Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Тупые американцы и остроумные русские

Лишь тот народ может хвалиться светлым умом и высоким строем души, который построил сбалансированную политическую систему, издал законы, помогающие бедным; заботится о стариках и не бросает на произвол судьбы своих детей. Все остальное - от лукавого.

20.08.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

"Граждане США слишком увлечены вопросом о том, как делать деньги. Отсюда недостаток знаний в неприбыльных отраслях, таких как математика, история, искусство, география".

Как оказалось, не только бойкий Михаил Задорнов смеется над "глупыми американцами", но есть еще множество любителей почесать языки на эту горячую тему. Причины здесь разные: кто хотел бы потоптать американцев ногами и поиздеваться над невежественными янки. Кто готов выплеснуть излишки желчи, завидуя богатым американцам. Кто хотел бы полюбоваться на самих себя, умных и образованных, выгодно смотрящихся на фоне самодовольных американцев. 

Так на социальном сервисе обмена знаниями Quora появился материал под недвусмысленным названием "Почему американцы тупые?". Естественно, что он тут же был перепечатан в Рунете. Причем, удивительно, если сравнить давние претензии русских к американцам с выводами участников дискуссии на Quora, то совпадение будет точным, буквально до последней запятой. Как будто бы отвечал на вопросы виртуальный юморист Задорнов. 

Мне очень хотелось бы цитировать и цитировать любопытные вопросы и ответы, но лучше читателю заглянуть в первоисточник. 

Можете себе представить, какой гордостью наполняются русские сердца, когда прилюдно унижают американцев. Какой русский не любит посмеяться над глупостью самодовольных американцев? 

"У янки есть странная привычка считать, что Америка - лучшая страна на свете, которую жители других стран не могут понять". 

На фоне ограниченных представителей Нового света как выгодно смотрятся остроумные и образованные русские, мнящие себя европейцами, представителями Старого света. 

На этом мы хотели бы остановиться и сообразить: что, собственно, стоит за терминами "национальный ум - национальная тупость"? На основании чего в одном народе отмечают национальную сметку, изобретательность, природный ум, житейскую сообразительность - а другой обвиняют в невежестве, шаблонном мышлении, национальных стереотипах, стандартных подходах и туповатости. 

Так как точных критериев на сей счет не придумано, позволю себе выдвинуть свою версию. Одним из главных свойств национального ума я назвал бы качество жизни народа, которое он наработал за века и которое считает для себя нормальным. Я говорю не о сравнении рейтингов заработной платы разных народов, а том достойном и приличном достатке, который помогает умному человеку сохранять чувство собственного достоинства. Умный народ - и живет разумно. 

Для того и дан человеку разум, чтобы направить жизненную стезю в правильное русло, чтобы обеспечить себя и свою семью человеческими условиями жизни. Если вы считаете, что ум человеку дан для других целей - пожалуйста, докажите это. 

"Бедность - это не только минимальный доход, но особый образ жизни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психологии". ("Проблема бедности в глобальном и локальном измерении")

Если же мы примем за критерий острого ума и образованности чувство собственного достоинства, то, как можно проявить его в стране "бедных и нищих", к которой принадлежит Россия. Или сей факт дает возможность поупражняться в остроумии и подшутить над алкоголиками-бомжами? 

Стоит только прикоснуться к теме бедности в России, как открывается черная дыра, в которой бесследно тонут и философские размышления, и остроумные подколки американцев, и национальная гордость. Всплывают такие ужасные факты, что просто диву даешься. 

Остановимся лишь на одном сайте с красноречивым названием: "Россия нищих и бедных". Я понимаю, что никому не интересно копаться в печальных отчетах и сухих цифрах, но другого пути понять истину не существует. Как оказалось, к бедным могут быть причислены не только пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки или многодетные семьи, но работающие образованные и мотивированные люди. Проблемой стало даже само понятие "бедность-нищета". Официальная статистика говорит о 23 млн. человек, то есть 15% населения, живущих за чертой бедности - социологи насчитали 99 млн. бедняков, 77%. 

Возьмем средние цифры. Пусть не 77%, а лишь 50%. Получается, что половина населения России живет скудно, то есть не в состоянии вести достойный образ жизни. Вряд ли эту массу бьющихся в нужде людей можно считать блистающими умом. Вторая же половина, спокойно наблюдающая за положением дел, - никак не может быть названа умной. Как при всем своем уме и чувстве собственного достоинства они допустили такое положение дел в своей стране и смирились с ним?

Посмотрите на ту же тему другой материал: "…с 70-х годов ХХ века рассчитывается так называемый "индекс нищеты" или "индекс несчастья" по формуле, предложенной американским экономистом Артуром Окуном, В антирейтинге самых "больных" экономик мира традиционно содержится 15 стран, и Россия занимает в этом списке 7 позицию". 

В то же время те самые "тупые американцы", думающие только о себе и живущие по волчьим законам джунглей, - как эти янки оказались гуманнее к своим бедным, чем остроумные русские? 

Я спросила у медсестры, почему брошенные дети молчат? Она сказала: "Эти дети уже знают, что мама не придет, сколько ни плачь, сколько ни зови ее. Они молчат от безысходности". 

Не только умом и изобретательностью гордятся русские, но и другими положительными качествами. На одном сайте был задан вопрос: какими чертами характера наделены русские? 

Большинство ответов было вполне ожидаемо: "Ну конечно же доброта, широта души и хорошее чувство юмора! Русские люди по натуре не жадные, всегда помогут и выручат в трудную минуту, даже не знакомого человека. И еще одна отличительная черта россиян - умом Россию не понять, особенно ихним". И дальше посыпалось: "Терпеливость! Широта души, способность помочь, гостеприимство, способность к неожиданным поступкам, сила духа, щедрость, любовь к Родине". 

Тут уж совсем становится непонятно: как такие умные, образованные, широкой души и бескорыстия, готовности помогать и принимать близко к сердцу - как эти люди допустили, чтобы Россия превратилась в страну брошенных детей? Как оказалось, что "…Россия занимает первое место в мире по числу брошенных детей. На конец 2011 года в стране было 654 355 сирот и детей, оставшихся без родителей. И это только официальные данные, которые не учитывают беспризорников, а их около миллиона". 

Или россияне считают такое положение дел нормальным. А жалость и душевное сочувствие к брошенным детям - лишь предлог к веселым шуткам?

Почему-то у "тупых американцев" не только нет своих брошенных детей - но и США занимает первое место по числу усыновленных российских детей (более 60 тысяч), причем определенный процент среди них дети-инвалиды. 

Мне представляется: лишь тот народ может хвалиться светлым умом и высоким строем души, который построил сбалансированную политическую систему, издал законы, помогающие бедным; заботится о стариках и не бросает на произвол судьбы своих детей. Все остальное - от лукавого.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке