Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Почему нужно уволить всех израильских судей и прокуроров?

Вину за убийство Ширы Банки на иерусалимском параде гордости несет суд, освободивший убийцу в соответствии с так называемым "либеральным" подходом, полностью игнорирующим мировоззрение и намерения преступника.

31.08.2015
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Вину за убийство Ширы Банки на иерусалимском параде гордости несет суд, освободивший убийцу в соответствии с так называемым "либеральным" подходом, полностью игнорирующим мировоззрение и намерения преступника.

Суд принял во внимание факты, отражавшие ситуацию на тот момент, не взяв во внимание потенциальную опасность, исходившую от убийцы. Полиция также не выполнила возложенные на нее функции. Но, концентрируя внимание исключительно на просчетах полиции, мы уходим в сторону от более серьезной проблемы – действий израильской судебной системы.

Вину за ожидаемые убийства учеников выпущенного на свободу террориста Мухаммада Алана лежит на суде, который постановил, что "на данный момент Алан не представляет опасности". Все тот же "либеральный" подход, заключающийся в игнорировании потенциального риска. Моральный императив, согласно которому – опасный преступник, убийца, должен оставаться под арестом (даже если речь идет об административном аресте), чтобы обеспечить безопасность граждан, судебная система игнорирует.

На первый взгляд, решение об освобождении было принято "государством", прокуратурой, которая представляет государственную власть. Однако всем известно, что прокуратура, с профессиональной и ментальной точек зрения, является интегральной частью судебной системы.

После подобного рода просчетов мы обязаны потребовать отставки юридического советника правительства и "государственного" прокурора, уйти в отставку должны и судьи Верховного суда. Я бы предложил им отсроченную отставку для того, чтобы не создавался вакуум в судебном производстве. До тех пор, пока не будет сформирована новая судебная система, нравственная и достойная, которая будет действовать в интересах общества, а не во имя "индивидуальных прав" потенциальных убийц. До тех пор, пока не будет сформирована новая прокуратура, которая будет представлять большинство граждан в этой стране.

Поскольку этим государством управляет судебная система, а не правительство и кнессет, избранный демократическим путем, мы обязаны сформировать демократическую судебную власть. Общественность будет выбирать судей высшей инстанции. Не каждый может быть избран в высший судебный орган, а лишь тот, кто соответствует критериям, установленным законом. Но выбирать судей сможет каждый из нас.

То же самое должно происходить и с главным раввинатом, который решает судьбу тысяч мужчин и женщин. Невозможно убедить нас жить в соответствии с галахическими нормами, если нашими судьбами распоряжается раввинат, не избранный демократическим путем.

Йоэль Бин-Нун, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке