Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Напутствие гражданина новому комиссару полиции

Полиция должна вернуть доверие к себе, и тогда она встретит готовность со стороны населения сотрудничать с ней, что полезнее огромных бюджетов и новых полицейских дивизий.

01.07.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Полиция должна вернуть доверие к себе, и тогда она встретит готовность со стороны населения сотрудничать с ней, что полезнее огромных бюджетов и новых полицейских дивизий. Тогда и преступность упадет, и законопослушность граждан увеличится, и улучшится атмосфера в самой полиции. 

Дорогой комиссар (я намеренно не пишу ваше имя, поскольку подозреваю, что это мое обращение остается в силе и для следующего комиссара, а также для того, кто придет через 20 лет; в таком случае его можно будет опубликовать снова, ничего не меняя). 

Я искренне желаю вам успеха на новом поприще и желаю дать несколько советов. Воспользуйтесь ими, выступая с "тронной" речью перед своими подчиненными. 

В начале своей речи вы, разумеется, перечислите достижения израильской полиции, подчеркнете, что, несмотря на последние скандальные разоблачения, абсолютное большинство полицейских добросовестно выполняет свои обязанности. Потом естественным образом перейдете к очередным задачам вверенного вам ведомства. 

И вот что я хочу вам сказать. Поскольку вас назначили на главный пост в полиции, вам теперь не нужно непосредственно руководить операциями, сидеть в засадах, раскрывать преступления. Отныне ваша главная задача: задать стиль работы полиции, требовать преданность делу, добиваться того, чтобы подчиненные стремились не запятнать честь мундира, что и приведет к сокращению преступности, повышению раскрываемости, к соблюдению законности всеми гражданами страны. Тогда улучшится атмосфера и в самой полиции. 

Если вы начнете с просьб об увеличении бюджета и штатов, станете жаловаться на отсутствие строгих законов и мягкость судебных приговоров – пиши пропало. Это значит, что вы ничем не отличаетесь от своих предшественников, и нужно это мое обращение хранить до назначения следующего комиссара.

Что вам следует требовать у каждого работника полиции – от инспектора до генерала? Знайте, что нас тревожит не столько ошибки в следствии, нераскрытые убийства, провалы там и сям – не ошибается тот, кто ничего не делает. Беспокоит нас обстановка в полиции, при которой служители закона сами пренебрегают законами, пьянеют от полученной власти, злоупотребляют полномочиями. Такое впечатление, что люди в мундирах считают, что для них закон не писан.

В случае с громким инцидентом в Холоне между полицейским и солдатом - выходцем из Эфиопии: неважно, кто там был прав, печально то, что очень многие сразу поверили, что полицейский мог применить чрезмерную силу, поскольку они часто сталкиваются с подобными случаями. Это значит, что вы, господин комиссар, должны сделать все, чтобы рядовые граждане больше доверяли полиции, верили, что если представитель власти применил силу, то только потому, что у него не было выбора. Верните доверие к себе, и тогда встретите готовность со стороны населения сотрудничать с вами, что полезнее огромных бюджетов и новых полицейских дивизий.

Что мешает людям доверять полиции? Не верьте, если вам скажут, что народ такой нехороший. Приведу несколько примеров из личного опыта.

Сидим мы как-то у знакомых. Дочь хозяев дома недавно познакомилась с симпатичным парнем в клубе, родители обеспокоены: хороший ли он за человек? Один из гостей, следователь полиции, берется выяснить. Как? Завтра на работе он проверит в компьютере, не привлекался ли этот парень. Я – в шоке. Я не большой специалист в израильском полицейском Уставе, но мне кажется, что здесь явное злоупотребление служебным положением. И самое тревожное: сам следователь так не считает, иначе не стал бы разглагольствовать при всех, отвел бы хозяина в сторону и пообещал выяснить, не раскрывая, как. И он, и, видимо, его коллеги, полагают, что им положена такая "профессиональная льгота", как, скажем, работникам Электрокомпании. 

Другой случай. Недавно одна женщина пожаловалась мне, что жизнь в их многоквартирном доме похожа на ад. Один из соседей ведет себя как хулиган, крутит оглушительную музыку до глубокой ночи, его дети пристают к другим малышам, он паркует свою машину у входа так, что мамашам с колясками ни пройти, ни проехать. Один из соседей сделал ему замечание – и был жестоко избит. Жена того бедолаги пожаловалась в полицию – так в участок потащили самого избитого. Потом выяснилось, что начальник участка служил в армии с этим хулиганом. Теперь все ходят мимо дебошира, не поднимая глаз. 

Третий пример. Сегодня смотрел очередной отрывок израильского документального сериала "На страже закона". Он в целом мне нравится, создатели рассказывают о самоотверженной и сложной службе патрульных полицейских, выезжающих на место происшествия. Но на этот раз я увидел сцену, которая меня сильно удивила. Три патрульные машины гонялись за автомобилем, водитель которой подозрительно прибавил скорость, заметив полицейских. Его быстро прижали к обочине. К машине стали с надлежащей осторожностью подходить шестеро (!) полицейских с фонарями наголо (была ночь), с пистолетами в кобурах. Как и положено: "Выключите мотор! Руки на руль!" И вдруг один из полицейских кричит: "Он что-то положил в рот!" И сразу все закричали: "Вынь изо рта! Вынь изо рта!" Было ясно, что еще немного – и они скрутят парня, повалят на землю, защелкнут наручники. Господи, что стряслось-то? Что он там засунул поспешно себе в рот? Пистолет? Взрывное устройство? Пачку документов, которые помогут засадить в тюрьму главаря мафии? Предположим самое страшное: подозреваемый засунул в рот разоблачающий его наркотик. Сколько его там было? Кило? Полкило? Улики какого такого нарушения закона он пытается уничтожить? Чего это шесть полицейских набросились на человека, самый страшный проступок которого – хранение одной-двух порций наркоты? А что творится в это же самое время в соседнем тупике? Может, там преступник лезет в квартиру, в которой спят беспомощные старики? Может, на параллельной улице киллер ликвидирует главаря враждующей банды? Может, насильник крадется за юной официанткой, возвращающейся с ночной смены? По-моему, этот отрывок – классический пример использования чрезмерной силы. И самое печальное: ни полицейские, ни создатели сериала, ни телеканал не поняли, что они показывают на самом деле. 

Может, рядовые полицейские, их командиры, сам верховный комиссар, увлеченные борьбой с преступностью, не замечают таких "мелочей", но рядовые граждане видят все, они судят о полиции по таким вот деталям. 

Около года назад меня поразило объяснение начальника одного из окружных управлений, который досрочно подал в отставку, когда выяснилось, что его не назначат комиссаром полиции: "Поскольку теперь известно, что я не буду комиссаром, мне трудно будет руководить своими подчиненными". 

Это как? Офицеры полиции выбирают, кому им выгодно подчиняться, а кому нет? Разве не народ, вручая им зарплату, определяет, чьи указания им выполнять? Разве они не брали на себя обязательства, вступая в ряды полиции? Из кого состоит наша полиция – из одних карьеристов?

На фоне беспорядков, устроенных выходцами из Эфиопии, и в "русском" секторе зазвучали призывы "выйти на улицу", "начать бить витрины", потому что есть случаи неправомочного поведения полиции и в отношении "русских". Чего скрывать, во всем мире, в любой стране полиция относится с большей суровостью к "чужакам", к "не своим", к тем, кто плохо владеет языком страны. Но в отличие от "эфиопов" в русском секторе мы слышим и отрезвляющие голоса: не терять голову, не раскачивать лодку. Под каждым Интернет-сообщением на эту тему рядом с "камментами" в пользу беспорядков вы найдете и успокаивающие отзывы. Люди делают это бескорыстно, потому что мы пожили в стране с настоящим милицейским произволом, нам есть с чем сравнить, мы видим все в верных пропорциях. Но всякому терпению есть предел; полиция со своей стороны должна делать шаги, нужно встретиться с авторитетными представителями алии, обсудить проблемы, выработать программу достижения атмосферы взаимного доверия.

Планку требований к людям в мундирах нужно поднять очень высоко. В своей программной речи объясните им, что полицейский должен быть святее папы римского. Четко и недвусмысленно скажите: "Для меня полицейский генерал, получающий персональную скидку в отеле – пример коррупции. Патрульный полицейский, покупающий фалафель на рынке по скидке, положенной солдату срочной службы – тоже берет взятку. Коррупция – это тусоваться с сомнительными личностями. Когда полицейская машина сама нарушает правила дорожного движения без оперативной необходимости – это грубое нарушение закона". Вспомните и о приведенных мной выше примерах.

В случае, если вы не можете предъявить столь строгие требования к своим подчиненным, поскольку вы сами плоть от плоти полиции, то лучше вам уже сейчас поставить своего министра в известность, что вступаете в должность временно, пока он не подыщет более подходящего, более достойного человека. Иначе ваша служба не сделает чести ни вам, ни израильской полиции. 

На иврите – здесь (сокр. вариант)

Полный вариант на иврите будет здесь (немного терпения!) 

yuramedia@gmail.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке