцев". Правда, за эту чушь извинялась потом не только она, но и ее босс, премьер-министр Стефан Левен. Правда, своими извинениями он нанес больше вреда, чем пользы, заявив, что террор с использованием ножей - это не террор.

Вряд ли последние "глубокие" высказывания Вальстрем удивили Израиль, ведь ее давно объявили в еврейском государстве персоной нон-грата. Израиль расстреливает палестинцев без суда и следствия. Без уточнения того, что поводом для этого высказывания была ликвидация "тель-авивского стрелка", которого даже Левен не может "отмазать" от терроризма. Ведь "стрелок" применял огнестрельное оружие. Не только применял, но убил троих человек, в том числе одного араба-мусульманина…

На самом деле, европейскую политику понять не сложно. В канун Нового года в Швеции были опубликованы рейтинги ведущих политиков и политических партий. Опрос общественного мнения, который был проведен институтом мониторинга общественного мнения Ipsos по заказу газеты "Дагенс Нюхетер", показал стремительное падение популярности красно-зеленого правительства (коалиция социалистов и защитников природы). Уровень доверия Левену упал до рекордно низкой отметки (по меньшей мере, за последние 10 лет). Сегодня обе партии, сформировавшие нынешнюю коалицию, вместе набрали бы менее 30% голосов избирателей.

Газета "Дагенс Нюхетер" приводит комментарий аналитика по имени Давид Алин, который, в частности, говорит: "Так избиратель наказывает лидеров социал-демократов и "зеленых" за неумение справиться с кризисом - наплывом беженцев. Очевидно, что они вызывают больше антипатии, чем в прошлом". То есть, главная причина недоверия правительству - это неадекватное поведение перед лицом волны беженцев с Ближнего Востока.

Невольно вспоминается так называемый шведский синдром. В 1973 году гангстеры грабили банк в центре шведской столицы и захватили четырех заложников. В течение четырех дней, пока полиция вела переговоры, заложники без конца звонили во все инстанции, требуя понять их похитителей. После освобождения заложники устроили скандал, не желая расставаться со своими похитителями. Они рассказывали прессе, какие это классные ребята, умоляли понять и простить их. Затем бывшие заложники стали собирать деньги на дорогих адвокатов. И в завершение одна из заложников вышла замуж за террориста.

По большому счету, шведским синдромом страдают многие страны Евросоюза (по отношению к радикальному исламу), но сегодня все больше и больше европейцев начинают понимать всю глупость такого положения вещей.

Возвращаясь к шведским политическим реалиям, я предлагаю не забывать, какой электорат стоит за красно-зеленой коалицией. Это, прежде всего, молодая и быстро растущая мусульманская община (в городе Мальме мусульмане составляют уже четверть населения). Без этих голосов красно-зеленым не то что правительства не сформировать. Они могут не преодолеть электоральный барьер.

Я уже не говорю о том, что в нынешнем шведском правительстве есть несколько министров-мусульман. Например, Мехмет Каплан из партии "зеленых", который в 2010 году на "Мави мармаре" прорывал "блокаду" Газы, а сейчас занимает пост министра жилищного строительства и городского планирования. Он гордый исламист (и пусть вас не смущает, что он Каплан, оказывается, это довольно распространенная турецкая фамилия).

Едва заняв министерский пост, Каплан решил объяснить одному шведскому туркоязычному изданию проблему Исламского государства. По его словам, Европа сама виновата, что нескончаемая вереница мусульманской молодежи пробирается в халифат, чтобы отрезать головы неверным. Европа не должна преследовать этих людей. А что же делать? Бороться… с исламофобией.

"Европа должна дать мусульманам больше автономии и увеличить ассигнования на строительство мечетей и развитие мусульманских общин, и всяческой связанной с исламом религиозной и общественной деятельности!" - заявил шведский министр.

Да, чуть не забыл. Мехмет Каплан в этом интервью сравнил европейцев, воюющих за Исламское государство, со шведскими партизанами, которые в годы второй мировой войны тайно переходили границу с Финляндией, чтобы воевать с гитлеровцами. Конечно, потом ему пришлось извиняться, но все, кто надо, его услышали…

Есть в шведском правительстве еще один министр "с синдромом". Это Густав Фридолин, тоже "зеленый", он министр среднего школьного образования (в Швеции почему-то три министра образования, один другого левее). Так вот, несколько лет назад он приехал в Израиль, чтобы принимать участие в палестинских беспорядках в Иудее и Самарии. В результате его задержал ШАБАК, после чего он был депортирован с "волчьим билетом" домой на родину. Кстати, согласно опросу, который был опубликован в "Дагенс Нюхетер", Фридолин стал одним из самых непопулярных министров Швеции.

Словом, правительству Швеции нужно принимать экстренные меры. И антиизраильская риторика, как показывает опыт, всегда приносила свои плоды.

В социальных сетях в последние дни я вижу множество злорадных статусов по поводу обвинений в коррупции в адрес Маргоши Вальстрем. Антикоррупционное ведомство требует расследования. Как получилось, что она получила квартиру в Стокгольме от профсоюзного жилищного кооператива без очереди и по выгодной цене. Судите сами: по данным газеты "Афтонбладет", арендная плата Маргоши составляет 12 432 кроны (около 6 тысяч шекелей), а государственная субсидия на оплату жилья составляет 12 400 крон. То есть, фактически, квартплата Маргоши составляет 32 кроны (16 шекелей) в месяц.

Я понимаю тех, кто нашел повод позлорадствовать, ведь в Скандинавии иные критерии чистоты власти, коррупцию там не прощают. Но разве можно обвинять социалиста в том, что у него социалистический образ жизни и тесные связи с социалистическими структурами вроде профсоюзов и т.п.? Маргоша, конечно, как водится, извинилась. Она не знала, что квартиру ей выдали без очереди, и даже готова освободить ее в течение недели.

Я бы позлорадствовал по иному поводу. Когда министр иностранных дел Швеции доблестно отстаивала права палестинских террористов, в Израиле (куда Маргошу и еще нескольких министров не пускают) находилась весьма представительная делегация шведских силовиков, которые изучают наш опыт по борьбе с террором. Трезвые люди, не страдающие стокгольмским синдромом, понимают, что теракты Исламского государства в их толерантной и безобидной стране - это только вопрос времени. Вряд ли тирады Маргоши в защиту террористов отведут от Швеции эту угрозу, которая с каждым днем становится все реальней. В отличие от израильского опыта. Только теперь шведы решили изучить то, против чего они многократно голосовали в Совете ООН по правам человека. За что боролись - на то напоролись.

И вместо эпилога. Активисты партии НДИ провели демонстрацию протеста перед зданием посольства Швеции. Я понимаю чувства этих людей. Тем более, что после того, как лидер их партии перестал быть министром иностранных дел, наш МИД, создается впечатление, просто парализован. Его полномочия отобрали и разделили между несколькими министрами. Один министр называет их пятой колонной, после чего МИД объявляет ему бойкот. Министра иностранных дел фактически нет. Есть замминистра, идеологически правая дама, которая пытается натянуть дипломатический корпус на свой идеологический корсет, в результате чего сотрудничество между ней и дипломатическим эшелоном практически прекратилось. Вопреки мнению профессионалов, принято решение о закрытии посольства в Белоруссии. Почему Белоруссия? Почему не Швеция? По крайней мере, до тех пор, пока пройдет у них шведский синдром вместе с Маргошей и нынешним правительством…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке