Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Демосфен ты наш!

Один умный человек сказал: гордиться тем, что ты русский, это все равно что гордиться тем, что ты родился в понедельник. Аводинский интеллектуал Даниэль Бен-Симон, вероятно, безумно годится тем, что он – выходец из Марокко.

29.01.2012
Источник:Глобус
Creative Commons

Читайте также

Один умный человек сказал: гордиться тем, что ты русский, это все равно что гордиться тем, что ты родился в понедельник.

Аводинский интеллектуал Даниэль Бен-Симон, вероятно, безумно годится тем, что он – выходец из Марокко. Наверное, он ждет, что мы назовем его расистом, и тем самым он сможет использовать закон о клевете.

Чем же до оскорбления русскоязычных депутатов Кнессета прославился Бен-Симон?

Весьма посредственный журналист в прошлом и малозаметный ныне в комиссиях и на трибуне депутат Кнессета. Он пытался украсть мандат у Аводы вместе с другими «раскольниками» создать новую партию.

Его имя также связывают с Амиром Перецом, пытавшимся уйти в Кадиму. Шансы Бен-Симона быть избранным в следующий Кнессет с этими заслугами крайне незначительны. А кресло депутата такое уютное, и зарплата вполне достойная. Вот Бен-Симону и понадобились заголовки газет, чтобы хоть как-то напомнить о себе. К слову, таких депутатов, а, вернее, депутатш, угасающих звездочек, мы знаем и в Кадиме.

По его мнению, партия «Наш дом Израиль» отравляет Кнессет, а русскоязычные депутаты не знают иврита. Особое амбре источал сам Бен-Симон, когда процитировал поэта Хаима Гури. Итак, о «щебне во рту» или тесте на «правильный» акцент, который у нас вряд ли пройдут представители различных общин в израильском парламенте. Да и какой выговор считать правильным? Аудиозаписи наших далеких предков, увы, не сохранились.

Хамское выступление Даниэля Бен-Симона вызвало не только возмущение «русских» и нерусских депутатов Кнессета, но и представителей его собственной общины.

Габи Авиталь, председатель организации «Профессора за сильный Израиль», заявил, что испытал стыд, слушая речь этого депутата. По его мнению, выходцы из бывшего Союза, стран Магриба и Ближнего Востока находятся по одну сторону политических баррикад, и это раздражает традиционные элиты, которым подпевает Бен-Симон.

В расизме Бен-Симона обвиняет как раз не газета «Глобус», а министр культуры и спорта Лимор Ливнат.

Депутат Нисим Зеэв (ШАС) громогласно заявил, что Бен-Симон позорит уроженцев Марокко.

Заклеванному Бен-Симону пришлось извиняться перед «русскими».

А какова была реакция председателя Аводы Шели Йехимович? Осудила ли она члена своей фракции? Представьте себе, нет, что позволяет нам думать о том, что Авода на русские голоса вовсе не рассчитывает.

Вслед за привлечением «русофила» Моше Мизрахи отличился и Бен-Симон.

Не хотелось бы думать, что политические советники Йехимович нашли ей новый приток электората за счет таких вот торговцев щебнем.

Демосфен, помнится, упражнялся в ораторском искусстве на морском берегу, набив рот галькой. Туда, на пустынный берег, вскорости отправится Бен-Симон.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке