Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Соответствует ли Дани Данон должности израильского посла в ООН?

Чтобы преуспеть на этом посту, Данону придется избавиться от имиджа несерьезной политической фигуры, который ему навязали СМИ.

23.08.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru WallaNews

Читайте также

И вновь жертвой политкорректной братии становится некто, им ужасно не нравящийся. Вслед за Мири Регев, Аелет Шакед, Роном Дремером пришла очередь Дани Данона.

У Данона два первородных греха: он правый, и его назначил Биби. Начнем со второго. Если проанализировать историю назначений, произведенных Биньямином Нетаниягу, становится ясно, что глава правительства окружает себя людьми интеллигентными и преданными.

В качестве противоположного примера можно упомянуть неудачное назначение профессора Габриэллы Шалев на пост посла Израиля в ООН, произведенное тогдашней руководительницей МИД Ципи Ливни. Несмотря на то, что несоответствие Шалев занимаемой должности было вопиющим, ее назначение было воспринято с воодушевлением тем, кто теперь подвергает острой критике назначение на этот пост Дани Данона.

Я не знаю, что сказал премьер-министр Данону, назначая его на важный пост, но мне доподлинно известно, что одним из важных критериев, по которым Нетаниягу отбирал предыдущих посланников, был уровень английского языка. Английский у Данона превосходный, он прекрасно разбирается в тонкостях американской политики и умеет работать с местными СМИ. Эти качества присущи далеко не всем израильским политикам.

Наиболее проблематичной стороной назначения Данона являются его чересчур тесные отношения с республиканскими политиками в США в ходе выборов 2012 года. Эту ошибку Данон старается не повторять в канун новых президентских выборов. Данон должен проявлять особую осторожность в отношениях с американскими политиками, чтобы преуспеть на посту израильского посланника в ООН.

Теперь коснемся первого «греха» Данона. Его правые идеологические воззрения. Он искренне верит в историческое право еврейского народа на всю Землю Израиля, является последовательным противником идеи двух государств, поддерживает поселенческое движение в Иудее и Самарии. Это левые не в состоянии переварить. Можно, с их точки зрения, формально быть ликудником. Но по-настоящему придерживаться официальной идеологии этой партии?

Это также одна из причин, по которой назначение Данона на пост представителя нашей страны в ООН, высмеивается и подвергается столь беспощадной критике. Однако реалистические и прагматические позиции Данона, вне сомнений, отражают идеологию нынешнего правительства. Поэтому Данон является наиболее подходящим человеком на самом важном, после главы министерства иностранных дел, дипломатическом посту.

Есть еще ряд причин, которые оправдывают назначение Данона. Многие не знают об этом, но после прошлогоднего противостояния между Нетаниягу и Даноном, оба политика научились с уважением относиться друг к другу. Данон проявил смелость, когда в разгар военной операции «Нерушимая скала» сказал вслух то, о чем многие шептались. Данон прекрасно понимал, что за этот шаг будет смещен со своей должности. Так что речь не идет о политике, дрожащим за свое кресло. Нетаниягу оценил это и назначил Данона на пост министра. Можно быть уверенным, что Биби не назначил бы Данона на пост посланника в ООН, если б не был уверен в его способности занимать эту должность.

Чтобы преуспеть на этом посту, Данону придется избавиться от имиджа несерьезной политической фигуры, который ему навязали СМИ. Он должен продемонстрировать качества государственного деятеля и серьезного дипломата. Он это прекрасно понимает. Нападки левых станут катализатором этих изменений.

Ариэль Кахана, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке