Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Гомофобия.Ру

Непримиримые враги во всех прочих вопросах, например, российские державники и украинские ультранационалисты - в этой теме единомышленники.

08.08.2015
Источник:Релевант
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Русскоязычные израильтяне, пишущие в социальных сетях, являются участниками постсоветского информационного пространства, где гомофобия вырастает до размеров идеологии. Конечно, главным виновником этого является путинская пропагандистская машина. Главным, но не единственным. Непримиримые враги во всех прочих вопросах, например, российские державники и украинские ультранационалисты - в этой теме единомышленники.

Израильский русскоязычный журналист пишет: "В совершеннейшем ужасе от очередной порции гомосрачей в сети. Уж казалось бы, мы - люди бывалые, видели и слышали практически все. Ан нет. Количество моральных уродов, поднятых очередной смердящей волной ненависти, зашкаливает. Все это, конечно, происходит в русскоязычном секторе, в израильской его части".

Действительно, если посмотреть на то, что происходит в израильском обществе, то мы увидим, что позиция примерно десятилетней давности очень левого Шимона Переса была куда менее прогрессивной, чем нынешние установки партии Ликуд и Нафтали Беннета. 10 лет назад, перед тогдашним первым Парадом гордости в Иерусалиме, Шимон Перес заявил, что гомосексуалы перешли все границы и красные линии. В 2015 году такое не заявит даже депутат от крайне правой партии.

Первой политической реакцией на зверство "героя" Шлисселя было решение министра образования Нафтали Беннета разработать для школ программу для борьбы с гомофобией и увеличить финансирования молодежных гей-организаций. А ведь это харизматичный и идеологически яркий глава крайне правого парламентского блока!

Его реакция показывает, что в Израиле, как и в США, и в Европе, ЛГБТ партию выиграла. К примеру, можно сравнить нынешние высказывания по теме прав этого сообщества прошлого президента Переса и его приемника Ривлина.

Достаточно также вспомнить, что подкосило политическую карьеру Анастасии Михаэли и Давида Кона. Настя была уверена, что гомофобные высказывания принесут ей электоральный капитал, но потом НДИ пошло на создание блока с Ликудом и Либерман от Насти избавился.

Давид Кон, будучи телеведущим, неудачно пошутил, что сегодня гомосексуальные браки, а завтра придет женщина с конем. А потом пошел в политику. И ему это припомнили. В результате основным аргументом против вхождения Давида Кона (в последний момент, когда уже все было "на мази") в "Движение" Ципи Ливни стало его всплывшее высказывание про женщину с конем. Кона в "Движение" не пустили. И пошел он во главе своей Первой Конной партии рысцой по минным предвыборным полям на пулеметы….

Перед прошлыми выборами министр обороны Моше (Буги) Яалон заявил, что находится в Кнессете и правительстве для защиты интересов ЛГБТ-общины. И что будет добиваться регистрации однополых браков. При этом, обратите внимание, того же Буги совершенно не интересует отсутствие светской процедуры бракосочетания, от которого так страдают выходцы из бывшего СССР. И голосует он на заседаниях против достойного захоронения "некошерных солдат". И правильно Буги делает. Поскольку геи и лесбиянки свои интересы и позиции отстаивают. И если бы министр обороны проголосовал бы против их интересов, то ему бы это обошлось гораздо дороже, чем неучет интересов политически пассивной русскоязычной общины…

Более того, скажу достаточно крамольную вещь. Учитывая инертность русскоязычных, которые более всех страдают от отсутствия гражданских браков, но не готовы бороться за свои права, ЛГБТ-активность, вполне возможно, является единственной надеждой наших в этом вопросе. Поскольку очень тяжело будет ввести регистрацию браков для однополых пар без предоставления права на гражданское бракосочетание для других групп населения.

Итак, в отношении ЛГБТ в израильском обществе тенденция понятна. Можете называть это прогрессом и либерализацией, можете - кощунством и моральной деградацией. Но тенденция, направление движения общественных сил понятны.

А что же русскоязычная община Израиля? Она тоже движется по пути прогресса, но в обратном направлении. Сегодня гомофобия встречается в русских блогах и социальных сетях в гораздо большей и в гораздо более радикальной форме, чем, допустим, 10 лет назад.

"Шира Банки сама виновата, нечего было на парад переться".

"Стыд и позор нашему государству. Нельзя было допускать этот парад. Выбрали этот город где очень много праведников".

"А вы больше провоцируйте они в другой раз всех порежут а не шестерых...".

"Содом и Гомора были истреблены, если не прекратите эту мерзость и не покаятесь ,то вас ждет таже участь".

"Религию не отменяли тем более в Иерусалиме. Питухи пусть прячутся по домам а не устраивают парады тогда их никто не тронет"

ПОДПИСЬ: "Мало" - так на странице 9-го канала в Фейсбуке президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства Александр Левин комментирует сообщение о нападение Ишая Шлисселя, который ранил 6 человек (одна из которых, 16-летняя Шира Банки, скончалась). В смысле, мало ранил, видимо.

Читайте также


Почему же это происходит? Почему русскоязычные пишущие в большинстве своем идут в противоположном направлении?

Прежде всего, это вызвано тем, что русскоязычные - часть другого информационного поля, другого медиа-пространства. Это постсоветское информационное поле, участниками которого являются и израильтяне. И когда речь идет о событиях, происходящих в Крыму или Перми, и когда речь идет о гей-параде в Иерусалиме.

Тема ЛГБТ - только частное напоминание об этом. Ведь в Израиле русскоязычных израильтян гораздо легче собрать на митинг против "бандеровцев" или за "бандеровцев", чем на демонстрацию, которая требует реального решения их проблем: пенсионное обеспечение, гражданское бракосочетание, дискриминация, "стеклянный потолок и т.д. Русскоязычные пользователи блогосферы и социальных сетей куда скорее поддержат флэшмоб, изобличающий часы пресс-секретаря Путина, чем флэшмоб за достойное захоронение погибших в бою "некошерных солдат" Армии Обороны Израиля.

Мы находимся на другом информационном поле, которое имеет другие правила и другой порядок приоритетов. Другой дискурс диктует другое деление на сторонников и противников, другой способ определения тем и отношения к ним.

Демотиватор, прославляющий убийцу Шлисселя. Один из известных русскоязычных израильских блоггеров, имеющий тысячи подписчиков, написал в Фейсбук несколько постов о том, что считает Шлисселя героем, и почему.

В эти дни российские СМИ, даже те, что традиционно отличаются антиизраильской направленностью, предлагают разделить Иерусалим или отдать его палестинцам полностью, защищают Ишая Шлисселя, святость Града и законы иудаизма.

Русскоязычные израильтяне, пишущие в социальных сетях, являются участниками постсоветского информационного пространства. А на нем в последние годы гомофобия цветет пышным цветом и вырастает до размеров идеологии.

В прошлом году израильская публицистка Лили Галили опубликовала статью: "Импортированная гомофобия", в которой рассматривала влияние бешеной кампании, которую Россия-матушка развязала против гей-сообщества, на общее русскоязычное информационное пространство: "Ядовитые пары, которые источает российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма, распространился и на русскую диаспору, в особенности израильскую".

Конечно, главным виновником роста гомофобии (оппоненты скажут: главным оплотом перед наступлением гей-пропаганды ради защиты традиционных ценностей) является путинская пропагандистская машина. Главным, но не единственным. Непримиримые враги во всех прочих вопросах, например российские державники и украинские ультранационалисты - в этой теме единомышленники.

Помню, по поводу заметки о гомофобии френд из Азербайджана (суждения которого по другим вопросам мне очень нравились) спросил:

- Давид, вы согласны, что геи нормальные люди?

Я ответил:

- Я считаю, что геи нормальные люди.

Обиделся. Расфрендил в Живом Журнале и социальной сети Фейсбук.

И пост накатал. Особенно понравилась там фраза:

"Меня призывают нормально относиться ко всем, поскольку у них есть права, в т.ч., к убийцам, насильникам, армянам, а сегодня и к геям. Причём призывают неглупые, вроде бы люди :("

Именно в таком порядке возрастания "зла" и неприязни: "к убийцам, насильникам, армянам, а сегодня и к геям". Эпического полета фраза! Понимаете?! Для него геи даже хуже армян!

И что вы думаете?! Армянские френды стали его высказывание защищать. Я всегда полагал, что найду точку примирения армян и азербайджанцев….

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке