Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке!

Сегодня над Израилем сгущаются тучи. Нет недели, в которую мы бы не получали сообщения о том, что снова к еврейской семье нагрянули посреди ночи и разрушили ее дом.

25.01.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Представьте на минуту, что было, если бы те же самые кадры, которые отсняты при сносе еврейских поселений, были бы сделаны во время (страшно даже выговорить!) сноса незаконных бедуинских поселков в Негеве или столь же незаконных арабских домов в Галилее…

О том, что последовалобы после демонстрации этих кадров по нашему «объективному» ТВ, догадаться нетрудно. Амос Оз заявил бы, что он лично, собственными руками будет отстраивать снесенные дома несчастных арабов. По радио и телевидению только бы и делали, что передавали бы интервью с рыдающими навзрыд арабскими женщинами и оставленными без крова (если, конечно, не считать еще пары домов в соседних деревнях) арабскими детьми. Арабы, в свою очередь, очень быстро бы поняли, чего от них ждут те, кто заправляет прессой, и вскоре начались бы массовые арабские волнения в Негеве и Галилее, и далее – по всему Израилю.

Но когда еврейскихдетей выкидывают ночью в одной пижаме на улицу, где температура – около двух градусов тепла; когда в кадре появляются смятые и брошенные в грязь свитки Торы, за которые евреи всегда шли на смерть, - это считается «нормальным» и никого не волнует на нашем радио и телевидении.

Разумеется, в левомлагере тоже есть свои идеологические разногласия. Но когда речь заходит о противостоянии правым и поселенцам, то все левые дружно выступают единым фронтом. Они никогда не будут отрекаться от своих радикалов – ведь по их мнению экстремисты могут быть только справа, но ни в коем случае не слева. Ты можешь получать деньги от иностранного правительства за деятельность против правительства своей страны и работать на руку врагам своего государства. Ты можешь организовывать еженедельно демонстрации, с применением насилия, с закидыванием камнями израильских солдат и пограничников, от которых в итоге пострадают больше 700 (!!!) военнослужащих. Ты можешь отказаться служить в армии и растоптать законы собственной страны… Словом, ты можешь делать все, что тебе вздумается, но если ты придерживаешься левых взглядов и действуешь ради ликвидации поселений (а по сути дела – ликвидации Израиля!) – ты находишься в границах «принятого консенсуса». Тебе обеспечено место за круглым столом среди так называемых «интеллектуалов», приглашение для участия в политических передачах и – как это ни смешно звучит! – «на встречи с поселенцами»!

Увы, в правом лагере все обстоит иначе. Если ты просто говоришь о своей вере в право евреев жить в Эрец-Исраэль и о необходимости заселять эту землю, но при этом не принадлежишь к какой-либо конкретной группе и не исповедуешь принятую ими идеологию , то ты оказываешься в одиночестве! Ни один из тех, кто пытается представить себя правой альтернативой Амосу Озу и претендует на роль «духовного учителя» правого лагеря, не придет к тебе на помощь после погрома. Раввин, принадлежащий к некому определенному течению внутри правой идеологии, никогда не выскажет поддержки жителям «чужого» поселения из опасения, что он тем самым дает легитимацию «чуждой идеологии».

Когда разрушали дом убитого арабами Нати Озери (да отомстит Господь за его кровь); когда его вдова и дети были выброшены на улицу, на Хевронский холод, я нашел возле этого дома лишь небольшую кучку людей. Ни один из духовных и политических лидеров поселенческого движения не поспешил прибыть к разрушаемому дому. Но те, кто отказался протянуть руку помощи вдове Озери из боязни «выйти за рамки консенсуса», не понимает, что спустя некоторое время он все равно будет объявлен вне этого консенсуса, и тогда ему придется пройти через тот же ад, что и несчастной вдове со своими детьми.

Страх поддержать тех, кто считается «правым радикалом» или просто «более радикальным», чем ты сам, страх быть обвиненным в «радикализме» парализует сегодня многих представителей правого лагеря, затыкает им рты и лишает их воли.

Между тем, вовсе не нужно быть сторонником акций «таг мехир» или поклонником книги «Торат а-мелех», чтобы возвысить голос в поддержку семей, членов которых изгоняют из своих домов так, словно они являются матерыми террористами, а потом еще их же и обвиняют в шпионаже. Как жителю Иудеи и Самарии мне стыдно, что мы так относимся к самим себе. Стоит ли после этого удивляться тому, как относятся к нам заявляющиеся в поселения погромщики и даже израильское общество в целом?! Отношение к поселенцам – это оборотная сторона нашего отношения к самим себе.

Когда наши политические лидеры и раввины не поднимаютброшенные между развалин свитки Торы и не отстраивают собственными руками, камень за камнем, разрушенныйфорпост Авихай, когда они всем своим поведением показывают, что считают подобные действия по отношению к «правым радикалам» легитимными, почему вся остальная часть израильского общества должна думать иначе?!

И если мы не начнем противодействовать этому сейчас; если мы не начнем кричать сегодня; если мы не покажем, что не готовы терпеть разрушение наших домов и что будем отстраивать их снова и снова, то в будущем вообще никто не пожелает нас слушать и с нами считаться.

Сегодня над Израилем сгущаются тучи. Нет недели, в которую мы бы не получали сообщения о том, что снова к еврейской семье нагрянули посреди ночи и разрушили ее дом. Когда Эхуд Барак направил солдат разрушить Рамат-Гилад, я позволил себе предположить, что Нетаниягу не разрешит ему это сделать. « У него на носу праймериз, - сказал я тогда. – Он не сделает мне такого предвыборного подарка».

«Нетаниягу убежден, что есть форпосты, которые не пользуются поддержкой у руководства поселенческого движения, и он вполне спокойно, без всякого ущерба для себя может разрушить их уже сейчас – и, к сожалению, в этом он прав. Остальные до 31 января могут спать спокойно», - сказал я тогда на Рамат Гилад, где собрались люди, чтобы защитить его от разрушения. И действительно, впоследствии выяснилось, что моя оценка была верной и Барак тогда действовал, не поставив в известность премьер-министра.

Сегодня я склоняюсь к мысли, что давление на главуправительства накануне праймериз так велико, что он проведет Закон об урегулировании («хок эсдерим») еще до 31 января. Если это произойдет, то станет ясно, что праймериз в «Ликуде» и мое решение выставить свою кандидатуру против Нетаниягу, по меньшей мере, спасло поселения Мигрон и Гиват-Асаф.

Но даже если всеименно так и будет, следует отдавать себе отчет, что это – лишь временная победа в одном из очередных боев, которые приходится непрестанно вести поселенческому движению после подписания Норвежских соглашений. Кто сегодня помнит, что разрушенное поселение Неве-Дкалим в свое время было основано партией «Авода», а поселение Ицхар – «Ликудом»? Сегодня лидер «Ликуда» Биньямин Нетаниягу, объявивший о своей готовности создать «палестинское государство», каждую неделю выкидывает по меньшей мере одну еврейскую семью из ее собственного дома. В Иудее и Самарии сегодня строится только один город - арабский город Раваби. Каждый день отправляясь на работу, жители еврейских поселений вынуждены проходить через проверки, не оставляющие сомнения, что речь идет о пограничном контроле на границе между двумя государствами.

Неспособность инежелание лидеров правого лагеря объединиться, не говоря уже об их неспособности представить идеологическую и действенную альтернативу отступлению и постсионизму, сегодня явно играет на руку левым и позволяет им беспрепятственно продвигаться по пути реализации Норвежских соглашений.

Стоит помнить, что разрушению Гуш-Катифа способствовал отнюдь не «Шалом ахшав» и все его поселения были вполне законны. Сегодня те же силы, которые положили конец Гуш-Катифу, угрожают Мигрону и Офре, Бейт-Элю и Гиват-Асафу – с Законом об урегулировании или без него.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке