Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Беспошлинная семья Биньямина Нетаниягу

Владельцы сети магазинов Duty Free America, торгующей беспошлинными товарами в американских аэропортах, стали главными спонсорами избирательной кампании премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

17.01.2012
Источник:Jewish.ru
AP

Читайте также

Владельцы сети магазинов Duty Free America, торгующей беспошлинными товарами в американских аэропортах, стали главными спонсорами избирательной кампании премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на праймериз в возглавляемой им партии «Ликуд», пишет израильская газета Haaretz.Одна американская семья пожертвовала половину из суммы в 330 тыс. шекелей (около 100 тысяч долларов), предназначающихся для избирательной кампании Биньямина Нетаниягу на предстоящих праймериз в партии «Ликуд». Четверо членов семьи Фалик из Флориды пожертвовали на кампанию израильского премьера в общей сложности 165 тыс. шекелей.На официальном сайте государственного контролера Израиля приводятся имена спонсоров и пожертвованные ими суммы. Семеро из них перечислили пожертвования на сумму 41 тыс. шекелей, что близко к разрешенному максимуму, составляющему 43 280 шекелей. Некоторые из споносоров фигурируют в журналистском расследовании «Бибитурс», которое ведет 10-й канал израильского ТВ. Главу израильского правительства подозревают в том, что он позволял некоторым частным лицам оплачивать свои зарубежные поездки.

В апреле Биньямин и Сара Нетаниягу подали против 10-го канала иск о клевете на сумму 3,5 млн шекелей.

В списке доноров избирательной кампании наиболее известны члены семьи Фалик, владеющей крупнейшей в США сетью магазинов беспошлинной торговли Duty Free America. Магазины сети работают в 13 аэропортах в разных городах США. В прошлом семье принадлежал также модный дом «Кристиан Лакруа». Нили Фалик занимает почетный пост президента Общества друзей Армии обороны Израиля в США. Джейна Фалик — президент американского отделения женской сионистской организации WIZO.

В качестве споносоров Нетаниягу выступили муж Нили Хаим, скончавшийся в начале этого месяца, их сыновья Леон и Джером и дочь Джейна со своим мужем Саймоном. Каждый из них пожертвовал по 11 тыс. долларов.

Семья Фалик выступала в качестве донора избирательной кампании Нетаниягу на праймериз и ранее — в 2005 году. Фалики давали пожертвования и другим политикам от «Ликуда» — Лимор Ливнат и Шаулю Мофазу.

Семью не оставляют равнодушными и американские выборы. В последние годы Фалики пожертвовали более 100 тыс. долларов различным кандидатам — как республиканцам, так и демократам.

Семья Фалик фигурировала и в расследовании 10-го канала по делу «Бибитурс». В одной из телепрограмм фамилия семьи была упомянута в числе доноров, имена которых не попали в досье государственного контролера. Адвокаты Нетаниягу заявили, что после эфира 15 тыс. долларов было возвращено Фаликам.

Еще один крупный спонсор Нетаниягу — британец Джошуа Роу, пожертвовавший 7 000 фунтов стерлингов (чуть более 41 тыс. шекелей). Роу, известный еврейский филантроп из Манчестера, был споносором кампании Нетаниягу и в прошлом. В расследовании Роу упоминался в качестве спонсора визита Нетаниягу в Лондон в 2006 году (тогда он был лидером оппозиции).

В списке доноров фигурирует также Нира Абрамовиц из Саутпорта, Коннектикут, которая вместе со своим мужем Кеннетом является спонсором ежегодной Израильской премии медиакритики. Лауреатами этой премии (в размере 5 000 долларов) обычно становятся представители правой части политического спектра: сайт Latma, Кэролайн Глик, Хаггай Сегал, Бен-Дрор Ямини и другие.

Другие доноры, попавшие в список, — Муник Рехтсхафен и Барри Несс из Нью-Йорка, Зеев Гертлер из Лондона.

Соперник Нетаниягу на праймериз, Моше Фейглин, возглавляющий правое крыло «Ликуда», получил пожертвований на сумму 155 тыс. шекелей. Если спонсорами Нетаниягу являются прежде всего иностранцы, жертвующие крупные суммы, то донорами Фейглина выступают простые израильтяне, каждый из которых пожертвовал небольшую сумму — максимум несколько сотен шекелей.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке