Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Уда едет в Вашингтон

Это выглядит как начало подготовки израильских арабов к активной фазе гражданской войны против евреев, сочетающей умеренное насилие с "демократическими методами".

07.12.2015
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru WallaNews

Читайте также

Лишь год и месяц остались до инаугурации следующего президента США. Однако лауреат Нобелевской премии мира за 2009 год Барак Обама, похоже, все еще лелеет надежду до своего ухода в отставку реализовать в отношении Израиля собственное политическое видение, уже успевшее сказаться на стабильности Египта, Ливии, Сирии, Ирака, да и остальных стран ближневосточного региона.

До сих пор у Обамы не вышло принудить израильтян к опасным и необратимым уступкам в пользу престарелого террориста Махмуда Аббаса. Не смог он сбросить и правительство Нетаниягу на выборах 2015 года.

Окончательно разочаровавшись в несостоятельных и беспомощных лидерах израильской левой оппозиции, не сумевших стать альтернативой Нетаниягу и перехватить власть, Обама бросает теперь свои президентские ресурсы на раскрутку лидера арабского объединенного списка. Точнее, его главы - сорокалетнего хайфского коммуниста и мусульманина-ахмадиита адвоката Аймана Уды.

Ахмадия - отдельное направление в исламе, последователи которого считают необходимым вести войну за господство своей религии на планете исключительно мирными средствами, а также верят в особую миссию создателя своего движения Мирзы Гуляма Ахмада, жившего в Индии в конце XIX века.

Вероятно, именно по этой причине остальные мусульманские течения, повсеместно и дружно, как только могут, сокращают поголовье ахмадиитов. Поэтому Израиль, где они в основном представлены переселившимся в Кабабир (на один из склонов хайфской горы Кармель) в начале XX века арабским кланом Уда, является единственным ближневосточным государством, в котором ахмадииты защищены от преследований.

К слову, режут их и в автономии, на что в 2010 году жаловался глава ахмадиитской общины Израиля Мохаммед Шариф Уда, сетуя на "хладнокровное поощрение убийства ахмадиитов" со стороны Палестинской администрации.

Скорее всего, этой враждебностью со стороны других мусульман объясняется и то, что юный Айман Уда учился в хайфской христианской школе, то есть с представителями другой гонимой ближневосточными мусульманами группой. Впрочем, теперь присоединившийся еще подростком к коммунистической партии (ее молодежному отделению) и в годы первой интифады несколько раз допрошенный Общей службой безопасности (ШАБАК) Уда позиционирует себя как атеист и социалист.

Видимо, так в начале нынешнего года ему было проще примирить в общем техническом блоке арабских националистов, радикальных исламских фанатиков и реликтовых марксистов. Благодаря объединению арабский список получил 13 парламентских мест, сделавших эту фракцию третьей по величине в Кнессете.

Как видно, те, кто вложил немало усилий и, очевидно, средств в объединение арабских сил перед выборами, рассчитывали, что мощная новая фракция станет незаменимой подпоркой левому правительству, не только подталкивающей к дальнейшим уступкам в переговорах с террористами ООП из Рамаллы, но и размывающей еврейский характер государства.

Молодой, улыбчивый и импозантный Уда, контрастирующий своим внешним обликом и манерами с истеричными агрессивными националистами и угрюмыми брутальными исламистами, оказался наиболее подходящим кандидатом на роль лица общего блока, привлекающего арабских избирателей и притупляющего инстинкт самосохранения у доверчивых еврейских клиентов немалого сегмента израильских СМИ, восхваляющих "умеренность" и "прагматичность" Уды.

Впору пришлась и его тактика (вероятно, впитанная в ахмадиитском детстве), предполагающая исключительно "демократические методы" для постепенного замещения еврейского государства на государство "всех его граждан".

"Правые называют себя национальным лагерем, Герцог с Ливни организовали себе сионистский лагерь, мы же создали лагерь демократический, - бодро заявил Уда на торжествах по случаю создания блока в январе 2015-го. - Арабы составляют большой процент в стране, и мы приложим все свои силы, чтобы на ближайших выборах лишить правых власти… Наш список будет бороться за то, чтобы сделать израильское общество более демократичным, равноправным и стремящимся к миру".

О том, как должно выглядеть более демократичное и равноправное государство, по мнению Уды, можно судить из того, что именно он возглавляет в стране борьбу против привлечения арабской молодежи в израильскую армию и национальную службу.

"Восстание и борьба с оккупацией являются естественными и ожидаемыми", - уверенно сообщил он на встрече своей фракции в октябре. При этом Уда отказался осуждать теракты, заявив в прямом эфире на израильском радио, что во всем виновата "оккупация" и что он не станет "указывать нации, как ей бороться, где и в кого кидать камни". "Я не намерен ограничивать красными линиями арабский палестинский народ", - объяснил он.

Одним словом, Айман Уда, кажется, идеально подходит Бараку Обаме для продвижения собственных планов в отношении Израиля. Поэтому в последних числах ноября он отправился в политическое турне по США, где ему будет оказан беспрецедентный по уровню прием в Вашингтоне, Нью-Йорке и Атланте.

Известный американский журнал Foreign Policy включил Аймана Уду в список 100 ведущих глобальных мыслителей 2015 года. К слову, вместе с Владимиром Путиным, а также с Бараком Обамой и Хасаном Рухани, фигурировавшими в этом списке в прошлые годы. Кроме того, Уде организовали встречи с самыми высокопоставленными чиновниками Белого дома и Госдепартамента, членами Конгресса, иностранными послами, влиятельными представителями СМИ и многочисленными общественными деятелями.

***

Это выглядит как начало подготовки израильских арабов к активной фазе гражданской войны против евреев, сочетающей умеренное насилие с "демократическими методами". И Айман Уда, если сумеет оправдать возложенное на него доверие, возглавит эту борьбу, став главным протеже сил "деевреизации" Израиля.

Вне зависимости от того, сколько еще протянет смердящий из Рамаллы полутруп Палестинской администрации во главе с Махмудом Аббасом, территории в Иудее, Самарии и Газе уже рассматриваются как области, отторгнутые от еврейского государства.

Теперь разворачивается следующая фаза. Она будет состоять из следующих попыток: во-первых, под эгидой "демократизации" лишить Израиль государственных атрибутов, носящих еврейский характер, а во-вторых, сочетая агрессию и непрерывные жалобы на мнимое притеснение, отвоевать теперь уже Галилею и особенно Негев, добившись для живущих там арабов автономии и фактического суверенитета.

К слову, наглая ложь и клевета о "расизме и апартеиде" Израиля в отношении арабских граждан страны, и, в частности, бедуинов, захватывающих государственные земли Негева, станет одной из основных тем на выступлениях и встречах Уды в США. Он не едет говорить о сосуществовании с евреями, он едет озвучивать требования о политическом самоопределении для израильских арабов.

"Я собираюсь говорить о государственной дискриминации почти ста тысяч граждан, проживающих без воды и электричества в непризнанных деревнях Негева, в то время как правительство вливает миллиарды в поселения, - сообщил Уда о запланированных в США выступлениях. - Никакие половинчатые извинения не скроют того, что правительство Нетаниягу основано на расовом подстрекательстве против арабов и презрении к тому, что осталось от демократии".

Вот так, ни больше ни меньше.

***

В этой предстоящей войне битва пойдет уже не за Храмовую гору, Кирьят-Арбу - Хеврон, Бейт-Эль, Офру и Кдумим, а за Акко, Назарет, Кармиэль, Хайфу, Яффо и Беэр-Шеву.

Израильские левые лидеры, по крайней мере те из них, что считают себя сионистами, безвозвратно теряют своих арабских сторонников в пользу уже откровенно выступающей против еврейского государства арабской партии. Точно так же в Европе левые теряют своих мусульманских избирателей в пользу "Исламской партии", созданной уже переставшими скрывать свои цели "Братьями-мусульманами".

Откровенно антисионистские левые в Израиле, поддерживаемые "Новым израильским фондом" и изданиями вроде "Гаареца", открыто примкнут к новой силе, которую теперь станет поддерживать Обама. Недаром Айман Уда намерен в ходе своей поездки принять участие в конференции "Вопросы о мире, демократии и социальной справедливости в Израиле", подготовленной "Гаарецом" и оплаченной "Новым израильским фондом", которая состоится в середине декабря в Нью-Йорке.

Следует признать, что в новом раскладе нынешним израильским левым практически не остается места на политической арене. Похоже, одни из них будут вынуждены сдвинуться в сторону центристских партий, другие же окончательно сольются в антиеврейский альянс врагов Израиля, избрав для себя роль коллаборационистов.

Вероятно также, что далеко не все израильские арабы поддержат антиеврейский фронт. Там и здесь найдутся те, кто не захочет крушения острова нормальности в пылающем ближневосточном море. И чем очевиднее будет победа евреев, тем больше арабских кланов вновь, как и в 1948 году присягнет на верность и лояльность еврейскому государству.

Так или иначе, процесс пошел и маски скоро будут сброшены. Подобная расстановка всех точек над "и" позволит определиться многим сомневающимся израильтянам. Им, наконец, придется выбрать между еврейским и арабским будущим государства Израиль. И это представляется важным и положительным результатом нового перераспределения политических сил в стране.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке