Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Евреев стерли из памяти

Мемориальный комплекс «Змиевская балка» в Ростове-на-Дону с недавних пор официально уже не считается мемориалом Холокоста и не имеет отношения к еврейскому народу.

27.01.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

Мемориальный комплекс «Змиевская балка» в Ростове-на-Дону, где в 1942 году нацисты уничтожили более 27 тысяч евреев, с недавних пор официально уже не считается мемориалом Холокоста и не имеет отношения к еврейскому народу. Напомним, что в середине декабря 2011 года на входе в комплекс заменили памятную доску. Вместо таблички с надписью «Самый крупный мемориал жертвам Холокоста в России» (ее перенесли в музей мемориала) появилась другая, гласящая, что «Змиевская балка» — «место массового уничтожения фашистами мирных советских граждан».

Многие общественные организации, как регионального, так и федерального уровня, и, в первую очередь, Российский еврейский конгресс, требуют восстановить историческую справедливость и вернуть жертвам расстрела национальность. В ростовском городском управлении культуры и Министерстве культуры области считают, что именно формулировка «мирные граждане» соответствует исторической истине.Беспрецедентное решение о замене мемориальной доски на новую, на которой не упомянуты ни Холокост, ни национальность погибших, хотя и было принято с нарушением, но является правильным. Об этом говорится в письме Министерства культуры Ростовской области, поступившем накануне в Российский еврейский конгресс. В ответ РЕК намерен подать иск в суд и привлечь к этому скандалу внимание как российской, так и международной общественности.Змиевскую балку в Ростове-на-Дону, как место самой массовой казни нацистами евреев на территории России, называют «российским Бабьим Яром». До середины декабря у входа висела мемориальная доска с надписью: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». Доска была установлена на добровольные пожертвования в 2004 году согласно постановлению мэрии Ростова-на-Дону.

Новая надпись на мемориале, появившаяся в обход всех согласовательных процедур, гласит: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками советских граждан в период Великой Отечественной войны».В РЕКе считают замену доски незаконной, поскольку «...в соответствии с федеральным законом “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” для подобного демонтажа должен быть проведен целый ряд согласований. Однако в городскую комиссию по наименованиям хотя и поступал проект о замене мемориальной доски, но собрание комиссии так и не состоялось. Более того, к назначенному дню заседания новая доска уже была установлена».В своем письме президенту Российского еврейского конгресса Юрию Каннеру заместитель министра культуры Ростовской области Валерий Гелас признает, что при замене мемориальной доски были допущены нарушения: «Информационная мемориальная доска на фасаде здания музея (траурном зале) установлена Управлением осенью 2011 года без разрешения и согласования с органом охраны объектов культурного наследия — Министерством культуры Ростовской области, чем нарушены статьи 26.1, 30 Областного Закона от 22.10.2004 № 178-3С “Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) в Ростовской области”».Несмотря на нарушения процедуры, решение о подмене надписи отменено не будет: «Учитывая представленную Управлением историческую справку, подготовленную кандидатом исторических наук Харченко А.А., в которой говорится о массовом расстреле советских граждан — жителей города Ростова-на-Дону разных национальностей, а также советских военнопленных, принимая во внимание значимость мемориального комплекса для представителей всех национальностей, проживающих в городе Ростове-на-Дону, с учетом того, что информационная мемориальная доска не искажает и не изменяет предмет охраны объекта культурного наследия, Министерством культуры области принято решение сохранить размещенную в настоящее время информационную мемориальную доску».Таким образом впервые в новейшей истории России мемориальная доска, посвященная жертвам Холокоста, официально заменена стандартной в СССР табличкой с текстом о «мирных советских гражданах».

По мнению заместителя директора благотворительного фонда «Еврейский конгресс Южного федерального округа» Леонида Лейбина, нет и не может быть никаких возражений против того, чтобы на мемориальной доске были отмечены жертвы нацизма разных национальностей. Однако, как он считает, убирать слово «евреи» нельзя: «Понимаете, ведь именно евреев убивали целенаправленно. Если вернуться к историческим фактам, то достоверно известно из документов, что нацисты в Ростове пересчитали всех евреев, они вели по евреям специальную статистику, вывозили их на расстрелы по спискам. Змиевский мемориал — крупнейший памятник жертвам Холокоста. Это невозможно отрицать, так что я не понимаю, зачем управление культуры города затеяло всю эту возню».РЕК приложит максимум усилий к тому, чтобы восстановить надпись, соответствующую исторической справедливости: «Мы намерены подать в суд иск с требованием об отмене этого беспрецедентного решения и сделаем все, чтобы привлечь внимание к этому скандалу как российской, так и международной общественности. Наша цель — не “выделить” еврейские жертвы, а вернуть национальность жертвам Холокоста и напомнить о преступлениях нацизма, когда объектом геноцида может стать каждый народ», — говорится в официальном заявлении Российского еврейского конгресса.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке