Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Смертная казнь для самоубийц

Cложилась ситуация, при которой третья по величине партия может вообще не преодолеть электоральный барьер и уйти в политическое небытие.

22.07.2015
Источник:Бесэдер?
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

На прошлой неделе Кнессет рассмотрел в предварительном чтении законопроект о смертной казни для террористов, внесенный партией "Наш дом Израиль". В израильском парламенте, где даже судьбоносные для еврейского народа решения принимаются с небольшим перевесом, иногда буквально в 1 голос, законопроект НДИ почти единогласно был оценен, как акт дебилизма. Только 6 членов самой фракции НДИ, подавшей законопроект, проголосовали "за", да и то, видимо, по приказу лидера партии А. Либермана. 94 парламентария, включая ультраправых, высказались "против".

Хлесткий лозунг "Смертная казнь - террористам!" был придуман для НДИ отчаявшимися политтехнологами на выборах, проходивших в Израиле в феврале этого года. НДИ, в предыдущей каденции располагавшая 15 мандатами, стремительно теряла поддержку избирателей.

Все, за что эта партия бралась или обещала взяться, потерпело сокрушительное поражение. Социальная политика по-прежнему оставалась враждебной по отношению к основной массе избирателей НДИ - репатриантам, а те социальные законопроекты, которые выдвигали другие партии, НДИ ревниво торпедировала. Туризм - золотую жилу Израиля, министр туризма от НДИ Стас Мисежников рассматривал, как кормушку для своих идейных и интимных единомышленников. Его каденцию будут вспоминать по экскурсиям в еврейские поселения на оккупированных территориях и по фестивалю чего-то там в Эйлате, организованному одной хорошей знакомой министра. Сам глава партии Авигдор Либерман, возглавив МИД - второе по значимости министерство, ухитрился в кратчайшие сроки испортить отношения со всеми дружественными к Израилю государствами.

А тут еще и внутрипартийный скандал - министерство внутренней безопасности, возглавляемое одним из лидеров партии, прямо перед выборами открыло уголовное дело против других ее лидеров. С арестами, обысками, утечками в прессе и прочими следственными действиями, которые в "мирное" время еще могли бы способствовать популярности политиков, но накануне выборов…

В общем, сложилась ситуация, при которой третья по величине партия может вообще не преодолеть электоральный барьер и уйти в политическое небытие. Ситуацию мог спасти только неординарный предвыборный трюк, играющих на самых низменных инстинктах голосующей толпы.

И тут, конечно, всеобщая неприязнь к палестинцам, взрывающим себя в автобусах, в ресторанах, на улице, жажда мести или хотя бы справедливости, наивное представление, будто бы, строго наказав исполнителя теракта, удастся покончить с терроризмом как явлением, - все это сыграло свою роль. На гневном лозунге "Смертная казнь террористам!" НДИ кое-как пролезла в кнессет.

Но тут-то уже надо было бы уже отделить предвыборный азарт от скучных будней парламентария. Как-то задуматься: что, собственно, даст закон о смертной казни государству, а не пытающемуся попасть в прессу автору законопроекта. Покончит с терроризмом, напугав потенциальный шахидов? Наоборот! Их количество только увеличится, т. к. расследование и суд привлечет внимание к теракту, обеспечит ему информационную поддержку - главную цель любых террористов.

Сильный в военном отношении Израиль регулярно проигрывает информационные войны, т.к. его антитеррористическая оборонительная деятельность освещается мировыми СМИ в самом невыгодном свете. Может быть, повешение перед камерами очередного обкуренного борца с мировым сионизмом, прибавит в мире симпатий к Еврейскому государству? Как-то сомнительно.

Даже исторический опыт пресловутой 58-й статьи, хорошо известный партийцам НДИ в отличии от их нынешних соотечественников, показывает, что закон, внешне нацеленный на контрреволюционеров, противников диктатуры пролетариата и прочих врагов народа, становится инструментом для массовых репрессий. Жертвами которых, к слову, первыми становятся их организаторы, не о наших простачках будь сказано.

Не говорим уже о том, что теракт-самоубийство - наиболее распространенный сегодня тип теракта. Идеология современного исламского террора широко пропагандирует пренебрежение к смерти во имя высших целей, и в особенности к смерти мученической. В этих условиях смертная казнь для самоубийц, которую с завидным упорством, проталкивает НДИ в качестве борьбы с терроризмом, как бы это помягче выразиться… Впрочем, может быть, современная медицина уже нашла какое-то средство.

"Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи". Этим ленинским заявлением бессовестная и лживая КПСС, разумеется, имея в виду себя, выразила скрытое стремление любой партии в любой стране - стать для своего народа образцом лучших моральных и ментальных качеств этого народа. Собранию идеологических единомышленников не всегда удается даже приблизиться к этому политическому идеалу. Но зато в азарте политической борьбы удается расстаться не только с честью и совестью, но и с остатками партийного разума. Видимо, именно это и произошло с НДИ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке