Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Теракты в месяц Рамадан - случайность или закономерность?

Усиление антисемитской пропаганды в мечетях (против "сионистского врага"), подстрекательство в палестинских СМИ, в системе образования - повседневная рутина.

07.07.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Две недели назад генерал-майор Йоав Мордехай, координирующий действия армии на территориях, сообщил о введении облегченного режима передвижения для палестинцев в Иудее и Самарии в связи с наступлением праздничного месяца Рамадан. Был снижен возраст мужчин, которым разрешено приезжать на пятничную молитву в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Было увеличено число разрешений на въезд в Израиль для палестинцев, желающих посетить родственников. Это лишь часть тех мер, которые Израиль решил предпринять с целью создания праздничной атмосферы для арабских жителей территорий.

В армии и правительстве справедливо полагали, что необходимо создать подобного рода праздничную атмосферу именно в дни месяца Рамадан. В прошлом году именно в этот период произошли страшные события - похищение и убийство еврейских юношей, операция "Нерушима скала" в Газе, которая растянулась до конца лета. Согласно опросам населения, проведенным палестинскими СМИ, в арабском обществе также ощущалась необходимость мирно отпраздновать Рамадан, провести этот праздничный месяц лучше, чем в прошлом году. Между тем, Йоав Мордехай предостерег от возможности использования террористами облегченного режима на территориях. Его предостережения оказались ненапрасными.

Убийство Дани Гонена в районе Долева, ножевые ранения, нанесенные военнослужащему Пограничной охраны возле Шхемских ворот в Иерусалиме, обстрел машины скорой помощи недалеко от Бейт-Эля - все это события, которые произошли в самом начале месяца Рамадан. К этому можно добавить десятки других инцидентов (метание камней и бутылок с зажигательной смесью в направлении израильских автобусов и частных автомобилей). В армии утверждают, что Рамадан является одним из самых опасных периодов.

Усиление антисемитской пропаганды в мечетях (против "сионистского врага"), подстрекательство в палестинских СМИ, в системе образования - повседневная рутина. Призывы к насилию против евреев транслируются официальными средствами массовой информации автономии. Ими переполнены и социальные сети. В дни Рамадана подстрекательская кампания достигает своего пика.

Палестинские СМИ резко отреагировали на отмену части послаблений для жителей территорий в связи с терактами последних дней. Палестинские средства массовой информации обвинили Израиль в нарушении свободы вероисповедания после того, как было отменено разрешение на въезд пятисот молящихся из сектора Газа, направлявшихся в Иерусалим. Причины отмены не были упомянуты в арабских СМИ. Палестинская администрация и Абу-Мазен ни словом не обмолвились по поводу недавних терактов. Абу-Мазен занят подготовкой нового обращения палестинцев в ООН, его пугает также готовящаяся тайная сделка о долгосрочном прекращении огня между Израилем и ХАМАС.

Асаф Габор, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке