Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Бесславный конец катарской интриги

Иски и скандалы, сотрясающие теперь этот телеканал, позволили заглянуть внутрь и увидеть кухню арабской пропагандистской прессы во всей красе изнутри.

23.06.2015
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильский политолог и востоковед д-р. Гай Бехор опубликовал на прошлой неделе у себя на сайте любопытное эссе о провале амбициозной попытки княжества Катар навязать жителям США собственную повестку дня с помощью специально созданного для этой цели новостного канала - "Американской Аль-Джазиры".

Иски и скандалы, сотрясающие теперь этот телеканал, позволили заглянуть внутрь и увидеть кухню арабской пропагандистской прессы во всей красе изнутри. История стремительного прорыва "Американской Аль-Джазиры" на информационный рынок США и причины ее столь же молниеносного крушения, столь поучительны, что я счел возможным с любезного разрешения автора перевести материал с иврита на русский язык.

***

Тот, кто пришел, чтобы преподать Америке урок, был сам ею проучен. Тот, кто соткал из лжи ядовитую сеть, сам в ней запутался. Тот, кто намеревался поджечь пламя вдали от родного княжества, теперь ожидает пожара в своем собственном доме.

Многообещающее начало

Все начинания как правило полны оптимизма, хотя подчас и весьма далеки от реальности. Сумев свалить в Египте Мубарака и вознести к власти своего союзника Мухаммада Мурси, с поддержкой Эрдогана и вдохновленный президентом США, углядевшим залог устойчивости на Ближнем Востоке сначала в "Братьях-мусульманах", а затем в иранском режиме, решил опьяненный собственным могуществом претенциозный и высокомерный карлик - Катар подчинить себе Америку. Не больше и не меньше!

И был у него для этого инструмент - новостной телеканал "Аль-Джазира", с работающей на него страной, целиком принадлежащей диктаторской семейке - клану А-Тани.

За два последних десятилетия "Аль-Джазира" приобрела колоссальную популярность в арабском мире по двум причинам. Во-первых, за счет непрерывного подстрекательства против Израиля, во-вторых благодаря почитанию и восхвалению Аль-Каиды.

Обладая миллионами арабоязычных зрителей, "Аль-Джазира" развернула вещание и на английском языке. А летом 2013 года в Катаре было решено основать еще один, новый телеканал. Чтобы "Американская Аль-Джазира" (AJAM), конкурирующая с "Фокс ньюз", CNN и MSNBC могла бы установить свою повестку дня также и в Америке.

"Американский зритель постигнет правду, услышит истинный арабский мусульманский голос без вражеских препонов",- с оптимизмом, разъясняли главы нового телеканала, подразумевая под этим, не в последнюю очередь, намерения безнаказанно клеветать на Израиль перед его важнейшими друзьями - жителями США.

Существовала, однако небольшая проблема: американские кабельные компании не спешили включать канал, заслуживший в США репутацию "антиамериканского" в свои пакеты.

Но катарцы исхитрились и за полмиллиарда выложенных наличными долларов прикупили у бывшего вице-президента Эла Гора его провалившийся проект - новостной телеканал Current TV, собиравший в прайм-тайм не более 24 тысяч зрителей (против 2-3 миллионов "Фокс Ньюз"). Гору, представлявшему себя в качестве защитника окружающей среды, конечно же, ни чуть не помешало то, что он продал свой телеканал Катару - одной из самых загрязняющих планету стран.

Сумма была безусловно фантастична и до сих пор вызывает недоумение. В Катаре же сделали из этой истории однозначный вывод, что нет человека, способного устоять перед их бесконечным финансовым ресурсом.

Катарцы сменили каналу название, и вот, бум-трах-тарарах, очутились внутри кабельного телевидения США.

Вечно драматизирующие ситуацию израильские СМИ с ужасом отрапортовали: "Аль-Джазира" развернет трансляцию на 48 миллионов американских семей, израильская же разъяснительная работа на пороге полного разгрома.

Действительно, помимо уже вложенного полумиллиарда долларов, владельцы нового канала сообщили об инвестициях "сотен миллионов долларов" на создание инфраструктуры: нью-йорксих павильонов, офисов в 11 американских городах и развертывании представительств не менее чем в 70 странах.

Заодно были приобретены и рейтинговые ведущие, вроде Джой Чень из CBS для ведения новостной программы в девятичасовой прайм-тайм и Шейлы Мак Викер также из CBS.

Всего было набрано 900 работников. Подготовительная работа велась с ошеломительной скоростью.

В азарте от безграничия собственных возможностей, властитель Катара вознамерился как можно быстрее вернуть вложенные почти что милиард долларов, достигнув миллиона или даже двух зрителей в рейтинговое время.

Культура страха

Исполнительным директором канала был назначен американец арабского происхождения из Иордании, 1970 года рождения по имени Ихаб Шихаби. Шихаби не имел какого либо образования или опыта в сфере информации и связи. Но именно тема "обездоленных" Израилем арабов Палестины должна была занять первостепенное место на телеканале.

Поскольку точно также, как и для материнского канала на арабском языке, для "Американской Аль-Джазиры" одной из главных целей стало нанесении максимального ущерба имиджу еврейского государства.

Что и как происходило в кулуарах мрачного мира "Американской Аль-Джазиры" можно узнать из содержания многочисленных и колоссальных исков о компенсациях поданых в федеральные суды США бывшими работниками телеканала. Шихаби фигурирует в них всех, в том числе и лично.

С самого начала, как это и принято в арабском мире, на канале воцарилась "культура страха".

"Работник, который не подчинялся указаниям, приходившим от Шихаби или напрямую из Катара, включая даже меня, - описала ситуацию бывшая вице-президент канала по сбору новостей Мэрси Мак Гиннес, - немедленно оттирался в сторону. Им пренебрегали, не приглашали на важные заседания и в конце концов увольняли".

В мае Мак Гиннес уволилась сама в знак протеста против атмосферы запугивания, сложившейся на канале. По свидетельству Мак Гиннес, опубликованному в "Нью-Йорк Таймс", Шихаби часто кричал на журналистов. Угрозы и оскорбления также были в порядке вещей.

Шеннон Хай-Бассалик, занимала должность главы документалистского отдела канала - важнейшую позицию для распространения лживых обвинений против Израиля под видом "документальных расследований". Она была уволена и в начале июня подала иск против "Американской Аль-Джазиры". По словам Хай-Бассалик, Шихаби разъяснил ей, что канал, на самом деле, это не столько "Американская Аль-Джазира", сколько "Аль-Джазира в Америке".

Шихаби и вправду внедрял на канале классическую арабскую культуру "абос идак" ("я буду целовать твою руку"), широко применяемый на Востоке метод достижения цели с помощью причитаний и нытья. По принципу: кто будет умолять жалостливее, тот, может статься и получит желаемое. При этом, "всякая жалоба с гневом отметалась", - рассказала Хай-Бассалик в своем иске.

Впрочем, культура страха и заискивающего раболепия были отнюдь не единственными проблемами канала.

Бардак и хаос

Никакой устойчивости и постоянства на канале не существовало. Работников внезапно отстраняли, программы неожиданно заменялись другими, снимались с эфира или просто не транслировались. "Мы спрашивали друг друга - что с нами будет", - рассказала Мак Гиннес, - "Никто не представлял себе, что ожидает его работу или его самого". Таким образом было организовано управление каналом. Так, по сути, происходит управление и самим Катаром. Фактически, именно так сегодня управляется и весь разваливающийся на глазах арабский мир.

Антисемитизм и антиизраилизм

Еще одним бывшим высокопоставленным работником канала, подавшим иск на 15 миллионов долларов против "Американской Аль-Джазиры" стал Мэтью Лок, руководивший медийным архивом канала. Он был уволен, поскольку пожаловался в отдел кадров на то, что некто по имени Усман Махмуд, вице-президент по связи и технологиям откровенно заявил ему: "Тот, кто поддерживает Израиль должен умереть и гореть в аду".

Согласно иску Хай-Бассалик год назад, во время операции "Нерушимая скала", глава отдела расследований написал в твиттере работникам канала, что "Израиль - подобен Гитлеру". Сама Хай-Бассалик получила ясное указание представлять Израиль в как можно более отвратительном виде, одновременно продвигая именно арабскую и мусульманскую позицию. По ее словам, во время "Нерушимой скалы" канал специально транслировал антиизраильские программы.

О, конечно, обо всем этом мы и раньше могли догадаться. Теперь,однако, стали достоянием гласности непосредственно свидетельства изнутри системы.

К слову, мировая пресса уделила немало внимания иску Хай-Бассалик. 

Национальная и половая дискриминация

Шеннон Хай-Бассалик рассказала о том, что на канале существовало очевидное предпочтение работникам арабского происхождения: "Дискриминация в пользу арабов была совершенно ясной… арабов продвигали, других же наоборот тормозили, во всем, что касалось карьерного роста".

Однажды Хай-Бассалик получила указание принять арабскую работницу, хотя у той не было никаких подходящих навыков и несмотря на то, что были другие лучшие, но не арабские кандидаты.

Сам гендиректор Шихаби не выносил обладающих собственным мнением женщин. Согласно иску Хай-Бассалик, Шихаби просто вставал и уходил с заседаний или встреч если только кто-то из женщин начинала говорить. Среди многочисленных уволенных работников нет ни одного араба, только американцы, преимущественно женщины, не выдержавшие дискриминационной атмосферы.

Канал, украсивший свой фасад ведущей, в реальности сохранял жесткие арабские традиции, не признающие за женщинами никаких прав. Точно так, как это происходит в арабском мире - с прекрасной ложью, скрывающей уродливую реальность.

Катарские приоритеты

"На фоне неуклонного падения рейтинга, - описала в своем иске ситуацию Хай-Бассалик, - Нам давали недвусмысленные указания отказаться от объективности и сфокусироваться на акцентах, которые ожидали от нас катарские владельцы: против США, против Израиля и против Египта (Аль-Сиси). Более того, ей было объяснено, что поскольку, многие арабы верят будто бы "атака 11 сентября была спланирована и организованна ЦРУ, чтобы разжечь войну против арабов", канал обязан защищать эту позицию. Когда же в начале года произошли теракты в Париже, она получила указание не акцентировать внимание на исламском аспекте террора.

Приоритеты "Американской Аль-Джазиры" ничем не отличались от таковых "Аль-Джазиры" на английском и, конечно, на арабском. В первую очередь: проклинать Израиль, описывать угнетенние арабов Палестины, продвигать имидж ХАМАСа, подстрекать израильских арабов и уже только потом уделять внимание всему остальному.

К слову, "Аль-Джазира" на арабском и сегодня выставляет себя на посмешище, стремясь каждый день на фоне пожара, пожирающего арабский мир, обязательно сообщить что-нибудь гадкое именно об Израиле.

Братья Бшара

Когда мы пытаемся разобраться в том, кто же дергает за веревочки на "Американской Аль-Джазире", создавая столь угнетающую атмосферу на этом канале, нельзя не вспомнить о ближневосточных "Максе и Морице" - двух братьях из израильской арабской христианской семьи Бшара - Азми и Маруане.

Азми Бшара, бывший депутат Кнессета от партии арабских националистов, разоблаченный службой безопасности ШАБАК как агент "Хизбаллы" и сбежавший из Израиля, стал советником молодого катарского диктатора, молодого эмира Тамима.

Добившись влияния, он пристроил и своего брата Маруана, до той поры никому неизвестного, в качестве ведущего политического обзревателя на канале "Аль-Джазира" на английском с собственной программой под названием "Империя" (как видно, претенциозно подразумевающей сам Катар).

Отсюда была короткой дорогой и в серые кардиналы "Американской Аль-Джазиры".

Опубликованные в британской прессе мэйлы показали что Маруан Бшара вел себя по отношению к гендиректору канала Шихаби с тем же пренебрежением и хамством, с каким сам Шихаби относился к своим подчиненным.

Как-то раз, когда Шихаби осмелился встретиться и сфотографироваться с евреем Рамом Эмануэлем, из ближайшего окружения Обамы, впоследствии мэром Чикаго, Бшара устроил ему настоящую головомойку.

Будучи цензором канала, Маруан Бшара с самого начала был против более мягкого и менее антиамериканского подхода Шихаби. "Не пытайся задобрить тех, кто не хочет с нами мира", - написал он в одной из своих директив. "Хочу быть полностью ясным", - указал он в другом мэйле руководству канала, - "Незачем нам бояться антиамериканского имиджа".

Вначале Шихаби все же удалось отстоять более умеренную линию, но по мере снижения рейтинга, а он все время снижался, начал набирать силу агрессивный подход Бшары. Эта стало особенно заметно прошлым летом, во время операции "Нерушимая скала". "Аль-Джазира" на арабском в тот момент вообще превратилась в рупор бригад "Изз ад-Дин аль-Кассам" (боевых отрядов ХАМАСа).

А в начале мая, на следующий день после разоблачений в "Нью-Йорк Таймс" тех безобразий, которые происходили на канале, было опубликованно сообщение об унизительном увольнении самого Шихаби, ставшего жертвой той самой культуры страха, которую он сам же и насаждал.

Крушение

Остановить падение популярности, однако, увольнение Шихаби не смогло. Утопия, зиждившаяся на бесконечных нефтедолларах рухнула, поскольку из-за падения цен на нефть, даже Катар оказался уже не в состоянии нести бремя безумных расходов.

Дни больших трат ушли. Теперь в княжестве считают каждый доллар. Высокомерный карлик осознал, что и сам, возможно, стоит на пороге тех напастей, что призывал на головы соседей. "Арабская весна" вот-вот может постучаться в двери всех процветавших до поры до времени княжеств Персидского залива. К этому следует добавить и еще не закончившийся для Катара скандал в ФИФА и публикации о финансировании Катаром французских деятелей и еще целый ряд неприятных историй. 

Тяжелый и едкий дым начинает окутывать Катар со всех сторон.

А что с рейтингом? Согласно имследованиям рейтинг "Американской Аль-Джазиры" не превышает 13 000 человек. И это еще до развития скандалов вокруг судебных исков.

Помните, цель была дойти до миллионов?

"Если вы загоните всех зрителей этого канала на стадион NBA, все еще останется не мало пустых кресел, - с усмешкой заметил известный критик СМИ Джек Шейфер, - "Не ясно, что реже встречается - единорог или зритель "Американской Аль-Джазиры"?".

Пропаганда, направленная против США и Израиля бумерангом вернулась к тем, кто ее распространял. Тот, кто хотел нанести вред сам попал под удар. Угробив уйму денег, канал похоронил себя сам. И сделал это очень быстро. Как говорили римляне "что быстро готовится, то и быстро гниет" (Cito maturum, cito putridum).

Тот, кто пришел победить Америку, сам был побежден. Тот, кто соткал ядовитую паутину лжи, сам же в ней запутался. Тот, кто намеревался разжечь костер вдали от своего княжества, теперь сам взирает на подбирающиеся к нему со всех сторон языки пламени.

Авторизированный перевод с иврита - А.Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке