Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Ронан и Эрван Буруллеки - 17 перегородок в пространстве современного леса под облаком

Их подход к дизайну базирует на философском восприятии изменений в понятиях эстетики, знании технологий и интереса к растительном миру.

08.11.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Все мы пребываем в одном облаке - и пыльном, и дождевом, и информационном. Все накопленные знания влетели в "облако", под которым и в котором мы и живем… А иногда и отгораживаемся от него или друг от друга - перегородками. Прозрачными, в клеточку или с прорезями. Неправильной формы или в виде супер-эллипса. Из материалов плотных или легких, сплетенных или сплошных, в виде тканей или из соединенных клешнями болтов в крупноячеистую рыбацкую сеть дюралевых синеватых трубок. "17 перегородок" или "17 панелей" или "17 экранов" или даже так: "17 ширм" - так называется новая выставка отдела архитектуры и дизайна Тель-Авивского музея искусств, представляющая, как то логично следует, новые тренды архитектуры и дизайна, функционального искусства и заоблачные идеи братьев Ронана и Эрвана Буруллеков - французского дуэта, творящего в стиле site specific с использованием простых понятных материалов для создания ультимативного пространственного перформанса в компромиссе между экономикой и искусством. 

Zahav.ru

 

Эмоциональный братский дизайн - расчетливый и полный чувств, разнообразный и занимательный, экономный и базирующийся на любви к природе. Буруллеки - минималисты - интерпретируют форму и пространство, создавая абрис функционального нечто почти что из ничего. Облако перегораживается штакетником, дающим ощущение приватности. Или ощущение разъединенности, а может и совокупности - каждый сам решает, как себя в этом пространстве чувствовать, какие ассоциации оно вызывает, можно ли за этими панелями спрятаться или, наоборот - они выпячивают скрытое. Для всего этого выставку надо увидеть, а перегородки потрогать - в тот момент, когда хранительница зала отвернется. Только обратите внимание, что часть панелей - зеркальны - так что вы увидите самих себя в облаке альтернативного причудливого пространства. 

Zahav.ru

 

Панели, как и прочие дизайнерские и конструкторские разработки Ронана и Эрвана Буруллеков - просты. И гениальны… почти. Почти - потому что уровень гениальности в современном модульном дизайне еще не установлен. А достигнут это почти гениальный уровень десятками лет исследований, техническими нововведениями и серьезной концепцией. А именно: минимум материала и количества деталей. И все растет - в буквальном смысле из экологии. Как те зеленые кресла, выращенные из пластика и сплетенные из травы (опять-таки почти), кресла со своеобразными контурами и "лицом", служащим сиденьем, что стоят в фойе нового корпуса музея - также детище Буруллеков, специализирующихся в мебельном и предметном дизайне и оформлении интерьеров. Свою творческую философию они формулируют так: "Главное, чтобы наше творение было функциональным, немного поэтичным и забавным. Мы любим экспериментировать со старинными техниками, любим интегрировать их в наши проекты. Подобно дизайнеру по шрифтам, который разрабатывает букву, мы шаг за шагом оцениваем пропорции единой линии, добиваясь идеального баланса и одновременно соотнося результаты с возможностями технологии"". 

Стиль этого дуэта не спутаешь ни с чем. Все их ширмы, стеллажи и перегородки - модульные, состоящие из определенного количества одинаковых элементов (иногда весьма неочевидных форм). Страсть к повторению выражается и в дизайне мягкой мебели - через рисунок обивки. Свобода и "лицо" достигаются за счет произвольного количества составляющих единиц, которые легко собираются в неожиданные модульные мобильные конструкции. 

Ронан окончил Ecole Nationale des Arts Décoratifs, его брат Эрван - Ecole des Beaux Arts. С 1999 года они творят вместе, в собственной студии Ronan & Erwan Bouroullec в Париже, где с ними работают еще 8 дизайнеров. Ронан - 1971 года рождения, Эрван 1976-го. Их постоянное сотрудничество опирается на общую энергию, утонченность и вниманием к деталям. Их совместные интересы охватывают широкий спектр проектов переработки и создания различных объектов, выдумывания новых методов "выращивания" мебели и интерьеров, декоративных и архитектурных элементов, проектов в области видео и фотографии.

Ронан Буруллек. Фото: Getty Images

 

Их подход к дизайну базирует на философском восприятии изменений в понятиях эстетики, знании технологий и интереса к растительном миру. Перегородки и интерьеры, само решение пространства напоминает сплетение растительности в лесу. Природа и новые материалы, социальные и общественные явления переплетаются в некие сложные мобильные образования, в которых можно разглядеть то рабочий кабинет, то кресло для отдыха.

Фото: Getty Images

 

Про создание того самого зеленого кресла - сиденьица, соскользнувшего с зеленого же листа - то ли дерева, то ли эскиза, Буруллеки сняли мультипликационный фильм “Growing a Chair”, где зарисован и заснят процесс превращения ветви дерева в некую структуру, решетку, корзину, ткань, стул.

Братья выросли Бретани, на берегу Атлантического океана, привыкли к широким горизонтам, и часто возвращаются туда, чтобы наблюдать за природой - причем, то может быть и плесень на коре, и изменение света и цвета сине-зеленого моря и леса. 17 перегородок физически возникли в пространстве спустя год после начала работы. В отличие от большинства предыдущих проектов, "17 перегородок" с самого начала задумывались как музейная выставка. Акварельные рисунки превратились в модифицируемые модули, во множестве взаимосвязанных единиц-частиц из стекла, алюминия, керамики и текстиля, в структуру света и цвета, приноравливающуюся к меняющимся внешним обстоятельствам. 

Эрван Буруллек. Фото: Getty Images

 

Простота и мобильность - вот категории современного дизайнерского искусства по версии братьев Буруллеков. Они стремятся не только работать с отдельными предметами, но и переосмысливать целые категории дизайна. Именно потому они предложили свою версию пространства. Для них это нечто постоянно изменяемое, в то же время укорененное в идее укрытия, убежища. Человеку свойственно искать чувства защищенности. Именно на этой психологической доктрине строится предложенный Буруллеками мир как купол, как что-то, подо что можно спрятаться и забыть обо всех тяготах мира.

Их работы включены в коллекции крупных мировых музеев - как Музей дизайна в Лондоне, Музей современного искусства в Лос-Анджелесе, Центр Помпиду в Меце, Музей Современного искусства в Чикаго, Музей декоративного искусства в Париже. А первый крупный промышленный заказ они получили от итальянской мебельной фирмы Cappellini в 1997 году. В 2000-м Буруллеки начали работать с Galerie Kreo в Париже, где прошла их первая персональная выставка в 2001 году, после чего они были приглашены самим Иссейем Мияки для оформления его парижского бутика. Дальше к братьям выстроилась очередь из компаний, чьи названия давно стали славными брендами. И ныне студия братьев Буруллек работает над рядом проектов и производит целый конструктивный ряд, спектр которого - и в масштабах и в материалах - широк: от ювелирных изделий до уже упомянутых не раз модификаций пространства. Спектр методов также широк: от традиционных ремесленных приемов до экспериментальных технологий. Главное - все время идти вперед и все время придумывать новое, модифицируя прежнее. Кстати, про братьев, точнее про их придумки и выдумки, уже выпускают серьезные монографии. Первая вышла в издательстве Phaidon Press еще в 2012 году. А в 2013 в Цюрихе издательством JRP Ringier был издан том в 864 страницы - чертежи, рисунки, эскизы студии Буруллек за период с 2005 по 2012 год. Первая книга названа Works, вторая - Drawings. Хотя в жизни все, как водится, наоборот. Сначала все-таки Буруллеки рисуют - именно рисуют - на бумаге, а не на экране, - а затем их эскизы воплощаются в новые предметы и новые пространства, сконструированные из дерева, железа, стекла, текстиля. Предметы и пространства "со своим лицом", ибо "нет ничего дороже индивидуальности и в наш век глобализации прежде всего должно цениться искусство быть самим собой" - говорят братья. А еще они говорят, что оба хотят, разбогатев, перебраться в Японию "ради красоты образа. Япония - с эстетической точки зрения одна из самых совершенных стран мира". 

Zahav.ru

Читайте также

 

"В их работах присутствует сбалансированное напряжение между собственной креативностью и полным неуважением традиций" - так объясняет успех братьев Гарет Вильямс, профессор лондонского Королевского колледжа искусств. Сами дизайнеры утверждают, что их работы обретают силу, только когда они спорят друг с другом. Братья Буруллек как бы подталкивают друг друга к продолжению поисков, пока не удастся достичь абсолютного согласия. The New York Times определяет их дизайн как "беспечный" и "небрежно-элегантный". А известный британский дизайнер Джаспер Моррисон сказал, что дизайн Буруллеков - "благоразумный и дисциплинированный, с великой глубиной души и поэзии. Их проекты отличает изысканная органическая форма и визуальная выразительность. Они будят нашу фантазию и призывают к творчеству". Так что идем осваивать новое пространство - в музей, в облако идей и дизайна. 

Часы работы Тель-Авивского музея искусств: воскресенье - закрыто; понедельник, среда, суббота - с 10-00 до 18-00; вторник, четверг - с 10-00 до 21-00; пятница - с 10-00 до 14-00. Сайт музея - http://www.tamuseum.org.il

Сайт студии Ронана и Эрвана Буруллеков - http://www.bouroullec.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке