Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Как израильтяне лишили денег пропалестинскую организацию "Бецелем"

За последние три года организация получила около 5 миллионов евро от иностранных правительств – напрямую и косвенным образом.

21.09.2015
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Около недели назад организация "Бецелем" опубликовала пост на своей странице в Facebook под высокомерным заголовком "Иностранное финансирование - окончание оккупации? Совершенно верно".

Организация обратилась к общественности с просьбой поддержать ее в попытке получить грант от правительства Нидерландов. Речь идет о премии "Тулип", которую голландское правительство вручает различным правозащитным организациям. Приз составляет 100 тысяч евро. В этом году за нее боролись 29 организаций из разных стран мира, включая "Бецелем".

В первый день интернет-голосования "Бецелем" получил 34 процента голосов и вышел во главу списка претендентов на премию. Израильские пользователи мобилизовали все силы и вытеснили организацию из тройки ведущих конкурентов, вышедших в финал. "Бецелем" остался в итоге всего с 9 процентами голосов.

"Оккупация пытается нам помешать", - пожаловались представители организации в разгар сетевой кампании. Об этом, разумеется, люди "Бецелем" писали только по-английски. Организация призвала поддержать ее на трех языках: иврите, арабском и английском. С этой целью был также мобилизован Новый Израильский фонд. Однако израильская общественность проголосовала против.

Среди 30 претендентов на премию голландского правительства были организации из Ирана, Бирмы, Афганистана и других стран, которые трудно назвать государствами, где соблюдаются элементарные гражданские права. Некоторые лидеры этих организаций сидят за решеткой или под домашним арестом. Власть постоянно преследует членов этих организаций.

С ними конкурирует "Бецелем" - организация, лидеры которой имеют разветвленные связи в израильской академической сфере, политике, занимают ключевые позиции в израильской культуре, израильской судебной системе. У организации есть официальное право принимать на работу граждан, проходящих альтернативную службу, получая при этом государственное финансирование.

Главы организации постоянно выступают во всех ведущих израильских средствах массовой информации, куда их неизменно приглашают редакторы и журналисты. Никто из руководителей и членов "Бецелем" не скрывается от репрессий и преследования со стороны властей. И хорошо, что это так. В отличие от других государств, которые фигурируют в списке претендентов на голландскую премию, Израиль является подлинной демократией, и принцип свободы слова является здесь главенствующим.

Правила состязания позволяют министру иностранных дел Нидерландов выбрать еще три организации в дополнении к тем, кто вошли в тройку лидеров по итогам сетевого голосования. "Бецелем" оказался на четвертом месте. Даже если в конечном итоге он получит премию, израильская общественность продемонстрировала способность бороться за свое достоинство.

Для самой "Бецелем" премия в размере ста тысяч евро – мелкие деньги. За последние три года организация получила около 5 миллионов евро от иностранных правительств – напрямую и косвенным образом. Это в дополнение к различным пожертвованиям со стороны частных спонсоров.

То, что Европа многие годы вмешивается в арабо-израильский конфликт, не является чем-то новым. Новым является то, что израильская общественность позволила себе наконец заявить во весь голос о том, что она думает по этому поводу, и выступить против финансирования иностранными правительствами лицемерной Европы псевдоправозащитных организаций, придерживающихся антиизраильских позиций.

Голосование израильтян против "Бецелем" было выражением презрения к организации, которая многие годы выступает против Израиля и солдат ЦАХАЛа под прикрытием правозащитной риторики. Это было выражением презрения к организации, которая отказывается называть ХАМАС террористической группировкой, но обвиняет израильских солдат в военных преступлениях. Это было выражение презрения к организации, которая играет серьезную роль в международной кампании по делигитимации Израиля. Израильтяне с отвращением относятся к подобным организациям.

Сари Хаэцни-Коэн, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке