Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Как наказывать виновных

Официальные лица осторожно готовят общество к тому, что причиной падения российского Airbus-321 над Синаем была бомба. И теперь главный вопрос - что с этим делать дальше?

10.11.2015
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

С каждым днем в мировых СМИ появляется все больше заявлений о том, что произошедшее с российским авиалайнером нужно трактовать как теракт. Последний из сливов выдало агентство Reuters - со ссылкой на анонимного представителя египетской комиссии по расследованию инцидента оно сообщило о том, что комиссия на 90% уверена в наличии бомбы на борту. И если причиной трагедии действительно стали действия злоумышленниками, то сразу же встает вопрос, что с ними делать.

Понятно, что исполнителями были местные террористы (так называемое «Синайское отделение» ИГ взяло на себя ответственность за теракт). Смущает, правда, что боевики оказались говорить, как именно они якобы взорвали самолет. «Мы те, кто с Божьей помощью сбил его. И по воле Аллаха мы скажем как сделали это в то время, когда посчитаем нужным», - говорится в сообщении террористов.

Наказать этих боевиков официально Россия не может - они не находятся ни на ее территории, ни на территории, где действуют российские ВКС. Их лидеров можно лишь постепенно отстрелять (как сделали израильтяне во время операции «Гнев Божий», наказав таким образом организаторов мюнхенских терактов), либо, по согласованию с египетскими войсками, нанести единоразовый масштабных авиаудар по их лагерям на Синае. Влезать полномасштабно в антитеррористическую операцию в Египте России смысла нет. Тем более ради ликвидации пешек. Ведь в том, что за терактом (если он имел место) стоят куда более влиятельные силы нежели синайские контрабандисты, сомнений нет никаких. Вопрос в том, кто именно.

Сейчас российские спецслужбы будут пытаться выяснить, стоят ли за произошедшим их коллеги из ведомств недружественных государств. Поскольку очевидно, что теракт напрямую связан с российской операцией в Сирии, организаторами его должны быть те, кто этой операцией не доволен, кому она очень мешает. Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то все намеки на то, что взрыв организовали западные спецслужбы, выглядят несостоятельными. Со стратегической точки зрения Европе и Соединенным Штатам выгодно согласованное с ними российское военное присутствие в Сирии, поскольку оно решает их проблемы. Если сейчас между Башаром Асадом и светской оппозицией будет достигнут устраивающий США политический компромисс, если Москва завязнет в сирийских делах, то в Вашингтоне будут довольны. Организованный же теракт может привести к резкому обострению российско-американских отношений и к втягиванию Обамы в ненужный ему конфликт с Москвой.

Недовольными же являются две державы: Турция и Саудовская Аравия. Однако шансы на то, что за терактами стоят турецкие власти, стремятся к нулю. Времена, когда Турция поддерживала северокавказских террористов, уже прошли. Сейчас у Турции и России складываются весьма прагматичные отношения, завязанные на экономическом сотрудничестве, и ставить их под угрозу Эрдоган не будет.

А вот саудовский вариант выглядит более интересным. Российская операция в Сирии стала имиджевым ударом по саудовским интересам и ракетно-бомбовым по саудовским клиентам в регионе. Эксперт Online уже писал о том, что теперь от Эр-Рияда можно ожидать всяческих шагов по саботажу процесса сирийского урегулирования.

Да, взрыв сирийского самолета кажется шагом, мягко говоря, чрезмерным. Эр-Рияд ведь не заинтересован в кардинальном обострении отношений с Россией - ему нужна Москва как некий региональный противовес Ирану, поставщик дешевого, надежного и понятного в эксплуатации оружия для саудовских сателлитов в регионе. И да, Саудовская Аравия является противником ИГ, а значит, казалось бы, и связанных с ИГ группировок в регионе. Однако, во-первых, последнее является крайне серьезным упрощением. Та же «Аль-Каида на аравийском полуострове», уже давно действующая в Йемене под франшизой «Исламского государства», тесно сотрудничает с Саудовской Аравией в деле борьбы против хуситов, и даже взяла под контроль столицу страны - город Аден. Во-вторых - и это более важно - нет никакой «коллективной Саудовской Аравии». В стране огромное количество кланов, у которых есть свои интересы и возможности эти интересы реализовать различными способами. И для некоторых из них месть России за спасение режима Башара Асада является более важным, чем создание стратегической системы сдерживания Ирана. Да и в терактах против России Саудовскую Аравию подозревают уже не в первый раз - по мнению некоторых экспертов, именно Эр-Рияд стоял за взрывами в Волгограде накануне Сочинской олимпиады.

Если в теракте действительно отыщут саудовский след, то сразу же встанет вопрос о том, каковы должны быть ответные действия России. И здесь, конечно, нужно воздержаться от прямых агрессивных шагов наподобие отправки флота в Персидский залив. Любые прямые агрессивные действия против Эр-Рияда вызовут серьезное обострение отношений с Вашингтоном, и разрушат хрупкий американо-российский компромисс по сирийскому вопросу. Гораздо более эффективными (как с точки зрения российских интересов, так и с точки зрения последствий для Саудовской Аравии) выглядят другие действия, пусть и менее заметные требующей мести российской публике. Например, легитимация воюющих против Саудовской Аравии йеменских повстанцев (у которых есть все военные возможности для регулярных рейдов на саудовскую территорию, и им не хватает лишь дипломатической поддержки) или совместные российско-иранские региональные инициативы, направленные против интересов Королевства.

В любом случае для подобного рода обвинений и/или ответных шагов нужно четкое понимание кто и зачем организовал теракт. Ведь помимо явных кандидатур на эту роль есть и неявные - например, тот же Катар. Судя по нынешним действиям Москвы, виновного она еще не нашла.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке