Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Почему Израиль заинтересован в долгосрочном перемирии с ХАМАС?

В последние дни появились сообщения о возможном подписании договора о перемирии между Израилем и ХАМАС на ближайшие пять лет.

25.06.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В последние дни появились сообщения о возможном подписании договора о перемирии между Израилем и ХАМАС на ближайшие пять лет. Один из лидеров группировки Муса Абу-Марзук, имя которого упоминается в качестве инициатора подобного соглашения, поспешил опровергнуть эту информацию.

Абу-Марзук заявил, что нет никакого конкретного предложения о перемирии на длительный срок. Однако к опровержениям Абу-Марзука не следует относиться серьезно. Точно также в прошлом году он опровергал информацию о готовящемся перемирии, которым завершилась операция «Нерушимая скала».

В последний месяц Газу, с разрешения Израиля, посещали дипломаты из разных стран. Это свидетельствует о том, что как Израиль, так и руководство ХАМАС заинтересованы в достижении соглашения о перемирии на достаточно длительный срок.

Это объясняется рядом причин. Экономический фактор является основным. В Израиле верят, что нищее, безработное, лишенное надежды население является благодатной почвой для развития террора, и поэтому израильтяне позволяют все большему и большему количеству грузовиков с товарами и стройматериалами пересекать границу с сектором.

ХАМАС, который в прошлом использовал эту ситуацию с целью мобилизации новых боевиков и осуществления терактов против израильтян, является сегодня сдерживающей силой в секторе и несет ответственность за население Газы. Поэтому руководители группировки хотят улучшить экономическое положение в Газе. ХАМАС понимает, что подписание договора о долгосрочном перемирии с Израилем получит одобрение ООН, Евросоюза, Катара и Турции. И, как следствие этого, в Газу потекут миллиарды долларов на восстановление сектора и его экономическое развитие.

ХАМАС также заинтересован таким образом укрепить свою власть в Газе. Одним из обещаний, которые лидеры группировки дали жителям сектора по окончании военных действий летом 2014 года, было снятие израильской блокады и договор о перемирии, который привел бы к открытию всех контрольно-пропускных пунктов, а также к возобновлению работы морского порта.

Многие будут удивлены, но Израиль также заинтересован в укреплении режима ХАМАС в Газе. Израиль заинтересован в том, чтобы в секторе была власть, несущая ответственность за происходящее, и на которую можно было бы возложить вину за эскалацию. Салафитские группировки, которые появились в секторе в последние годы, используют нищету и безработицу жителей Газы в целях мобилизации новых членов. Это нарушает тонкий баланс соотношения сил между Израилем и ХАМАС, существовавший с 2006-го года. Опасения, что в секторе придут к власти салафиты и ИГИЛ, подталкивает Израиль к подписанию соглащения о перемирии на длительный срок.

ХАМАС также ищет новых спонсоров, которые стали бы альтернативой Ирану. Нельзя сказать, что Тегеран перестал разыгрывать палестинскую карту, однако режим аятолл сосредоточил свои усилия в Сирии, Ираке и Йемене. Палестинцы отошли на задний план. Поэтому ХАМАС ищет нового покровителя – таким ему видится Катар, желающий принять участие в формировании договора с Израилем.

Асаф Габор, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке