Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Фарс с труппами террористов - как минобороны Израиля капитулировало перед арабскими хамулами

Не было в истории государства явления, которое оказало бы столь решающее влияние на общественную дискуссию.

12.11.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Возвращение тел террористов в то время, как тела наших солдат все еще находятся в Газе, как и освобождение из тюрем живых террористов, граничит с нарушением общественного договора между государством и его гражданами," - написал депутат от партии Еврейский дом Инон Магаль на своей странице в Facebook.

Можно, разумеется, спорить с этим утверждением. Можно также предположить, что государство, позволившее опасной террористической группировке из-за рубежа расположиться у своих границ, вооружившее эту группировку, чтобы та заботилась о сохранении порядка в регионе; государство, изгнавшее граждан из своих домов и передавшее эти дома другой террористической группировке, чтобы ее члены сжигали еврейские дома и устраивали свои дикарские пляски на руинах, - такое государство, по-видимому, считает, что его договор с гражданами весьма и весьма гибок и может трактоваться достаточно вольно. А если понадобится, такое государство с легкостью нарушит договор со своими гражданами.

Однако заявление Магаля звучит по-новому в свете того фарса, который был разыгран вокруг решения о возвращении тел террористов.

Информационный портал Walla опубликовал высказывание некоего представителя системы безопасности, заявившего буквально следующее: "Приостановка возвращения тел террористов была ошибкой". Военный корреспондент портала Амир Бухбут рассказывает о внутренних проблемах, связанных с этим вопросом, стоявших перед представителями израильской оборонной системы.

"С одной стороны, существовало решение правительства, гласившее, что похороны террористов превращаются в торжества насилия и подстрекательства, а это может мотивировать новых преступников и способствовать совершению новых терактов. Поэтому было решено не возвращать тела террористов их семьям. В то же время палестинская администрация и главы крупных семейных кланов начали оказывать давление на израильскую сторону с целью добиться возвращения тел террористов для того, чтобы предать их захоронению по мусульманскому обряду. Представители оборонной системы оказались между молотом и наковальней - давлением палестинцев и правительственного кабинета".

Да, вы не ошиблись. Прочитайте еще раз. Израильская оборонная система была вовлечена в серьезный конфликт! С одной стороны - правительство Израиля, институт исполнительной власти прекрасной израильской демократии, который уполномочен заниматься вопросами безопасности граждан. С другой стороны - палестинская администрация и главы семейных кланов. Бедная, бедная оборонная система Израиля. Просто разрывается между двумя полюсами. Ах, какая драма!

Интересно, о ком должна заботиться в первую очередь наша "оборонная система"? Разве в ее обязанности не входит, прежде всего, защита граждан Израиля, которые платят этой системе заработную плату? Или эта система обязана проявлять чуткость и гуманное отношение к террористической инстанции, скрывающейся под вывеской "палестинская администрация", а также к главам арабских семейных кланов? Какие сложные дилеммы стоят перед нашими военными - не позавидуешь.

В эти дни мы отмечаем 20-летие со дня убийства премьер-министра Ицхака Рабина. Два последних десятилетия мы прожили в тени Норвежских соглашений. Не было в истории государства явления, которое оказало бы столь решающее влияние на общественную дискуссию, атмосферу в государстве и политические меры, предпринимавшиеся его лидерами, чем этот проклятый договор. Оборонная система, решающая, за кем приоритет - за гражданами, которых она призвана защищать, или за их врагами; государство, раз за разом нарушающее неписанный общественный договор со своими гражданами - это и есть наследие Норвежских соглашений, наследие Рабина.

Авишай Иври, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке