Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

В Израиле происходит люмпенизация общества

Гистадрут утверждает, что израильские компании, предприятия и учреждения, пользующиеся услугами фирм по найму рабочей силы, обязаны принять значительную часть таких работников в свой штат.

20.01.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вот уже три месяца подряд длится конфликт между государством и работниками, трудоустроенными через печально известные фирмы по найму рабочей силы. Всеобщая федерация профсоюзов (Гистадрут) утверждает, что израильские компании, предприятия и учреждения, пользующиеся услугами фирм по найму рабочей силы, обязаны принять значительную часть таких работников в свой штат.

По некоторым оценкам, количество таких работников в стране составляет примерно 400 тысяч человек. Министерство финансов, в свою очередь, категорически возражает против подобного решения проблемы.

Минфин даже предложил уравнять условия занятости штатных сотрудников и работников, нанятых через подрядчиков. Только бы не переводить этих работников в постоянный штат. Предложение минфина обойдется государству гораздо дороже, чем то, что советует сделать Гистадрут. Странная идея министерства финансов лишена всякой экономической логики. Между тем, суд по трудовым конфликтам вновь и вновь, начиная с ноября прошлого года, не позволяет профсоюзной федерации начать всеобщую забастовку. 7-го февраля суд вновь вынесет решение по этому вопросу, и не исключено, что забастовка снова будет отложена на неопределенный срок.

Нужно честно признать: происходящее выходит за рамки социально-нравственных разногласий. Данный конфликт вписывается в общую картину растущего недоверия граждан в отношении судебной системы. Обычный гражданин чувствует, что дело проиграно заранее, что его интересы никто не собирается защищать. Особенно опасным на этом фоне является все более распространяющееся в Израиле явление, которое можно назвать "нищета наемного работника".

Фирмы по найму рабочей силы внесли свою, отнюдь не скромную, лепту в появление в стране наемных работников, которые живут в бедности. Люмпенизация израильского общества является одной из основных причин растущей неприязни граждан к судебной системе. Судьям следовало бы об этом знать. Судьям стоит также знать, что нищие наемные работники смотрят телевизор, читают газеты. И когда заголовки кричат о том, что суд по трудовым конфликтам не позволяет провести "мега-забастовку", они воспринимают это как недвусмысленный посыл, адресованный именно им: последняя инстанция, на которую рассчитывают обездоленные люди, поворачивается к ним спиной.

Суд имеет право разрешить проведение забастовки спустя 14 дней после провозглашения трудового конфликта. Почему же именно эта тема вызывает у судей отторжение. Разве семьи самых бедных работников в стране не имеют право на юридическую защиту?

Председатель суда по трудовым конфликтам Нили Арад несколько раз повторила в своем постановлении, что речь идет о идеологическом конфликте. Если это действительно так, то почему бы обеим сторонам конфликта не вступить в легитимную борьбу, ведущуюся в соответствии с законом? И, возможно, изменить сложившийся баланс сил в пользу трудовых людей.

Хай Бадера, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке