Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

7 рейтингов Обамы: от любимца Африки до врага Израиля

Барак Обама любим в Африке, хотя многие ничего о нем не знают. В то же время в Израиле и в России его популярность резко снизилась.

Александр Ситников
28.06.2015
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

24 июня 2015 года в США опубликовали отчет об отношении к президенту США Бараку Обаме за рубежом. Выяснилось, что он любим в Африке, хотя многие ничего о нем не знают. В то же время в Израиле и в России его популярность резко снизилась. Разочаровал Обама и международных экологов, так как обещал бороться с парниковым эффектом и обманул.

Израиль

2014 год был тяжелым в американо-израильских отношениях. В западных СМИ огласку получили резкие разногласия Барака Обамы с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в связи с переговорами с Ираном. В результате рейтинг президента США в Израиле резко упал. Если год назад 71% жителей еврейского государства выражали ему поддержку, то сейчас таких 49%. Еще меньше людей, симпатизирующих Обаме, находятся в рядах правоцентристской партии «Ликуд». В целом, восемь из десяти израильтян не одобряют политику Обамы в решении вопроса о ядерной программе Тегерана. Такой негатив наблюдался только в 2011 году. Впрочем, еще во время первой предвыборной гонки израильские аналитики предсказывали, что приход Обамы в Белый Дом будет иметь самые опасные последствия для всего ближневосточного региона. Так оно, собственно, и случилось.

Россия

По мнению аналитического центра Pew Research Center, не менее суровые оценки Обамы наблюдаются в России. Кстати, в публикуемом отчете, который растиражировали американские СМИ, низкий рейтинг американского президента объясняется, прежде всего, стойким антиамериканизмом в нашей стране. Сейчас только 11% россиян положительно относятся к президенту США, тогда, как до вспышки насилия на Украине, таких было 29%. Девять из десяти граждан нашей страны считают, что именно политика США спровоцировала конфликт в соседней стране. В этой связи Pew Research Center напоминает, что в 2013 году 51% россиян благоприятно относились к Америке.

Индия

После прихода к власти Нарендра Моди, представителя Индийской Народной Партии, сменившей симпатизирующий России Индийский Национальный Конгресс, отношение индийцев к президенту США заметно улучшилось. Число тех, кто относится негативно к Обаме, уменьшилось с 15% до 8%. Аналитики объясняют это удачным пиаром, который сопровождал визит премьер-министра Индии Нарендра Моди в США в прошлом году, и ответную поездку Барака Обамы в январе. В результате рейтинг американского президента вырос до 74%. Одновременно уменьшилось число индийцев, которые вообще ничего не слышали об Обаме (или не имели о нем какого-либо мнения) с 37% до 17%. Кстати, в соседнем Китае положительно к Обаме относятся 44% жителей.

Африка

В Африке Барака Обаму считают лучшим президентом США. Отзывы в странах, расположенных к югу от Сахары, в значительной степени близки к обожанию. О нем с восторгом отозвались 80% населения в Кении, и 77% в ЮАР. Аналитики Pew Research Center в то же время подчеркивают, что антиамериканизм, вспышка которого произошла в период правления Джорджа Буша, обошел стороной этот континент. И все-таки говорить об абсолютной поддержке не приходится. Хуже всего к американскому президенту относятся в Уганде. 22% жителей этой страны заявили о своем негативе к нынешнему президенту США, а 15% вообще не знают, кто он такой. Ничего не слышал об Обаме (или не имел о нем мнения) и каждый четвертый опрашиваемый в Эфиопии.

Западная Европа

В Старом Свете нынешний американский президент по-прежнему популярен. Французы, немцы, англичане и испанцы считают его харизматической личностью. Во многом симпатии к нему были заложены в июле 2008 года, когда он расположил к себе людей в Берлине во время митинга. Тогда он запомнился как человек, придерживающий левых взглядов. Напомним, что его предшественник Буш вообще не пользовался европейской поддержкой, так, в 2008 году его английский и немецкие рейтинги был ниже 20%. В целом популярность Обамы многие связывают с мерами по выходу из мирового экономического кризиса в 2009 году, когда им были консолидированы усилия «двадцатки». И все-таки европейские опросы фиксируют снижение рейтинга Обамы. Если 7 лет назад три четверти испанцев говорили, что Америкой правит «хороший парень», то сейчас таких 58%. В США в этой связи говорят, что «в Европе Обама поскользнулся, но не упал».

Экологи

Отзывы международных экологических организаций свидетельствуют о разочаровании президентом Обамой, который во время первой предвыборной гонки обещал серьезно заняться проблемами изменения климата. Тогда он назвал глобальное потепление самым главным вызовом, бороться с которым необходимо всем миром. Хотя Барак Обама по-прежнему много говорит о климатической угрозе, фактически он не предпринимает никаких действенных шагов. В Германии его рейтинг, как защитника природы, упал за последние два года на 25%, в России — на 20%, в Японии — на 15%, и даже в Нигерии — на 9%. Эксперты подчеркивают, что снижении популярности было бы еще более значительным, если бы не новое обещание, данное им совсем недавно. Речь идет о предстоящем парижском саммите по изменению климата (декабрь 2015 года), где Обама должен внести новые решительные предложения.

США

В Америке важным считается фактор консолидации граждан и партий. Как показывают последние опросы, деятельность Барака Обамы, напротив, резко поляризовала американское политическое общество. В течение его президентства средняя оценка одобрения среди демократов устойчиво держится на планке 81%, тогда как среди республиканцев только 14% считают, что он не зря сидит в Белом Доме. Для сравнения, во время двух сроков Эйзенхауэра (1953−1961 гг.) в среднем 49% демократов заявляли, что они одобряют работу президента-республиканца. Во время правления республиканца Рональда Рейгана 31% демократов сказал, что «президент все сделал правильно».

В целом же деятельность Обамы сейчас одобряют 45% жителей США. Это лучше, чем оценка работы Джорджа Буша (33%), но хуже популярности Билла Клинтона (63%), который, кстати, до скандала с Моникой Левински имел рейтинг 71%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке