Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Ультраправые объединяются с исламом

Добиться успеха в департаменте Иль-де-Франс, на территории которого находится Париж, "фронтовики" хотят при помощи… мусульман. Именно на них будет сделана ставка во время предвыборной кампании.

14.10.2015
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Во Франции скоро начнется избирательная кампания перед региональными выборами, которые пройдут в декабре. "Национальный фронт" Марин Ле Пен надеется на успешный результат. Добиться успеха в департаменте Иль-де-Франс, на территории которого находится Париж, "фронтовики" хотят при помощи… мусульман. Именно на них будет сделана ставка во время предвыборной кампании.

Можно сказать, что политика относится к тем сферам деятельности людей, где резкий разворот на сто восемьдесят градусов является чем-то совершенно обыденным. Казалось бы, совсем недавно лидер ультраправого "Национального фронта" (НФ) Марин Ле Пен сравнивала молитвы мусульман на улицах французских городов с нацистской оккупацией времен Второй мировой войны, а сегодня она хочет заключить с ними союз, чтобы победить на региональных выборах в Иль-де-Франсе.

"НФ" не перестает удивлять французов. "Фронтовики" и сейчас часто говорят об исламе как об угрозе для католической Франции. Сама же лидер партии должна предстать в октябре перед судом за приведенное выше высказывание, с которым она выступила на телевидении в 2010 году. Не удивительно, что многие мусульмане до сих пор считают "Национальный фронт" в целом антиисламской партией.

Тем не менее, Марин Ле Пен со своими сторонниками надеется привлечь на свою сторону приверженцев ислама, признавшись в "любви" к умеренным мусульманам и осудив фундаменталистов.

Как видим, смена взглядов и акцентов очень даже существенная. Но ставки слишком высоки. 86% из 5 млн. французских мусульман поддержали на президентских выборах 2012 года Франсуа Олланда, но были сильно разочарованы тем, что он узаконил однополые браки и провел другие либеральные нововведения.

"Я не вижу никаких противоречий в нашем подходе,- прокомментировал сообщения в печати казначей НФ Валлеранд де Сен-Жюст, который является кандидатом на выборах в парламент департамента Иль-де-Франс от ультраправых. - Мы обращаемся к французским гражданам, которые исповедуют настоящий ислам, а не к радикалам и фундаменталистам, и мы говорим им, что видим в них, в первую очередь, граждан Франции".

На местных выборах этого года НФ набрал почти 20% голосов в ряде городов департамента Сен-Сен-Дени, в котором самый высокий процент выходцев с Ближнего Востока и Африки. Сейчас "фронтовики" обещают выступить еще лучше. Шансы улучшить результат за счет мусульман у них есть.

"Мусульмане очень сильно разочарованы Социалистической партией,м- сказал в интервью журналу Politico писатель Марван Мухаммад, специалист по исламу.- Партия не только не помогла мусульманам улучшить их положение в социальном отношении, но и использовала их как избирательный балласт, который заслуживает внимания лишь перед большими выборами".

В "Национальном фронте" дали понять, что собираются учесть то, что Франция – многонациональная страна, и поэтому активно работают с избирателями самых разных национальностей и религий. Большое внимание в партии Марин Ле Пен, которая лично приложила немало сил для того, чтобы сбросить с НФ созданный, в основном, ее отцом-основателем имидж антисемитской и антиисламской политической организации, намерены уделять и работе с французскими евреями. Все больше представителей еврейской диаспоры во Франции, насчитывающей полмиллиона человек, готовы голосовать за "фронтовиков". Их число начало стремительно расти после январских терактов в Париже. Многие евреи согласны со словами Марин Ле Пен, произнесенными в прошлом году, о том, что "Национальный фронт" "самый крепкий щит для защиты еврейского населения Франции". Они отмечают, что она в отличие от отца за четыре года руководства партией не допустила ни одного антисемитского заявления. Что же касается главной угрозы безопасности евреев, то они видят ее не в членах ультраправой партии, а во французских мусульманах во втором и третьем поколениях.

На президентских выборах 2012 года за Марин Ле Пен проголосовал каждый седьмой избиратель-еврей (13,5%). Через два года, когда состоятся очередные президентские выборы, еврейский электорат лидера НФ наверняка вырастет еще больше.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке