Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Как будет выглядеть Израиль после ухода Нетаниягу?

Давайте попробуем представить, как будет выглядеть Израиль после Нетаниягу, что останется после его третьего или четвертого срока правления.

28.09.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Биньямин Нетаниягу занимает должность главы правительства шестой год подряд. На прошлой неделе он отменил все запланированные интервью в канун праздника Рош ха-Шана. Поэтому я решил, вместо интервью, отметить ряд важных свершений нынешнего премьер-министра, которые будут связаны в истории страны с его именем – после того, как он покинет свой пост.

Начну с беседы, которая состоялась между автором этих строк и помощником Нетаниягу, Ниром Хефецем, шесть лет назад. Это был конец 2009 года. За полгода до этого Нетаниягу вернулся из политического небытия. Его второе правительство было создано весной того же года. Нетаниягу действовал в полной координации со своими министрами, не предпринимал ни единого шага без консультаций со своими коалиционными партнерами.

В обществе, и особенно в средствах массовой информации, постоянно вспоминали первый, не самый удачный, срок правления Нетаниягу, который изобиловал досадными промахами и многочисленными ошибками. Все это создало ему имидж слабого, не уверенного в себе, лидера, лгуна и гедониста.

Хефец занимал должность советника главы правительства по связям с прессой. Я был начинающим политическим обозревателем. Мы встретились в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме.

Скажи, спросил я Хефеца, сколько лет, по-твоему, Биби будет сидеть в премьерском кресле? Хефец внимательно посмотрел на меня и ответил: «Только не смейся, я делаю ставку на 12 лет... Не лови меня на цифре, но речь идет, как минимум, о трех полных сроках правления. Таково мое впечатление. Он пришел, чтобы остаться».

В конце 2009-го года подобный прогноз выглядел абсолютно нереальным. Политологи прогнозировали скорый конец правительства Нетаниягу. Кто мог подумать, что он сохранит за собой пост главы правительства целых шесть лет. Но я был готов согласиться с Хефецем. Нетаниягу уже тогда сильно отличался от того премьер-министра, которым он был во второй половине девяностых. Он был гораздо более зрелым политиком, обладал большим запасом терпения. Это способствовало тому, что по количеству проведенных в кабинете премьера лет он уже обошел основателя государства Давида Бен-Гуриона.

Сегодня всем ясно, что Нетаниягу удалось найти идеальную формулу политического выживания. Однако многие полагают, что, несмотря на свой политический успех, Нетаниягу не создал ничего нового, а лишь стремился законсервировать нынешнее положение вещей. Нетаниягу, вне всяких сомнений, проявляет предельную осторожность. Он подлинный консерватор.

Однако когда он завершит свое правление (через год, через пять или через семь лет), Израиль будет совершенно другой страной. Многие из этих изменений будут связаны с деятельностью Нетаниягу на посту премьер-министра. Немалая часть будет связана с внешнеполитическими изменениями и вызовами, на которые реагировал нынешний глава правительства.

Давайте попробуем представить, как будет выглядеть Израиль после Нетаниягу, что останется после его третьего или четвертого срока правления.

Иранская ядерная программа

После ухода Нетаниягу Израиль будет существовать в тени иранской ядерной угрозы. Предотвращение создания иранской атомной бомбы – было главной политической целью нынешнего премьер-министра. Несмотря на все его усилия, несмотря на то, что именно ему удалось превратить иранскую проблему в международную, ядерная угроза со стороны Тегерана не исчезла.

Палестинская проблема

Хотел ли этого Нетаниягу или нет, но именно в период его правления Норвежские соглашения окончательно развалились. Все его попытки достичь соглашения с палестинской администрацией потерпели крах. Арабские революции уничтожили какой-либо вариант региональной стабильности, без которой невозможно решение конфликта. Американская администрация отчаялась изменить ситуацию. Европа потеряла надежду и погрузилась в свои проблемы. Палестинцы становятся все слабее. Форумула «два государства для двух народов» теряет свою привлекательность. И вообще – мир теряет интерес к палестинской истории.

Международные отношения

Грубо обобщая, период Нетаниягу можно определить как отдаление от Западной Европы и сближение с Америкой и Азией. Отдаление от Европы связано с ядом, которым палестинцы и пропалестинские элементы отравляют атмосферу на этом континенте, с традиционным европейским антисемитизмом, с политическим закатом Старого света, а также с прохладным отношением к Европе самого Нетаниягу. Нетаниягу верит в необходимость сближения с Азией. Его цель – Китай, Индия, Япония.

Израиль вряд ли полностью отдалится от Европы. Этого никогда не произойдет. Речь идет о более сбалансированной международной и экономической политике Израиля.

Что касается Америки, несмотря на сложные личные отношения Нетаниягу с Обамой, связи между двумя государствами постоянно укрепляются. Речь идет не только о стратегических и оборонных вопросах. Речь идет об укреплении экономических, гражданских, академических связей между США и Израилем. Лидеры ссорятся, но народы двух стран, напротив, сближаются между собой.

Региональная ситуация

После правления Нетаниягу Израиль будет гораздо более сильной страной в ближневосточном регионе. Главная причина – крушение ближневосточных государств. Все страны, угрожавшие Израилю, более не существуют – Сирия, Ирак, Ливия. Нетаниягу провозгласил политику невмешательства. В рамках этой политики вокруг Израиля строится укрепленная граница, стена безопасности. Это началось со строительства пограничной стены вдоль египетской границы (еще до падения режима Мубарака) и продолжается созданием укрепленного барьера на границе с Сирией и Иорданией. По завершении этого проекта Израиль станет маленькой страной-крепостью, окруженной высокими стенами.

Соседи Израиля также начинают осознавать сложность региональной ситуации и сближаются с еврейским государством. Египет и Иордания координируют свои действия с Израилем в том, что касается иранской угрозы и ИГИЛ. Саудовская Аравия и страны Персидского залива без излишнего шума также сближаются с нашей страной. Все больше израильтян с иностранными паспортами действуют в нефтяных княжествах, ведут там бизнес, саудовские самолеты «случайно» совершают посадку в Израиле, чтобы исправить неполадки. По слухам, между саудовской разведкой и Мосадом существуют разветвленные связи. На наших глазах формируется новый региональный союз.

Экономика

Шесть лет правления Нетаниягу ознаменовались устойчивым экономическим ростом. Никогда в прошлом израильская экономика не имела столь стабильные показатели на протяжении такого длительного периода. Некоторые утверждают, что результатами экономического роста не пользуются представители социально слабых слоев населения. Это ошибочное мнение. Можно сказать лишь одно: консервативный капиталистический режим Нетаниягу пережил международный экономический кризис без малейшего ущерба для национальной экономики.

Капиталистический локомотив мчится вперед: осуществляется приватизация морских портов и аэропортов, за которую несет ответственность министр Исраэль Кац. Если этот шаг будет успешен, будут ликвидированы последние монополии в государстве.

Второй проект – приватизация Электрической компании. Пока, к сожалению, Нетаниягу не решается на кардинальный шаг в этом направлении.

Период правления Нетаниягу является периодом экономического процветания Израиля, который котируется в мире как держава высоких технологий, «старт-ап-нация». Между Тель-Авивом и Герцлией сформировалась вторая по значимости в мире, после Силиконовой долины, зона хай-тека.

Если будут реализованы проекты на юге страны, столица Негева - Беэр-Шева - превратится в еще одну израильскую «силиконовую долину» и станет международным кибернетическим центром. Расцвет израильской экономики привел к постоянному росту цен на недвижимость. Эту проблему, несмотря на все обещания, Нетаниягу пока не решил.

География

Еще одно революционное изменение Нетаниягу может записать на свой счет: развитие Негева. Ирония судьбы: ревизионист Нетаниягу реализует мечту великого израильского социалиста Давида Бен-Гуриона. Юг страны переживает беспрецедентный расцвет. Армия со всеми своими учреждениями переезжает в Негев, создаются новые населенные пункты, старые города перестраиваются. Процесс лишь в начальной стадии – впереди огромная работа.

Транспорт

После того, как Нетаниягу покинет свой пост, Израиль будет обладать транспортной системой такого уровня, какого у него никогда не было прежде. Здесь также следует отметить заслугу министра Исраэля Каца. Все основные шоссейные магистрали страны изменились до неузнаваемости. Первое шоссе, соединяющее Тель-Авив с Иерусалимом, полностью реконструируется. Шестое шоссе соединяет северные города Шломи и Кирьят-Шмону с Негевом и Беэр-Шевой. Открыты новые железнодорожные маршруты. В ближайшее время будет пущен скоростной поезд из Тель-Авива в Иерусалим. Наконец началось интенсивное строительство метро в тель-авивском мегаполисе.

Религия, национальные вопросы, правые и левые

Израиль, после ухода Нетаниягу, будет более правым, более религиозным, более национально ориентированным государством. Связано ли это с правлением Нетаниягу или с демографическими изменениями – но таковы тенденции. Власть опирается на коалицию правых, религиозных, восточных и ультраортодоксальных сегментов израильского общества. Секулярный сектор слабеет, и его шансы вернуться к власти кажутся все более призрачными.

Негативным результатом этого процесса является потеря – ментальная и практическая – качественного населения, которое не находит своего места в новом Израиле. Нетаниягу обязан проявить заботу и об той части населения, которая не принимает религиозно-национальную атмосферу нового Израиля, теряет чувство принадлежности к своей стране. Речь идет о миллионах израильтян.

После того, как Нетаниягу оставит свой пост, харедим будут более интегрированы в экономическую жизнь государства. Но, исходя из сугубо политических соображений, Нетаниягу не предпринимает необходимых усилий, чтобы изменить кардинально ситуацию в ультраортодоксальном секторе.

В то же время правительство Нетаняигу выделяет значительные бюджетные средства для интеграции арабских граждан. Подобного мы не видели многие годы. Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

СМИ

В период правления Нетаниягу был положен конец монопольному статусу левого секулярного сектора в израильских средствах массовой информации. Речь в первую очередь идет о Гостелерадио. Эта структура представляла собой цитадель левого секулярного сектора. Гостелерадио будет расформировано в ближайшее время. На Втором телеканале и на армейской радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» появились многочисленные сотрудники из религиозного сектора. Гегемония издательского концерна «Едиот ахронот» была сломлена. Ежедневная газета «Исраэль ха-йом» стала ведущим изданием в стране. Отныне в Израиле можно быть журналистом с правыми взглядами.

Бюрократия и судебная власть

Самые большие проблемы Израиля. В период правления Нетаниягу эти проблемы лишь усугубились. Прекрасный пример всевластия бюрократов и судебных инстанций – кризисная ситуация вокруг газового соглашения. Нетаниягу не сумел справиться с этой проблемой. Он не разделил функции юридического советника, не сумел ослабить влияние сорудников канцелярии юридического советника в различных министерствах. Нетаниягу не сумел реализовать свою идею узкого правительственного кабинета. Он создал ненужные министерства с целью удовлетворения аппетитов своих коалиционных партнеров. Штат его собственного министерства непомерно раздут.

Выводы

Нетаниягу, по результатам шести лет правления, нельзя назвать революционером. Он осторожен, он продумывает каждый шаг. Однако в годы его правления Израиль переживает кардинальные изменения. Не только Израиль, но и весь ближневосточный регион. Нас еще ждут неожиданные потрясения. Стратегия главы правительства может измениться. Но если все будет более или менее так, как это происходит сегодня, Израиль после Нетаниягу будет выглядеть так, как я описал выше.

Ариэль Кахана, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке