Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Почему Йоси Сарид призывает израильтян к гражданскому неповиновению?

Слова Сарида являются точным отражением той пропасти, которая пролегает между левыми и остальными гражданами страны.

01.06.2015
Источник:Курсор
AP

Читайте также

Когда внутренний мир человека переживает революционные изменения, зачастую он просто не замечает, как отказывается от тех универсальных ценностей, во имя которых действовал всю жизнь. Он предает эти ценности ради новых идеологических предпочтений. И в этот момент наступает моральное банкротство человека.

Йоси Сарид призывает израильтян со страниц газеты «Гаарец» начать акцию гражданского неповиновения и прекратить выплату налогов – в качестве протеста против результатов прошедших выборов. Это яркий пример подобного морального банкротства.

«Если бы я мог, я бы сделал все, чтобы не платить налоги... Может быть, у вас есть знакомый аудитор, который помогает укрывать налоги, - советует нам Сарид. – Наши деньги используют самым грязным образом». Так Сарид аргументирует свои рекомендации налогоплательщикам, фактически призывая к гражданскому неповиновению. Если бы этот совет был реализован значительным числом граждан, то речь шла бы о колоссальной угрозе для израильской демократии. Сарид недоволен тем, что правительство распределяет деньги государственного бюджета «неправильно», не так, как он считает нужным: 200 миллионов на укрепление государственно-религиозной системы образования, 100 миллионов университету в Ариэле, 50 миллионов поселенческому отделу Всемирной сионистской организации и т.п.

Я также считаю ошибочным выделение денег на эти цели. Но что поделать, господин Сарид, это является интегральной частью того, что мы называем демократией. Той самой демократией, той великой ценностью, на знамени которой вы и ваш политический лагерь клянетесь, от имени которой вы говорите десятки лет. И когда все это вы отправляйте в мусорную корзину только потому, что вас не устраивают результаты демократических выборов, вы не только теряете доверие общества, но и наносите ущерб своему политическому лагерю. Поскольку, хотите вы этого или нет, вас, господин Сарид, до сих пор воспринимают в качестве одной из самых значительных фигур левого лагеря. Даже если в реальности речь идет о старом компасе, вышедшем из строя.

Слова Сарида являются точным отражением той пропасти, которая пролегает между левыми и остальными гражданами страны. Люди готовы терпеть тех, кто придерживается иных взглядов. Но никто не готов терпеть лицемерие и патернализм. Когда Сарид разглагольствует о демократии и одновременно призывает граждан демократического государства к неповиновению из-за того, что его идеи были отвергнуты избирателями, это фактически означает, что он лгал всю жизнь, говоря о демократии, как о высшей, универсальной ценности.

Эта идиотская идея – гражданское неповиновение в качестве протеста против результатов демократических выборов (отказ платить налоги) – еще одно проявление тяжелой болезни, от которой страдают израильские левые. Вместо того чтобы добиться победы на выборах, преодолеть цепь постоянных электоральных неудач, левые переносят борьбу с политическими противниками на другое поле. Одним из примеров такой стратегии является судебный активизм. Но и этого, как выясняется, недостаточно для того, чтобы обеспечить успех определенной идеологии. И тогда появляются дурацкие идеи, подобные той, которую предлагает Йоси Сарид – налоговый бунт.

Сарид остается демократом лишь до того момента, когда его политический лагерь потерпит поражение на избирательном участке. Как только это происходит, все прекрасные идеи, на которых он сделал свою карьеру, рушатся как карточный домик.

Тамир Мораг, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке