Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Израильский истеблишмент не признает однополые семьи

Израиль не признает однополые браки в вопросе получения израильского гражданства, поскольку они "не отвечают существующим критериям брачного союза". Однако при этом государство не забывает облагать однополых супругов налогами.

24.01.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Процедурный регламент отдела регистрации населения министерства внутренних дел, не позволяющий иностранным супругам израильских граждан получить гражданство в том случае, если речь идет об однополой паре, является несомненным актом дискриминации, вызывающим справедливое возмущение.

Аргументы сотрудников МВД, объясняющие наличие подобного регламента (как это было описано в статье Даны Вейлер-Полак, опубликованной недавно в "Гаарец"), свидетельствуют о том, что государство занимает по этому вопросу откровенно дискриминационную позицию.

Государство Израиль не признает однополые браки в вопросе получения израильского гражданства, поскольку они "не отвечают существующим критериям брачного союза". Однако при этом государство не забывает облагать однополых супругов налогами и требовать от них выплаты взносов в кассу службы национального страхования - в полном соответствии с критериями налогообложения женатых пар.

Иными словами, с точки зрения обязанностей однополые пары признаются полноценными семейными союзами. Когда же речь заходит о ряде базовых прав, таких как, например, получении гражданства иностранным супругом израильтянина, государство определяет однополые семьи, заключившие законный брак за границей, в качестве "пар, ведущих совместный образ жизни". Речь идет о двойных стандартах, характерных для осталых стран. Однополые пары имеют полное право на признание со стороны всех государственных структур, и любая дискриминация на почве сексуальной ориентации является нелегитимной. Это противоречит базовому праву человека выбирать себе спутника жизни без вмешательства со стороны государства.

Примитивный регламент отдела регистрации населения министерства внутренних дел создает ненужные проблемы, особенно, когда речь идет о детях, которые воспитываются в однополых семьях. В том случае, если израильский супруг умирает, его спутник жизни может потерять детей, поскольку не является израильским гражданином. Из-за отсутствия гражданства он не может усыновить детей супруга и поэтому его отцовство (или материнство) не признается государством – даже если он воспитывал этих детей с младенческого возраста.

В мае прошлого года премьер-министр Биньямин Нетаниягу, выступая перед американскими конгрессменами, хвастался, что Израиль, в отличие от всех остальных ближневосточных стран, относится с уважением к ЛГБТ-общине. Однако он забыл упомянуть, что с момента своего основания государство передало полномочия, касающиеся регистрации актов гражданского состояния израильтян (браки, разводы, регистрация рождения и смерти), в руки ортодоксального иудейского истеблишмента, чья позиция по этим важнейшим вопросам становится все радикальнее из года в год. Тысячи израильских пар вынуждены ежегодно заключать браки за границей или жить в незарегистрированном партнерстве ("йедуим бе-цибур") из-за того, что все израильские правительства неизменно уступали в данном вопросе раввинскому истеблишменту. Подобная реальность, в которой живут израильтяне, не оставляет никаких шансов на полноценное признание государственными структурами прав однополых семей.

Несмотря на западный образ жизни и сексуальную раскрепощенность секулярных израильтян (особенно в Тель-Авиве, который недавно был назван самым дружественным для геев городом в мире), государственный истеблишмент с каждым годом становится все более консервативным и черствым по отношению к нуждам граждан, многие из которых страдают по его вине.

Редакционная статья, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке