Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Эрдоган ставит на шариат

Дело даже не в том, что подрываются общеобразовательные стандарты, принятые в большинстве стран мира. В первую очередь, демонтируются демократические институты.

Александр Ситников
27.12.2015
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Турции правящая партия взяла курс на строительство своего "Исламского государства"

Как сообщает ведущий портал турецких новостей Daily News, число школ "имам-хатип" в Турции за последние четыре года увеличилось на 73%. В отличие от светских и профессиональных школ в этих учебных заведениях снижены требования по обязательным дисциплинам, вместо них в приоритете - многочасовые религиозные курсы. По сути, это удар по современной образовательной системе, реформа которой была начата в 1997 году. Напомним, что до 1999 года выпускники школ "имам-хатип" могли продолжить свое образование в университетах, независимо от результатов тестирования. Но после отмены этого правила популярность религиозно-ориентированного образования резко упала.

Однако ситуация вновь изменилась в 2002 году с приходом к власти Исламской партии справедливости и развития (ПСР). С одной стороны, Реджеп Эрдоган увеличил финансирование Министерства образования с 7,5 млрд. лир до 34 млрд. лир (порядка $ 10 млрд.), и сегодня статья этих расходов считается одной из самых больших в бюджете Турции. С другой, при нем было закрыто 1477 общеобразовательных средних школ в наиболее престижных районах. А вместо них открыли 854 школы "имам-хатип".

Дело даже не в том, что подрываются общеобразовательные стандарты, принятые в большинстве стран мира. В первую очередь, демонтируются демократические институты, поскольку из учеников воспитывают, главным образом, убежденных сторонников ПСР - той самой, которой правит нынешний президент. Во всяком случае, так утверждают местные эксперты. Турецкая журналистка Хенте Акерман, исполнительный директор международной программы Фюллер-проекта, убеждена, что власть изначально ставила своей главной задачей сформировать преданный им религиозный электорат. И судя по всему, официальная Анкара может похвастать достигнутыми успехами на этом поприще. За время правления ПСР численность выпускников школ "имам-хатип" увеличилась с 63 тысяч до одного миллиона человек.

Но то, что хорошо для Эрдагана, плохо с точки зрения профессиональной карьеры. "Ученики школ „имам-хатип“ показывают плохие оценки на экзаменах по естественным наукам, - комментирует проблему Хенте Акерман. - Ведь они отдавали по 13 часов в неделю на религию. В итоге многие из них не смогут продолжить образование в университетах". По ее словам, в Стамбуле, Анкаре, Измире, Эскишехире, Эдирне, Артвине, Денизли и в Анталье многочисленные инициативные родительские группы вошли в движение "руки прочь от нашей школы". На их сторону встали члены Ассоциации учителей и студенческие активисты.

Несмотря на частые и порой жесткие столкновения с полицией, многие среднеобразовательные заведения меняют свои программы непосредственно в процессе обучения, причем без согласия родителей и учеников. Их даже не ставят заранее в известность. Так, в сентябре 2014 года для 40 тысяч родителей явилось полной неожиданностью, что их детей перевели в религиозные школы. В частности, учить Коран и арабский язык обязали даже Исхака Халеву, внука главного раввина Турции. Депутат парламента Намик Хевитса от Народно-республиканской партии в этой связи заявил, что правительство решило сделать религиозно-ориентированные школы обязательной нормой в турецкой системе образования. Особенно тревожит число таких школ в центральной Анатолии.

Не в силах подавить многочисленные демонстрации законными методами Эрдоган все чаще бросает на родителей своих молодчиков. "В Стамбульском промышленном районе Гюнгерен, в его благополучной части, несколько дней назад преобразовали три общеобразовательные школы в школы "имам-хатип", - пишет Хенте Акерман. - Мать одного пятиклассника Гюлай Kacaр сразу же решила перевести своего сына в другой район. Она пыталась объяснить свой выбор правом на качественное образование. Но ей сказали, что, если мальчик поменяет школу, его будут избивать сверстники, и она ничего не сможет предпринять. А вечером того же дня Гюлай Kacaр встретили пять молодчиков. Они угрожали ей расправой и кричали: "Ислам идет, мы заставим тебя соблюдать наши законы".

И это не пустые слова. Исламский экстремизм в Турции растет как на дрожжах. По данным турецкой исследовательской компании Metropoll, в прошлом году 4% населения утверждало, что способно на жестокое насилие против тех, кто не чтит шариат. В этом году число таких людей выросло до 8%. Они имеют самое благоприятное мнение об ИГИЛ*. Еще 19% не определились со своим выбором, но склоняются к поддержке шариата, хотя сами не готовы к радикальным действиям.

И хотя Хусейн Коркут, руководитель организации системы "имам-хатип" заявил, что турецкое религиозно-ориентированное образование не имеет ничего общего с радикальным исламом, тысячи выпускников школ "имам-хатип" в этом году примкнули к ИГИЛ. Некоторые из них стали учителями в начальных школах, расположенных на подконтрольной "Исламскому государству" иракской территории. Они теперь преподают маленьким мальчикам салафитскую трактовку ислама, с акцентом на воинственность и борьбу с "неверующими".

Между тем, Европейский союз, который выделил правительству Эрдогана $ 3,2 млрд. в виде помощи для сирийских беженцев в обмен на прекращение транзита мигрантов, закрывает глаза на решение своего же Европейского суда по правам человека о нарушении первого протокола Конвенции - права на образование. В июле этого года Высший Суд Турции постановил признать данное решение ЕСПЧ, как законное, и назвал деятельность ПСР в отношении школ "имам-хатип" неконституционным. В ответ Эрдоган отмахнулся от этих постановлений, как от назойливых мух.

"Из-за особенностей религиозного образования мы поляризуемся как общество, - приводит слова оппозиционеров Хенте Акерман. - Эрдоган и его ПСР любой ценой стремятся удержать шаткое большинство в парламенте, опираясь на воинствующих мусульман-суннитов. Но в Турции имеются и другие этнические и религиозные меньшинства, в том числе алавиты, шииты, сторонники различных синкретических верований. И их немало - порядка четверти населения. Эти люди заявили о своей решимости и готовности идти на конфликт с властями, вплоть до военного противостояния".

Что касается случая с Гюлай Kacaр то ее сын, вместе сотнями других детей из Гюнгерена, стал ездить в другой, менее благополучный район города в самую обычную школу. Его мать теперь опасается за него. "Эрдоган побеждает, - говорит она, - суды не реагируют на законные права турецких родителей самим выбирать систему образования для своих детей. Никто даже не возьмется рассматривать это дело".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке