Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Война с ХАМАСом или война в ХАМАСе?

Положение ХАМАСа, практически лишенного финансирования и политического покровительства, стремительно ухудшается. В свою очередь, Саудовская Аравия, пытается создать, как можно более широкий суннитский фронт против Ирана.

25.07.2015
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Конкретные разборки Неделя в Газе началась с мощного взрыва. Ранним воскресным утром в северо-западном квартале города Шейх Радуан, спроектированном и построенном 45 лет назад еще Израилем, взлетели на воздух шесть автомобилей.

Что удивительно, пострадавшими на этот раз оказались те, кто сам привык решать вопросы в подобной манере. Четыре машины принадлежали местным главарям "Бригад Изаддина аль-Касама" - военной группировки при ХАМАСе, две - террористам из "Бригад Эль-Кудса" - аналогичной структуры при "Исламском джихаде".

Ещё интереснее было то, что ответственность за совершённый теракт не взяла на себя ни одна из организаций. Подобная скромность обычно нехарактерна для террористических банд, как правило, наоборот, спешащих похвастаться своими достижениями перед обществом. Впрочем, возможно, причиной просто стал стыд за более чем скромные "достижения" - на шесть взорванных автомобилей пришлось лишь двое раненых.

Версии, выдвинутые в арабских СМИ, говорили, что взрывы осуществили либо салафиты, связанные с "Исламским государством", либо боевики ФАТХа, сопротивляющиеся ХАМАСу в Газе. К слову, в прошлом ХАМАС не раз обвинял террористов ФАТХа в том, что те сотрудничают с салафитами против власти ХАМАСа в секторе.

Но на этот раз главари ХАМАСа предпочли уже во второй половине дня обвинить во взрывах "пособников Израиля". А к вечеру даже объявили о задержании виновных. Израиль, как обычно, никак не комментировал происходящее.

Дальнейшей информации о судьбе задержанных, их принадлежности к какой бы то ни было группировке и другие подробности в СМИ больше не поступали.

Итак, была ли это акция конкурентов ХАМАСа, спецоперация израильских спецслужб или, учитывая криминальный характер власти в секторе, спор за сферы контроля, сказать трудно.

Однако, возможно, имеет смысл рассмотреть взрывы в контексте более общей картины - всей новой ближневосточной ситуации.

Венское послевкусие

За два дня до подрыва полевых бригадиров ХАМАСа и "Исламского джихада", в пятницу, представительная делегация главарей ХАМАСа посетила столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд и встретилась с королем Салманом, наследным принцем Мухаммедом бин Наифом, и множеством других саудовских чиновников.

Возглавил группу Халед Машаль – глава политбюро ХАМАСа, три года назад изгнанный из Сирии Асадом за поддержку исламской оппозиции, и с тех пор отсиживающийся в Катаре. Вместе с ним прибыл Мусса Абу-Марзук, вероятно, представляющий ХАМАС в Газе, и Салех аль-Арури. Последний устроил свой штаб в Турции, под прикрытием Реджепа Эрдогана (чья "Партия справедливости и развития" является, как и ХАМАС, филиалом "Братьев-мусульман"), возглавив оттуда террористическую деятельность в Иудее и Самарии. В частности, именно он организовал похищение и убийство трех израильских подростков прошлым летом.

Формально Машаль занимает самую высокую позицию в иерархии ХАМАСа. На деле же в организации существует по меньшей мере три или даже четыре (если считать создавшего себе почти автономную структуру Аль-Арури), конкурирующие между собой за власть фракции.

Помимо Халеда Машаля, являющегося идеологическим лидером и своего рода связующим звеном с международной сетью "Братьев-мусульман", есть ещё политическое руководство сектора Газа во главе с Исмаилом Ханией и военное крыло, которым управляют Махмуд аз-Захар, Мухаммед Дейф, Маруан Исса и выдвинувшиеся в последнее время Яхья Синвар и Раухи Мустафа.

В отличие от Машаля, главари боевой части ХАМАСа (как и представители "Исламского джихада") поддерживают давние связи с Ираном, поставлявшим им оружие, и потому они последовательно выступали против разрыва с шиитскими лидерами по сирийскому вопросу.

С тех пор, как генерал ас-Сиси сверг в Египте "Братьев-мусульман" и таким образом лишил ХАМАС основных источников средств и политической поддержки, боевики активно лоббировали возобновление контактов с Ираном.

Однако Машаль колебался, не стремясь сближаться с шиитами, и лишь полгода назад вновь отложил визит в Тегеран. В то же время, до сих пор ХАМАС отказывался принять их покровительство Саудовской Аравии: как из идеологических соображений (ваххабитский режим враждебен "Братьям-мусульманам"), так и из прагматических. Вероятно, предлагаемые королевством суммы не стоили потери независимости, а кроме того, в Эр-Рияде вряд ли готовы были осложнить свои и без того непростые отношения с Израилем военной поддержкой ХАМАСа.

Тем не менее, положение ХАМАСа, практически лишенного финансирования и политического покровительства, стремительно ухудшалось и требовало решения.

В свою очередь, Саудовская Аравия, пытается создать, как можно более широкий суннитский фронт против Ирана. Заключение соглашения в Вене, отмена международных санкций и, как следствие, предстоящее мощное усиление Ирана, получающего десятки миллиардов долларов на закупку вооружений и поддержку своей диверсионной сети, без сомнения подстегнуло саудитов.

Вероятно, и ХАМАС и саудиты пришли к компромиссу по вопросу количества субсидий и степени ответной лояльности.

Судя по сообщениям в СМИ, саудовцы ожидают от ХАМАСа сближения с Египтом, согласия на их посредничество в примирении с ФАТХом и, возможно, снижения антиизраильской террористической активности.

ХАМАС надеется добыть жизненно необходимые средства для восстановления военной мощи, уничтоженной прошлым летом израильской армией и необходимой для будущей конфронтации с еврейским государством. Заодно там рассчитывают на волне сближения с ФАТХом придушить его в медвежьих объятиях, распространив свое влияние на Иудею и Самарию.

Именно поэтому, в отличие от Машаля, привезшего в Эр-Рияд письмо о согласии на расширение посреднических полномочий для короля Салмана, глава ФАТХа Махмуд Аббасотказался это сделать.

Усиление ХАМАСа приводит Аббаса в бешенство и ужас, поскольку не только подрывает его полномочия как главы автономии, но и вообще угрожает власти ФАТХа.

Другой яростно недовольной сближением ХАМАСа и Саудовской Аравии стороной является Иран. Напрасно Абу-Марзук оправдывался, объясняя, что, мол, поездка в Саудовскую Аравию не была оскорблением тегеранскому руководству. Полуофициальное информационное агентство Ирана "Фарс"уже обвинило ХАМАС в предательстве и намерении отправить сотни боевиков на войну в Йемен вместе с Саудовской армией против союзных Ирану сепаратистов хуситов.

Сближение с Саудовской Аравией, и, соответственно, отдаление от Ирана, вовсе не на руку военным главарям ХАМАСа. Оружия это им не принесет, а вот их позиции внутри организации ослабит.

Не исключено, что их оппоненты из числа сторонников Машаля и Хании решили провести упреждающие профилактические мероприятия. А может, сделка с Эр-Риядом даже включала нейтрализацию или по крайней мере ослабление проиранской фракции ХАМАСа.

Было ли оно реализовано руками салафитов, активистов ФАТХа или "израильскими агентами" - не так уж и важно. В данном случае некачественное исполнение теракта может быть лишним подтверждением тому, что исполнили его не профессиональные боевики.

Со стороны Израиля

Израилю, безусловно, выгодны как война ХАМАСа с ФАТХом, так и разборки внутри самого ХАМАСа. Лишение Аббаса легитимации подрывает международную диверсионную деятельность наследника Арафата против еврейского государства.

В то же время, в долгой перспективе усиление ХАМАСа, естественно, представляет угрозу. Рассчитывать на мир с исламскими радикалами, не признающими за Израилем права на существование, бессмысленно. В лучшем случае речь идет лишь о временном перемирии.

По мнению израильского обозревателя Ави Иссахарова, опубликованного в сетевом издании "Таймс оф израэль", стремление ХАМАСа инициировать очередную конфронтацию с Израилем связано с несколькими факторами, среди которых важнейшим является военный потенциал. Как только у ХАМАСа будет достаточно средств и возможностей, он начнет войну.

Успешное пресечение военной контрабанды и провоза материалов двойного назначения в сектор Газа являются залогом хамасовского миролюбия. При этом Израиль, пропускающий ежедневно около 600 грузовиков с товарами, сейчас единственный поставщик продуктов и всего остального в сектор.

По данным Иссахарова, лишь недавно на Керем-Шаломе удалось перехватить контрабандную партию топлива, достаточную для запуска четырех с половиной тысяч ракет 20-километрового диапазона. В другом случае была обнаружена тонна ингредиента, используемого в производстве топлива для 50 ракет 80-километровой дальности.

Достижения израильских спецслужб ведут к бешеному росту цен на контрабанду. Наборы электродов, необходимые для изготовления бомб, стоящие в Израиле 60 шекелей, в Газе уходят по 800 шекелей. Тонна химикатов, необходимых для взрывчатки, ценой в 40 тысяч шекелей теперь идет по 280 тысяч.

Террористы активно роют тоннели. Им остро не хватает материалов. По словам Иссахарова, после того, как Израиль остановил завоз деревянных поддонов, шедших вместо цемента на укрепление стенок тоннелей, там начали вырубать деревья.

ХАМАС продолжает тратить огромные средства на расширение своего террористического арсенала, собирая с жителей сектора все более высокие налоги.

По данным израильской разведки, за последние два года организация потратила порядка 120 миллионов шекелей на покупку стали. Расходы на системы связи достигли 9 миллионов шекелей в год. Полтора миллиона шекелей в месяц уходит на транспортные расходы и содержание складских помещений.

Таким образом, держать исламских радикалов под боком Израилю крайне опасно. Рано или поздно эту проблему придется решать. Однако, учитывая то, что ничего кроме радикальных безумных исламских режимов арабское общество породить сейчас не способно, вряд ли долгосрочное решение может подразумевать какую либо арабскую независимость.

До недавнего времени существовало мнение о возможности передать сектор Египту. Однако, судя по тому, что там не могут справиться даже с террором на Синае и в столице, решение проблемы сектора Газа, а точнее, избавление сектора от проблем, таким образом, целиком ляжет на плечи Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке