Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Диалог с джихадом…

Вряд ли есть необходимость в том, чтобы напоминать, каково отношение ХАМАСа к Израилю и к евреям — все лидеры этой организации без исключения неоднократно заявляли и заявляют, что их цель — полное уничтожение еврейского государства.

23.01.2012
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

«Когда люди вам говорят, что они намерены вас убить и уничтожить вашу культуру, вы должны отнестись к этой угрозе всерьез». Эта ставшая крылатой фраза принадлежит одному из выживших в Холокосте евреев, чье имя история не сохранила.Но, похоже, не всем легко усвоить эту, в сущности, просто сформулированную мудрость, подписанную кровью шести миллионов наших собратьев. «Для еврейского сообщества в США очень важно начать диалог с «Братьями-мусульманами», так как это прекрасная возможность для евреев лучше их понять», — полагает Маршалл Бергер, профессор юриспруденции в Catholic University of America. Его цитирует одно из влиятельнейших еврейских изданий США — газета «Форвард».

Не буду даже намекать на то, что редакцию этого рупора еврейской общины США можно подозревать в некоей… недальновидности. Но они не менее любых других людей способны ошибаться. Полагаю, что в этом может убедиться каждый, кто прочтет программный документ «Братьев-мусульман».

«Аллах нас направляет, Коран — наша Конституция, пророк — наш лидер, а джихад — наш путь, и смерть во имя Аллаха есть высочайшее достижение» — так гласит девиз «Братьев-мусульман», оставшийся неизменным с 1928 года. Как и два меча с книгой Корана, изображенные на их эмблеме. Напомню, что Коран велит уничтожать неверных: «Убивайте неверующих, где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки» (сура «Корова», аят 191).

Эту политику, как минимум в отношении евреев, «Братья-мусульмане» проводили с достойной уважения последовательностью и с крайней симпатией относились к «коллегам по ремеслу»: их связи с нацистами начались практически сразу, в 30-е годы, и включали в себя широкий спектр действий — и шпионаж, и теракты, и перевод, и распространение нацистской и антисемитской литературы, а именно — известный труд Гитлера «Mein Kampf» и анонимные «Протоколы сионских мудрецов».

И далее «Братья-мусульмане» не изменяли своим принципам: в первые десятилетия своей деятельности они неоднократно обвиняли правительство Египта в том, что оно слишком пассивно в отношении «сионистов»: сама организация примкнула к палестинцам в их войне против Израиля и совершила ряд терактов в Египте, что привело к запрету «Братьев-мусульман» в стране. То есть позиция организации в отношении евреев и Израиля оставалась крайне четкой и последовательной и со временем не поколебалась. Они даже убили Анвара Садата, президента Египта, после того как он подписал с Израилем мирное соглашение. Если они убивали своих собратьев по вере за примирение с Израилем, то что же они планируют для самих евреев?

Продолжая исследование «еврейского дискурса» «Братьев-мусульман», можно отметить и то, что такая известная террористическая организация, как ХАМАС, является ответвлением «Братьев-мусульман». Вряд ли есть необходимость в том, чтобы напоминать, каково отношение ХАМАСа к Израилю и к евреям — все лидеры этой организации без исключения неоднократно заявляли и заявляют, что их цель — полное уничтожение еврейского государства, которое они не признают. И слова у них не расходятся с делом.

При этом автор статьи в «Форварде» неоднократно повторяет мысль о том, что для «Братьев» было бы очень хорошо, если бы американское еврейское лобби вступило с ними в диалог, так как это дало бы им союзника в Вашингтоне и некоторую полуофициальную легитимацию. Оспорить это утверждение невозможно, но из него никак не следует, во имя чего американское или любое другое еврейское лобби должно заботиться о том, чтобы бесспорно террористической организации, ставящей одной из своих целей уничтожение еврейского народа и его государства, была оказана поддержка в Вашингтоне. Склонность к самоуничтожению, как известно, есть в природе человека, но евреи, особенно после Холокоста, стараются подавлять в себе эти нездоровые для народа наклонности.

И что мы видим? Мы видим газету с длинной историей, начинающейся еще в 1897 году, которая была и остается, если верить ее собственным словам, «надежным проводником и советчиком для еврейских семей в США». И этот «надежный советчик», устами одного из своих комментаторов предлагает американскому еврейству, по сути, помочь «Братьям-мусульманам». Во имя «диалога религий» и «неупускания возможности». О диалоге мы вот-вот поговорим, а насчет возможностей хотелось бы уточнить немедленно: какие именно возможности американское еврейство может упустить в данном случае? О чем разговаривать с организацией, целью которой является уничтожение еврейской культуры и еврейского народа? Попросить, чтобы это было как можно более безболезненно? Заменить ракеты «кассам» у ХАМАСа на газ «Циклон»?

Что же касается диалога религий, то, даже если вынести за скобки тот факт, что некие еврейские общины в США все же не могут рассматриваться как представители иудаизма в диалоге, у нас остается еще одна сложность. Своим заявлением о «диалоге религий» и провозглашением того, что представлять ислам в этом диалоге будут «Братья-мусульмане», автор статьи в «Форварде» постулирует крайне неприятную и, хочется надеяться, неправдивую идею: что все мусульмане являются террористами. Ибо только по этой причине в представители ислама как всемирной религии можно вписать организацию, путь которой является путем джихада, а высочайшим достижением является смерть во имя Аллаха в процессе исполнения предписанного в суре «Корова»…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке