Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Мало шума из ничего

Задержание израильскими пограничниками шведского судна "Мариан", возглавлявшего флотилию "Free Gaza 3", не вызвало особого ажиотажа даже в Швеции.

01.07.2015
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Задержание израильскими пограничниками шведского судна "Мариан", возглавлявшего флотилию "Free Gaza 3", не вызвало особого ажиотажа даже в Швеции, хотя на борту находились 11 подданных королевства. Шведские СМИ сообщили об этом инциденте между делом, поскольку Европу в этот день гораздо больше волновала судьба Греции и целостность Евросоюза.

Три года назад так же практически незаметной осталась отбуксировка в Ашдод другого шведского участника очередной "флотилии мира" - судна "Эстелль". Уже тогда европейские журналисты откровенно назвали гуманитарный груз для жителей Газы символическим.

Истинная цель флотилии давно ни для кого не секрет. Это цель - делигитимация Израиля и привлечение внимания - нет, не к страданиям палестинцев, а к себе самим, горстке левых активистов из нескольких стран. Единственное, чего они хотят - поднять много шума из ничего.

Три года назад сенсации не получилось. В комментариях к новости шведские читатели посоветовали организаторам гуманитарных конвоев плыть в Сирию или в другие страны, где в их помощи действительно нуждаются, а Израиль оставить в покое.

Сходное предложение прозвучало сегодня в обращении Биньямина Нетаниягу к участникам рейда “Free Gaza 3”.

"Для размещения всех грузов, поставленных из Израиля в Газу, понадобится больше 500 тысяч судов вроде вашего", - говорилось в послании.

"Миротворцам" напомнили, что блокада морских границ сектора введена с одобрения генсекретаря ООН и предложили переслать свои подарки жителям Газы через территорию Израиля. Никакой реакции не последовало, поскольку организаторы флотилии не собираются никому помогать, и палестинские дети заботят их только на словах.

Снаряжение группы кораблей, груженых тоннами топлива и продуктов, требует огромных средств. Те, кто этим занимается, прекрасно понимают, что выбрасывают деньги на ветер - ни одна "Флотилия мира" не дойдет до цели.

Даже вооруженные провокаторы с судна "Мави Мармара" ("Флотилия мира-2010") оказались последовательнее - они хотели вызвать международный скандал и добились этого ценой десятка жертв со своей стороны.

Несколько израильских военнослужащих получили ранения, отношения Иерусалима и Анкары были испорчены, и в итоге Израиль приносил Турции извинения и выплатил родным погибших крупные компенсации.

В скобках можно заметить, что союз с Турцией все равно не удалось бы сохранить из-за политики Эрдогана, как не удалось восстановить его путем извинений и компенсаций. Так что Израиль, скорее всего, зря пошел на поводу у турецких шантажистов. Характерно, что международное сообщество никак не отреагировало на тот факт, что "миротворцы" были вооружены и атаковали пограничников.

Командование ЦАХАЛа было всерьез обеспокоено перспективой будущих нарушений морских границ с применением оружия. Но на наше счастье борцы с оккупацией Газы оказались слишком трусливы. Они поняли, что Израиль шутить не будет и с тех пор не оказывают сопротивления при остановке своих флотилий. В портах отправления, как и в порту Ашдода, они дают дежурные интервью, рассказывая о злодействах сионистов и проливая крокодиловы слезы над голодающими детьми Газы. Но этом их одиссея кончается.

Есть мнение, что флотилиям мира надо позволить доплывать до Газы, тогда их и вовсе никто не заметит. Но это плохая идея. Прежде всего, не стоит недооценивать способность идеологов ХАМАСа создавать информационные поводы из любой ерунды. В этом до них далеко даже европейским левым, не говоря уж об Израиле. Кроме того, достигший берегов Газы скандальный конвой вызовет массу последователей, и к нашим морским границам ринутся все, кому не лень. Наконец, подобное попустительство поставит под сомнение обороноспособность нашей армии, а этого еврейское государство не может себе позволить.

Самое правильное, что может сделать Израиль - это не добавлять популярности участникам флотилий. Уже сейчас в акциях "Free Gaza" принимают участие главным образом третьестепенные деятели, которым больше не на чем сделать себе имя.

Разумеется, СМИ не могут игнорировать попытку прорыва в наши территориальные воды, но тех, кто это делает, следует называть не миротворцами и не правозащитниками, а бандитами и контрабандистами, кем они по сути и являются. Вряд ли политические активисты Европы и Северной Америки будут счастливы, если их имена начнут упоминать в таком контексте. Да и арабские депутаты Кнессета, вроде Баселя Ратаса перестанут гоняться за популярностью Ханан Зуаби.

Военнослужащие должны защищать границы со всей серьезностью, но нашим СМИ не нужно относиться к нарушителям всерьез. Их можно высмеивать гораздо жестче, чем та легкая ирония, которую позволил себе премьер. Смех и презрение - лучшее оружие против глупости, нынешнего главного оружия "флотилий".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке