Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Исламское государство" грозит отомстить Ангеле Меркель

Группировка "Исламское государство" впервые опубликовала в Интернете видеообращение на немецком языке.

Анна Гущина
09.08.2015
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Группировка "Исламское государство" (ИГ) (группировка запрещена в России по решению Верховного суда. - Прим. ред.) впервые опубликовала в Интернете видеообращение на немецком языке. В нем джихадисты призвали сторонников примкнуть к ним на территории Сирии и Ирака или устраивать теракты в Германии и Австрии. Боевики также пригрозили скорой местью канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за участие Берлина в международной коалиции против ИГ и присутствие военнослужащих бундесвера в Афганистане. Эксперты убеждены, что угроза носит общеевропейский характер, а выбор экстремистами очередных мишеней для угроз и атак каждый раз является спонтанным.

Пятиминутный видеоролик с участием двух джихадистов в камуфляже был обнародован в среду. Боевики ИГ обращались к "братьям и сестрам", живущим на территории Германии и Австрии. "Чего вы до сих пор ждете? Доброе утро, уже наступил полдень! Торопитесь, торопитесь, пока поезд не уехал!" – восклицали они, призывая немецких и австрийских сторонников ИГ немедленно перебираться в Сирию и Ирак, чтобы участвовать в борьбе против "неверных" наравне с другими боевиками.

По данным Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ, уже 720 человек покинули страну, чтобы примкнуть к ИГ. Экстремисты на видео призывают тех, кто не может бежать в Сирию и Ирак, устраивать теракты на территории Германии и Австрии. Меркель боевики грозят скорой местью за то, что Берлин поддерживает военные действия против группировки и поставляет оружие курдскому ополчению пешмерга, а также за присутствие немецкой армии в Афганистане.

Записано видео предположительно в сирийском городе Пальмира. "Джихад для нас – настоящий отпуск. Мы находимся в одном из красивейших мест Сирии", – комментирует место действия один из экстремистов. До начала войны руины Пальмиры действительно привлекали туристов из Германии и Австрии.

Джихадисты и до этого публиковали во Всемирной паутине пропагандистские видеоролики, но это первая запись на немецком языке. Причем, как сообщает Spiegel, один из боевиков в кадре говорит с явным австрийским акцентом. Своего имени он не называет, но и лица не прячет: немецкая пресса узнала в нем 30-летнего Мохамеда Махмуда. В 2013 году его арестовали в Турции за пропаганду радикальных идей, впоследствии он вышел на свободу. Махмуда подозревают в содействии рэперу Дэнису Куперту, известному под псевдонимом Дезо Догг, который пополнил ряды террористов и также неоднократно появлялся в Интернете на пропагандистских видеороликах. Второй джихадист в кадре – немец. Он представился Абу Омаром аль-Амани (боевое имя), вещал монотонно, с отсутствующим видом.

В конце видеоролика боевики по очереди расстреливают прямо в кадре двух заложников, стоящих перед ними на коленях со связанными за спиной руками.

В беседе с "НГ" заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов отметил, что видеоролик джихадистов, посвященный Германии и Австрии, является тревожным сигналом для всех стран Европы, включая Россию, – точно такой же мишенью для ИГ, как упомянутые в записи страны, могут стать и Средняя Азия, и Кавказ. "Боевики ИГ борются не на конкретных линиях фронта, они считают противником весь немусульманский, а точнее, западно-христианский мир. Они об этом и сами заявляли неоднократно. И данная видеозапись – демонстрация того, что линии фронта нет – ни в Сирии, ни в Ираке. Она проходит везде и будет более активно перемещаться на территорию Европы, для чего террористам и нужно выбирать определенные цели. В данном случае джихадисты по каким-то критериям выбрали Германию и нейтральную Австрию", – сказал эксперт.

Давно ведутся дискуссии о том, какие европейские государства в большей степени подвержены угрозе со стороны ИГ. Многие эксперты полагают, что в группе риска находятся Германия, государства Южной Европы и пр., а, к примеру, Болгария вряд ли заинтересует джихадистов. "На мой взгляд, это не так, – возразил Данилов. – Нельзя транспонировать логику европейского мышления на стратегию и тактику ИГ. Они могут выбирать самые неожиданные цели, и от этого никто не защищен. В Европе это понимают. Поэтому, какие бы цели ни демонстрировали командиры ИГ публично, речь идет о масштабной угрозе общеевропейского характера, с которой невозможно бороться на национальном уровне. Надо объединять усилия".

Слова эксперта подтверждает то, что сейчас в Египте боевики ИГ удерживают в плену 31-летнего хорватского заложника Томислава Салопека. На еще одном видеоролике, обнародованном вчера, они угрожали обезглавить его через 48 часов, если Каир не освободит из тюрьмы неких мусульманок. МИД Хорватии сообщил, что "делает все возможное, чтобы как можно скорее разрешить сложную ситуацию". Глава хорватского внешнеполитического ведомства, первый вице-премьер Весна Пусич отправилась в египетскую столицу на помощь соотечественнику. Пусич поддерживает связь с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри и семьей Салопека, похищенного в предместье Каира 22 июля – прямо из автомобиля по пути на работу. На видео он, как и все заложники экстремистов ИГ, одет в длинную оранжевую робу. Свой приговор – уведомление о том, что через двое суток его убьют, если условия боевиков не будут выполнены, – Салопек сам читает с листа. Он рассказал, что работает во французской компании CGG. Дочерняя египетская компания CGG Ardiseis подтвердила, что на видео – ее сотрудник.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке