Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

10 событий 5771-го года

Редакция NEWSru.co.il хочет напомнить о десяти самых обсуждавшихся событиях уходящего года.

28.09.2011
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru

Читайте также

Вечером 28 сентября наступает новый, 5772 год по еврейскому календарю. В этот день редакция NEWSru.co.il хочет напомнить о десяти самых обсуждавшихся событиях уходящего года. Некоторые из них происходили в тысячах километрах от Израиля, но все они имеют непосредственное отношение к нашей стране.

Трагедия года: пожар на горе Кармель

2 декабря 2010 года около 11 часов утра пролетавший над Кармелем инструктор летных курсов заметил подозрительное облако дыма. В считанные часы огонь охватил территорию от Хайфы до Усфии. В результате пожара, продолжавшегося несколько дней, выгорело 42.000 дунамов леса. Погибли 44 человека, в том числе – 37 курсантов службы тюремной охраны, которые должны были помочь в эвакуации тюрьмы Дамон.

На помощь израильским пожарным пришли их коллеги из 20 стран мира, а также – из Палестинской автономии. Решающий вклад в борьбу с огнем оказали прибывшие в Израиль самолеты пожарной авиации. После этого было принято решение о создании эскадрильи в составе израильской пожарной охраны. Она была названа в честь погибшего при тушении огня старшеклассника Эльада Ривена.

Пожар на горе Кармель выявил ужасающее состояние пожарной службы страны и заставил правительство начать масштабную реорганизацию, сопровождающуюся крупными ассигнованиями. Одновременно велись поиски виновных. Если исходить из отчета госконтролера, предварительный вариант которого был опубликован в августе, виноваты все – а значит, никто.

Политическое землетрясение года: "арабская весна"

17 декабря 2010 года тунисский уличный торговец Мухаммад Буазизи совершил акт самосожжения в знак протеста против конфискации его товаров и издевательств со стороны муниципальных служащих. Этот жест отчаяния вывел на улицы десятки тысяч жителей Туниса, которые протестовали против репрессивной политики властей. Решающую роль в манифестациях играла молодежь, которая использовала для координации своих действий социальные сети.

Из Туниса восстание перекинулось и на другие арабские страны – Египет, Ливию, Йемен, Сирию, Бахрейн. Народное движение, участники которого требовали перемен, демократических и экономических свобод, получило название "арабской весны". Политическая карта Ближнего Востока претерпела радикальные изменения. В течение считанных месяцев власти лишились правивший 30 лет президент Египта Хусни Мубарак и полковник Муаммар Каддафи, который 42 года возглавлял Ливийскую Джамахирию.

Однако свержение диктатур не приблизило регион к свободе и демократии. Радикальные исламисты набирают силу, а политическим вакуумом пытаются воспользоваться оппортунисты вроде премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Примечательно, что если в западных столицах "арабскую весну" приняли восторженно, то в России и Израиле ее оценивают с гораздо большим пессимизмом.

Скандал года: отказ от назначения Йоава Галанта начальником генштаба

В 2011 году пост начальника генерального штаба Армии обороны Израиля должен был занять генерал Йоав Галант. В газетах уже начали публиковать списки будущих назначенцев Галанта, когда в Высший суд справедливости был подан иск, в котором утверждалось: генерал не только захватил общественные земли, но и пытался отстоять свое право на них, указав в документах ложную информацию.

В ходе проверки, проведенной государственным контролером Михой Линденштраусом, была установлена обоснованность этих заявлений. После этого юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн заявил, что не сможет отстаивать в БАГАЦе кандидатуру генерала. Галант не собирался прекращать борьбу за место начальника генштаба, но правительство быстро подыскало альтернативную кандидатуру – ЦАХАЛ возглавил Бени Ганц.

Отметим, что скандалом ознаменовалась и смена генерального инспектора полиции. Руководитель программы МВБ "Город без насилия" Орли Инес обвинила генерала Ури Бар-Лева, который считался ведущим кандидатом на этот пост, в изнасиловании. Несмотря на то, что юридический советник правительства закрыл дело против Бар-Лева, полицию возглавил другой человек – Йоханан Данино.

Техногенная катастрофа года: авария на АЭС "Фукусима"

11 марта 2011 года у берегов Японии произошло одно из самых мощных землетрясений в истории человечества. Толчки магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера вызвали масштабное цунами, ударившее по побережью страны восходящего солнца. Погибли десятки тысяч людей.

Удар пришелся и на АЭС "Фукусима-1". Станцию затопило, а ведущие к ней линии электропередач просто смыло. Результатом обесточивания стал выход из строя защитных средств, что привело к расплавлению активной зоны трех реакторов АЭС и выбросу радиации в атмосферу и океан. Аварии был присвоен седьмой, наивысший, уровень по шкале INES.

Катастрофа заставила задуматься о будущем ядерной энергетики. Недругам еврейского государства катастрофа дала повод потребовать международной инспекции "устаревших" израильских реакторов. Сами же израильтяне обеспокоились тем, что центр ядерных исследований в Димоне находится в сейсмоопасной зоне – в непосредственной близости от сирийско-африканского разлома.

Судебный процесс года: Моше Кацав признан насильником

22 марта окружной суд Тель-Авива вынес вердикт по делу бывшего президента Израиля Моше Кацава. Политик, который был признан виновным в изнасилованиях, был приговорен к семи годам лишения свободы и выплате пострадавшим денежной компенсации.

Ранее Кацав отказался от уже заключенной судебной сделки, после заявления юридического советника правительства Мазуза о том, что доказать вину бывшего президента будет непросто. Решение Кацава оказалось ошибочным. За время процесса в руки обвинения попали новые улики.

Однако, несмотря на обвинительный приговор, бывший президент по-прежнему находится на свободе – вплоть до рассмотрения его апелляции Верховным судом. С общественной точки зрения вызывает настороженность не только тот факт, что "гражданин номер один" оказался насильником, но и то, что многие политики и журналисты знали об этом – но сохраняли молчание.

Теракт года: нападение боевиков к северу от Эйлата

18 августа из Синайского полуострова на территорию Израиля проникло несколько групп арабских боевиков. Террористы, планировавшие похищение израильских граждан, атаковали несколько автомобилей. Их жертвами стали восемь израильтян.

По словам очевидцев, боевики были одеты в форму египетских полицейских. В качестве прикрытия они использовали расположенный в непосредственной близости от границы пост египетской полиции. Впоследствии выяснилось, что все исполнители теракта были египтянами.

В ходе преследования террористов погибли шесть сотрудников силовых структур Египта. Смерть сограждан вызвала на египетской улице резкий всплеск антиизраильских настроений, проявлением которых стал разгром посольства Израиля. Несмотря на то, что и в Каире, и в Иерусалиме заявляют о незыблемости кэмп-дэвидских соглашений, власти Египта могут оказаться не в состоянии сдержать ярость толпы.

Теракт на египетско-израильской границе имел заметные политические последствия. Но необходимо упомянуть еще несколько трагических событий минувшего года: зверское убийство членов семьи Фогель в Итамаре, убийство террористами супругов Имас и их соседей, расстрел израильтян около гробницы Йосефа, недавнее убийство Ашера Палмера и его маленького сына. Отметим также, что в минувшем году дважды – в марте-апреле и в августе – территория Израиля подвергалась массированным ракетным обстрелам из сектора Газы.

Расплата года: ликвидация Усамы бин Ладена

В начале мая 2011 года, за четыре месяца до десятой годовщины терактов 11 сентября, вертолеты американской армии доставили подразделение коммандос из отряда "Морские котики" к вилле, расположенной в пакистанском Абботабаде. Здесь, за высоким забором, в течение шести лет скрывался главарь "Аль-Каиды" Усама бин Ладен.

Операция по ликвидации организатора и вдохновителя крупнейших терактов в истории заняла около часа. Ее участникам был отдан приказ не брать бин Ладена в плен. Президент США Обама наблюдал за боем в прямом эфире. Опасаясь утечки информации, Пакистан об операции не известили.

США обвиняют пакистанские спецслужбы в укрывательстве бин Ладена. "Террорист номер один" годами скрывался на вилле, расположенной в крупном городе, значительную часть населения которого составляют военные. Связи служб безопасности Пакистана с "Аль-Каидой" заставляют задуматься, способен ли Исламабад обеспечить охрану своего ядерного арсенала.

Лозунг года: "Народ требует социальной справедливости!"

В течение долгих лет словосочетания "средний класс" и "активная жизненная позиция" считались в Израиле антонимами. Тем, на чьи плечи ложится основное налоговое бремя, было не до манифестаций – им надо было работать и воспитывать детей. Их политическая активность состояла только в том, чтобы раз в несколько лет прийти на избирательный участок и проголосовать.

Однако резкий рост цен на жилье заставил осознать, что в сложившейся ситуации приобретение собственной квартиры становится роскошью. Успех локальной борьбы против подорожания творога указал путь, а "арабская весна" продемонстрировала важность социальных сетей. Летом по всей стране возникли палаточные городки, а в манифестациях участвовали сотни тысяч человек.

Лозунг "народ требует социальной справедливости" объединил студентов и врачей-ординаторов, родителей маленьких детей и квартиросъемщиков. Эти разрозненные группы так и не смогли выдвинуть единых требований, но уже успели отвергнуть рекомендации комиссии Трахтенберга, призванной облегчить положение среднего класса.

Тупик года: обращение палестинцев в ООН

23 сентября, поднявшийся на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сообщил, что передал Генеральному секретарю этой организации Пан Ги Муну просьбу о вступлении Палестины в Организацию Объединенных Наций. Тем самым глава ПНА продемонстрировал, что способен сопротивляться международному давлению.

Обсуждение палестинской инициативы может занять недели и даже месяцы. Совет Безопасности не примет резолюцию в поддержку создания палестинского государства, даже если США придется применить вето. Максимум, на что ПНА может рассчитывать – это декларация Генассамблеи, после которой статус палестинского государства мало чем будет отличаться от того, что провозгласил Ясир Арафат в 1988 году.

Международное сообщество неоднократно призывало стороны возобновить переговоры. Если застой в мирном процессе продолжится, на смену нынешнему палестинскому руководству может прийти гораздо более радикальное, которое пойдет на эскалацию конфликта. Это означает, что возвращение за стол переговоров – интерес как Махмуда Аббаса, так и Биньямина Нетаниягу.

Акция года: голая массовка Туника на Мертвом море

Рано утром 17 сентября на пляже "Минерал", на берегу Мертвого моря, скандально известный американский фотограф Спенсер Туник провел массовую голую фотосессию. Для участия в съемках были отобраны более 1000 добровольцев. Помимо израильтян в живой инсталляции Туника участвовали американцы, канадцы, британцы, немцы, французы, испанцы, россияне и представители других стран.

Декларируемой идеей проекта было "спасение души" Мертвого моря. По замыслу Туника, организуемая им фотосъемка поможет Мертвому морю быть признанным одним из современных Семи чудес света. Победа в международном конкурсе позволит найти средства для спасения Мертвого моря от обмеления.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке