Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"День Тель-Авива" угрожает миру на парижском пляже

Над отпускной идиллией, воцарившейся на берегах Сены, нависла угроза, поскольку на песке парижского пляжа могут столкнуться сторонники и противники государства Израиль.

15.08.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Над отпускной идиллией, воцарившейся на берегах Сены, нависла угроза, поскольку на песке парижского пляжа могут столкнуться сторонники и противники государства Израиль.

Впрочем, начать, наверное, надо бы с того, что каждый год Париж устраивает на набережной Сены насыпной пляж, эдакий оазис отдыха для тех, кто не смог вырваться на настоящее побережье. А в этом году каждый день парижского пляжного сезона посвящен какому-нибудь знаменитому во всем мире городскому пляжу, и 13 августа выпало Тель-Авиву.

Почему бы не пополнить день развлечений на Сене фалафелем, электронной музыкой и всем тем, чем знаменит пляж в Тель-Авиве, рассудили парижские власти, ведь там царят либеральные нравы, там полно развлечений, в общем – это не Иерусалим.

Хотя, конечно, с самого начала было понятно, что просто так эта идея не пройдет.

Сразу же раздались крики возмущения из пропалестинского лагеря. Онлайн-петиция с призывом отменить "День Тель-Авива" собрала 15 тысяч подписей.

Инициативная группа CAPJPO-EuroPalestine объявила, что проведет демонстрацию на набережной рядом с пляжем, в связи с чем были мобилизованы 300 дополнительных полицейских на случай столкновений.

Противники этого мероприятия называют его "неприличным", а парижские городские власти в их глазах - "доверчивые поставщики израильского пиара".

"Несколько дней назад палестинский ребенок погиб в огне, ровно год назад была совершена расправа над жителями Газы; там проводится постоянная политика исключения палестинцев из Восточного Иерусалима", - говорит Эрик Кокерел, секретарь французской Левой партии.

Все это вынудило мэра-социалистку Анн Идальго написать открытое письмо в газету Le Mond.

"Я никогда не смогу считать, что город ответственен за политику правительства. Так думать – это значит выражать презрение демократии. Ведь можно осуждать политику правительства Нетаньяху без того, чтобы наказывать все население Израиля – и нас впридачу, - отказываясь налаживать контакты, которые важны для понимания друг друга", - пишет Идальго.

Основным принципом, которым руководствуются французские левые, была и остается идея того, что если бы только побольше хороших людей с обеих сторон собрались вместе и поговорили, то все проблемы были бы решены.

Для кого-то это звучит наивно, кому-то кажется, что только на это и стоит уповать.

Но что точно можно сказать, так это то, что подобную демонстрацию дружбы с Израилем в Европе можно наблюдать чрезвычайно редко.

Не потому ли это, что действия Израиля становятся все более вопиющими? Или же это благодаря новому альянсу между крайне левыми движениями и растущим мусульманским населением Европы? Или же приносит плоды бойкот Израиля? Трудно сказать.

Ясно только, что на парижском пляже в этом году царит не только веселье, но и политика. А также полиция. 

Хью Сколфилд 

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке