Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

За свободу слова приходится платить

Свобода слова – важнейшее гражданское право. Но наряду с этим в мире существуют и другие правила. Мы очень часто, не задумываясь, оправдываем свои поступки "свободой слова", словно это единственная ценность в мире.

17.01.2012
Источник:Курсор
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Экономист Шломо Маоз, назвавший один из крупнейших банков страны "банком для белых", а Верховный суд инстанцией, в которой заседают исключительно ашкеназские евреи, прав на сто процентов. Но и инвестиционная компания "Экселенс", уволившая его за эти высказывания, также полностью права.

Маоз заявил, что страну "контролирует белая элита" - в финансовой сфере, в академии, в Верховном суде. Если вы проверите статистику по данной теме, вам будет сложно спорить с фактами. Кстати, я не знаю ни одного государства в мире, в котором целиком и полностью отсутствовала бы дискриминация. Мы не являемся изобретателями этого явления. Но давайте честно признаем: это прискорбное явление в нашей жизни имеет место.

Тогда почему я считаю, что компания "Экселенс" поступила правильно, уволив одного из своих ведущих экспертов, отказавшись нести ответственность за высказывания Маоза? Потому что Маоз выбрал определенный путь, и этот путь никак не сочетается с задачами компании.

Слова экономиста оскорбили немалое число коммерческих партнеров и клиентов компании. Вне всякого сомнения, Маоз имел право сказать все, что он считает нужным по волнующим его вопросам. Но и "Экселенс" имела полное право решить, что ее высокопоставленные сотрудники не могут позволить себе наносить ущерб экономическим интересам фирмы.

Свобода слова – важнейшее гражданское право. Но наряду с этим в мире существуют и другие правила. Мы очень часто, не задумываясь, оправдываем свои поступки "свободой слова", словно это единственная ценность в мире. Но ведь, если следовать этой логикев повседневной жизни, во имя "свободы слова" человек может хамить направо и налево всем встречным людям, вести себя грубо, не соблюдать элементарные правила приличия. Тот, кто позволяет себе подобный стиль поведения, должен понимать, что за такого рода разнузданность придется платить.

Если бы Шломо Маоз начал ходить на работу в шортах и шлепанцах, несмотря на то, что "дресс-код" в финансовом мире предполагает ношение строгих костюмов и галстуков, мы не удивились бы тому, что компания "Экселенс" пожелала бы с ним расстаться. То же самое касается и публичных высказываний сотрудника, который не имеет право причинять своими словами вред работодателю.

Свобода слова – это возможность высказать любую точку зрения. Это не свобода оскорблять, грубить, нарушать правила приличия. Но в любом случае свобода слова имеет цену. Это следует помнить всем нам.

Лилах Сиган, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке