Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Любовный треугольник

Израиль по большому счету на протяжении всей своей истории балансировал между Москвой и Вашингтоном. Создавали его люди абсолютно советские. Светские, верившие в социализм "русские" евреи.

26.04.2015
Источник:Мы здесь!
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израиль по большому счету на протяжении всей своей истории балансировал между Москвой и Вашингтоном. Создавали его люди абсолютно советские. Светские, верившие в социализм "русские" евреи. Притом, что никакой взаимностью от страны победившего социализма они не пользовались. Ну, разве что на личном уровне. Друзья там фронтовые, еврейские родственники… Бывало. В Америке жили евреи по большей части верующие, для которых возрождение еврейского государства стало подтверждением того, что Г-дь помнит о своем избранном народе. И на власти они, с учетом специфики американской политической жизни, влияли куда серьезней, чем в СССР. Хотя и в отечественных пенатах тоже были отдельные представители "инвалидов пятого пункта", вхожие в верха – до наивысших эшелонов. Но они, помня о судьбе Михоэлса, предпочитали строить карьеру без упоминаний о симпатиях к Государству Израиль (если они были).

Потом был длительный период разрыва дипломатических отношений Израиля и СССР, когда опираться Иерусалим мог только на американцев. Опора была еще та – но лучше уж такая, чем совсем никакой. Тем более, что на советскую военную и экономическую помощь в особо больших размерах рассчитывать могли только арабские враги Израиля. Хотя ничем хорошим это для них, в итоге, не кончалось. Громили их евреи, что с советской поддержкой, что без нее. Хотя без – было бы куда проще. Но не судьба была – на тот исторический момент. А потом все постепенно переменилось. СССР рассыпался, дипотношения восстановились, алия пошла. Точнее, сначала пошла алия, потом были восстановлены дипотношения, а там и Союз распался. Хотя и не в связи с евреями и, тем более, Израилем. Поскольку рушить его евреям было совершенно не нужно – справилось и его собственное партийное начальство.

Отношения Москвы, Иерусалима и Вашингтона – это какой-то любовный треугольник. Притом, что последний на сегодня играет роль ревнивца, стерегущего постреливающую по сторонам глазами привлекательную подружку. Не дай Б-г поделится сокровенным – по большей части военными технологиями. Впрочем, надо отдать должное, относится это не только к России. Перспективы сотрудничества Израиля с Китаем в военно-технической области Соединенные Штаты вдохновляют еще меньше. Что было ими проявлено не один раз. В том числе в охваченные всеобщей эйфорией 90-е. Когда не Обама, который терпеть не может Нетаниягу и с трудом сдерживает публичные проявления такого же отношения к Израилю как таковому, но улыбчивый Клинтон мгновенно придушивал любой более или менее серьезный контракт с Поднебесной, который Израилю удавалось заключить.

При этом обязательная и неукоснительная верность Израиля союзу с Америкой имела и имеет ту характерную особенность, что является односторонней. Когда и если интересы США (или, что далеко не одно и то же, американского руководства) требовали проявить в прямой ущерб "главному союзнику на Ближнем Востоке" гибкость, Соединенные Штаты ее проявляли. Как это происходит в тот момент, когда автор пишет настоящие строки, по вопросу ядерной программы Ирана и снятия с него санкций. Что, не исключено, будет сделано через пень-колоду, пройдет через Конгресс со скрипом или вообще завязнет в его коридорах, которые имеют свойство становиться бесконечными, но будет реализовано. И ничего с этим американские конгрессмены не сделают. Как они ничего не могут (или не хотят) сделать с решением о переводе посольства Израиля в Иерусалим. Которое не один год блокируется администрациями – демократической и республиканской в равной мере.

Это вообще характерный для Америки прием: Конгресс что-то решает, а президент это блокирует. И наоборот. Отличная метода. И приличия соблюдены, и все то, что обещано, а выполнять это никто не собирался и не собирается, не выполнено. По объективными причинам, разумеется. Вроде соглашения европейских лидеров с украинским президентом Януковичем в начале 2014 года. Но это совсем другая история… Мы же говорим здесь не об отношениях США, Израиля и Украины – тема эта по-своему захватывающая, хотя порадует не всех читателей "Мы здесь" (в любой интерпретации), а об отношениях США, Израиля и России. Б-г с ней, Украиной – предоставим ее, с ее президентом-миллиардером, олигархами-гопниками, политическими убийствами и гражданской войной ее собственной судьбе. Которая пока проходит без Крыма и Новороссии, а если дело так пойдет и дальше, без много чего еще. Начиная с Закарпатья, на которое давно косятся европейские соседи.

Как бы то ни было: как только что-то в отношениях Израиля и России начинает хоть на йоту работать, Соединенные Штаты это торпедируют. И не сказать, что в этом они так уж неправы. В любви каждый старается сам за себя. В том числе в вопросах беспилотников и прочих интимных предметов военно-технического назначения. Что оставляет взаимную привязанность Москвы и Иерусалима на уровне симпатии, не давая ей приобрести черты прочной связи. То есть Сирии Россия С-300 по представлению Израиля не поставила. Но в Иран поставит – в первую очередь потому, что не поставь системы этого типа туда она, их продадут конкуренты. А защищенность иранских объектов, в том числе ядерных, от чьего угодно нападения – что, собственно, и составляет суть претензий Нетаниягу к Москве, не ее проблема. Скорее наоборот.

Большая война, которая неизбежно начнется после такого удара, для России означает дестабилизацию Прикаспия, поток беженцев на ее территорию и развязанные руки Катара и Саудовской Аравии, при возможной поддержке Турции и Пакистана, по дестабилизации Центральной Азии. Что для России не то, чтобы катастрофа, но ситуация близкая к тому. Тем более, что сказано было сто раз: Москва против атаки на Иран. Благо опыт Сирии ей показал, что ничего хорошего из этого не выйдет. Она точно так же против уничтожения Израиля. Однако организовывать в закрытом режиме диалог Тегерана и Иерусалима ее до настоящего времени никто не просил. Хотя о том, что санкции против Ирана ни к чему не приведут и в конечном счете Штаты оставят Израиль и его арабских соседей один на один с проблемой иранской ядерной программы, израильскому руководству говорилось раз сто. В том числе автором. Кто б только слышал…

Так что С-300 у Ирана будут. В качестве ответа на это израильского премьер-министра, президента, etc. не будет на Параде Победы, или они не найдут на это времени по другим причинам, уже не важно. Важно, что у Израиля есть в сложившейся ситуации три опции в отношении Ирана. Первая: превентивным ударом его уничтожить. Весь. С пониманием того, чем это обернется для страны. Вторая: научиться нейтрализовывать С-300 и ударить по ядерным объектам Ирана в надежде на то, что американцы присоединятся позже. Третья: перейти в режим взаимного сдерживания, как США и СССР после Карибского кризиса. Чему Россия безусловно будет способствовать – если ее попросят.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке