Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Евреи, верящие в чудеса

Теперь, когда, казалось бы, можно было, наконец, воспользоваться плодами чудесных открытий - вот теперь-то разгорелась "газовая война". Израиль раскололся на несколько враждующих между собой субъектов.

21.07.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Время от времени Б-г раскрывает себя, ломая установленные им же законы природы. Благодаря таким сверхъестественным событиям мы осознаем, что и природа является творением Б-га". (раввин Исраэль Котляр)

Мы уже писали, что евреи в своем отношении к миру вообще и к Израилю в частности, высказывают самые разные, зачастую противоречащие друг другу мнения. Но есть вопрос, в котором мнения подавляющего большинства, как евреев, так и израильтян, что правых - то и левых, полностью совпадают. Мы говорим о вере в чудеса.

Наверно, в массовое сознание еврейства вера в чудо была заложена священными для евреев книгами. И если чудо-чудеса были возможны, а то и необходимы во времена праотцов - то почему бы им не пролиться благодатным дождем на головы их потомков.

Правда, в новое время безграничная вера в избранность богоугодного народа была поколеблена Холокостом, но чудесное появление на карте мира своей страны, да к тому же ее неожиданный расцвет, вновь возродили угасающую веру в божью благодать и постоянную небесную милость.

С этим ощущением руки божьей, которая защитит евреев от несчастий или обязательно будет протянута избранному народу, если затянет его в воронку кризиса, - с этим ореолом исключительности мы и живем.

"Соглашение это в моих глазах отражает то, что в конце концов Иран и Соединенные Штаты немножко спустились на землю и стали мыслить более реальными категориями". (Яков Кедми)

Что показательно: такая вера в чудесное разрешение вопросов проявляется и в делах международных, требующих стратегических решений, так и во внутренних проблемах, национальных.

Возьмем соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое на переговорах в Вене между иранской делегацией и представителями шести мировых держав - Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и Соединенных Штатов. Мы не беремся оценивать все дипломатические тонкости соглашения, не в состоянии учесть все его плюсы и минусы - мы говорим лишь об одном. О принципиальном неприятии, об абсолютном несогласии и твердой несгибаемой позиции израильского руководства.

Что вы думаете, Израиль не понимал его неотвратимость, неизбежность и гибельную для нас динамику процесса? И опять же: разве могла наша страна противопоставить что-то, найти альтернативу соглашению, когда мощным мировым политическим игрокам такой договор был выгоден. Весь мировой геополитический расклад был против нас.

Тем не менее, до последнего дня, до последнего мгновения мы были полны надежды и безграничной веры, что договор сорвется, что восторжествует израильская точка зрения, хотя никаких надежд никогда не было. Теперь, уже после подписания соглашения, новые надежды питают наше руководство - вдруг Конгресс США не ратифицирует соглашение.

По словам Якова Кедми, в его интервью "Вестям ФМ", если США и Иран смогли все же найти компромиссные решения, то израильское руководство витает в облаках и абсолютно не готово спуститься на грешную землю.

"У нас произошло чудо, мы получили подарок. Теперь нам необходимо поделить этот общественный ресурс так, чтобы люди могли получить от этого пользу".

Ну не чудо ли, что, несмотря на отчаянное сопротивление правительства соглашению по ядерной программе Ирана, оппозиция грозит ему вотумом недоверия именно за недостаточную твердость в этом вопросе. Зато госсекретарь Джон Керри осуждает Израиль за недостаточную гибкость и называет требования Израиля "фантастическими".

С не меньшей силой неразбериха и абсурдность наблюдается и во внутренних проблемах Израиля, выбраться из которых поможет только и исключительно чудо-чудеса.

Возьмем израильскую "газовую эпопею", которая являет собой типичный образец многоуровневого, разностороннего, долговременного и запутанного проекта, выбраться из которого можно только с помощью чуда.

Во-первых, после долгих и бесплодных поисков нефти и газа, после тысяч проб и ошибок, не считая ушедших в песок денег, долгожданный природный газ был найден. Компания "Делек" Ицхака Тшувы совместно с компанией "Noble Energy" в 2008 году открыли сначала "Тамар", затем два небольших месторождения газа "Танин" и "Кариш" и, наконец, "Левиафан".

О, чудо из чудес, Израиль мог победоносно объявить о вырванной у природе победе.

Но, не тут-то было.

"Газ должен принадлежать всем - как светским, так и религиозным израильтянам, как молодежи, так и пожилым людям, всем гражданам Израиля". (Нахум Гутентаг)

Пришло время чуду второму. То, что для другой страны было бы безусловной победой - для Израиля обернулось массой забот, треволнений, согласований и нерешенных вопросов.

Теперь, когда, казалось бы, можно было, наконец, воспользоваться плодами чудесных открытий - вот теперь-то разгорелась "газовая война". Израиль раскололся на несколько враждующих между собой субъектов.

С одной стороны, защитники газовой монополии, которые всеми силами пытаются доказать свою правоту. "Сторонники утверждают, что без разрешения на экспорт газ останется в земле, поскольку Израиль - слишком маленький рынок, а государство лишится десятков миллиардов долларов налогов и сборов".

Другая сторона - Кнессет. По условиям газового соглашения жесткие ограничения будут наложены на монополистов: "… компании Ицхака Тшувы выходят из месторождения "Тамар", "Танин" и "Кариш" и продают свои доли, а Noble Energy сократит свою долю в "Тамар" с 36% до 25% и выйдет из месторождений "Танин" и "Кариш".

Но есть еще и третий игрок в газовом соглашении. Это израильская общественность в лице Юридического форума в защиту Израиля, "Ярок Ахшав", Израильского форума в защиту энергии, "Движение за качество власти" и других, которые вышли 27 июня на демонстрацию и потребовали: "Теперь нам необходимо поделить этот общественный ресурс так, чтобы люди могли получить от этого пользу".

К чему ведет спор субъектов и разноголосица голосов?

Велика вероятность того, что максимальные выгоды от разработки газовых месторождений не получит ни одна из спорящих сторон. Ни газовые монополисты, открывшие и застолбившие "золотую жилу"; ни израильское правительство, желающее взять под полный государственный контроль монополию; ни тем более израильтяне, жаждущие свой кусочек от лакомого "газового пирога".

Так что самым большим чудом будет справедливое решение вопроса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке