Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

"Политический дурак и болван" у руля нашей экономики

Назначение профессора-советника на официальный государственный пост снова ставит нашу общину перед вопросом, а считается ли с нами нынешнее правительство?

14.12.2015
Источник:Эхо
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Представьте себе, какой начался бы переполох, если бы кто-то у нас заявил, что не бывает хороших экономистов "марокканцев", они продвигаются по службе исключительно благодаря протекции и непотизму, а их научные работы - это плагиат и профанация? Я бы первым высмеял и осудил такую позицию, которая может быть озвучена разве что на кухне в тесном кругу семьи. А еще лучше под душем, чтобы никто не слышал. Это расизм и стереотипное мышление. Его не нужно опровергать, приводя статистику видных экономистов "марокканского" происхождения. Всем очевидно, что это глупость.

К чему я веду? На исходе субботы пресс-служба главы правительства помпезно сообщила нам о назначении доктора экономики Ави Симхона на пост главного экономического советника премьер-министра. Он займет пост председателя Национального совета по экономике в министерстве главы правительства - вместо профессора Юджина Канделя.

В пресс-релизе на русском языке нам сообщили, что профессор Ави Симхон является доцентом кафедры экономики Еврейского университета в Иерусалиме, среди его научных исследований работы по экономическому росту и экономике Израиля, борьбе с коррупцией и структуре рынка труда. Что он занимал пост главы консультативной комиссии и был экономическим советником бывшего министра финансов Юваля Штайница, входил в знаменитую комиссию Трахтенберга и в комиссию Ицхаки по борьбе с бедностью. Еще мы теперь знаем, что ему 56 лет, он проживает в Иерусалиме, женат плюс трое детей.

Сам глава правительства прокомментировал это назначение следующим образом: "Я уверен, на посту председателя национального совета по экономике профессор Симхон окажет правительству и мне помощь в решении экономических и социальных задач, которые стоят перед нами. Он поможет нам продолжить начатое и привести израильскую экономику к росту и процветанию на благо всех граждан Израиля".

Только почему-то русскоязычная пресс-служба умолчала тот факт, что всего 5 лет назад профессор Симхон оказался в эпицентре скандала, в связи с чем Марина Солодкина, пусть будет благословенна ее память, назвала его "политическим дураком и болваном". И здесь я считаю необходимым вкратце напомнить, в чем было дело.

Выступая на каком-то собрании в Тель-Авиве и будучи самым приближенным советником министра финансов Юваля Штайница, Ави Симхон заявил, что "иммигранты" из СССР-СНГ не евреи, они воспользовались Законом о Возвращении исключительно для улучшения своего материального положения.

"450 тысяч иммигрантов, которые прибыли в Израиль из стран СНГ, никогда не были евреями. Сто лет назад у них был дедушка, который когда-то считался евреем. Они приехали в Израиль, чтобы получить корзину абсорбции, гражданство и высокооплачиваемую работу. Если бы у русских была возможность уехать в более развитую страну, они сделали бы это, не задумываясь, но двери перед ними были закрыты", - заявил профессор.

"Если мы согласились принять неевреев из России, то почему мы отказываем в этом праве африканским беженцам? - профессор-советник выразил при этом искреннее удивление. - Они тоже с радостью пройдут ускоренный "гиюр" и станут евреями!"

Конечно, на следующее же утро "марокканский" профессор попытался взять свои слова обратно. Он заявил, что не намеревался ставить под вопрос принадлежность выходцев из бывшего СССР-СНГ к иудаизму и еврейскому народу. Но, как говорится, осадок остался. Кстати, ни Штайниц, ни Нетаниягу не приняли против него никаких мер, объяснив это тем, что он не госслужащий, а всего лишь вольнонаемный советник, поэтому и наказать его невозможно.

"Если бы мы сегодня были бы у власти, то Ави Симхон был бы уже уволен", - заявила тогда порталу IzRus депутат Марина Солодкина, подразумевая партию Кадима, в которой она состояла. В Ликуде никому даже в голову не пришло уволить профессора-советника, который хоть и не госслужащий, но оказывал свои услуги далеко не бесплатно.

Излишне упоминать, что в 2010 году, когда профессор-советник поделился своими глубокими умозаключениями, в Израиле повсеместно и широко отмечалось 20-летие алии из бывшего СССР-СНГ. Со всех трибун звучали высокопарные речи о вкладе нашей общины в развитие еврейского государства. Долгая шеренга депутатов, мэров, политиков, чиновников подбирали самые звонкие суперлативы в отношении нашей общины. Но, по всей видимости, в аудитории, перед которой выступал профессор-советник, "русских" не было. Вот он и разоткровенничался…

Но потом скандал утих, и мы забыли о существовании Симхона. Недавно у меня появилось дурное ощущение, когда профессор-советник начал появляться на экране 9 канала. Я не буду говорить о неразборчивости редакторов главного СМИ Израиля, не в моих правилах критиковать коллег. Но профессор-советник ничего просто так не делает. Видимо, он уже тогда готовился к назначению, и чтобы эти русские гои не подняли шум, он решил подружиться с Девяткой. Конечно, они не станут поминать старое, раз уж он стал их приглашенным экономическим обозревателем…

Что-то не везет Биньямину Нетаниягу с назначениями в последнее время. Что ни советник - то скандал. Что ни кандидат, то с предысторией. С прошлым, так сказать. Я вовсе не собираюсь обвинять Нетаниягу или Штайница в предвзятом отношении к "русским". Юджин Кандель, как известно, представитель нашей общины, и он возглавлял Национальный совет по экономике в течение двух каденций. Но у меня, тем не менее, есть несколько вопросов, тем более, что Ави Симхон это далеко не Стэнли Фишер, который, когда Нетаниягу пригласил его возглавить наш Центробанк, был объективно выше на несколько голов всех других кандидатов.

Ави Симхон особых успехов на профессиональном поприще не проявлял. Можете не размахивать перед носом русскоязычной общины его дипломами и научными работами. Ведь он "в деле" не первый день. Успехи Штайница на посту министра финансов общеизвестны. Результатом его политики, которая определялась, в том числе, и советами профессора Симхона, была брешь в бюджете размеров в 40 миллиардов шекелей. Но когда у нас провал работы был поводом для увольнения или отставки? У профессора-советника прекрасные отношения со Штайницем, наверняка они поздравляют друг друга с праздниками, может быть, даже дружат семьями.

И, наконец, это самое выступление профессора-советника, которое свежо в памяти, несмотря на то, что прошло уже 5 лет. Если он произнес это публично, а не под душем у себя дома, то это свидетельство недалекости и скудоумия. Может ли такой человек занимать пост, теперь уже официальный (теперь он уже таки-да госчиновник), от которого зависит вся наша экономика? За любую ошибку или глупость на этом посту будем расплачиваться все мы. Каждый из нас будет недосчитываться денег в своем кошельке, если "политический дурак и болван", как назвала его Марина Солодкина, будет себя проявлять.

И последнее. Назначение профессора-советника на официальный государственный пост снова ставит нашу общину перед вопросом, а считается ли с нами нынешнее правительство? В коалиции есть депутаты, которых мы считаем своими представителями. Уверен, что все они должны высказать свою позицию по поводу Симхона. Даже если она не будет совпадать с официальной позицией Нетаниягу и Штайница.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке