Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

В Израиле появились ничейные земли

Подобного рода "ничейные земли" находятся на холмах Иудеи и Самарии, в городе Лод, в кварталах Южного Тель-Авива, населенных нелегальными гастарбайтерами.

09.01.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Община фанатиков-сикариев из Бейт-Шемеша – это лишь еще один результат политики "ничейной земли", которая практикуется в Израиле. Социальные пространства, которые государство предпочитает игнорировать на протяжении долгих лет, всячески избегая ответственности за происходящее в пределах этих неподконтрольных территорий.

Подобного рода "ничейные земли" находятся на холмах Иудеи и Самарии, в городе Лод, в кварталах Южного Тель-Авива, населенных нелегальными гастарбайтерами и беженцами из Африки, в гетто социального жилья и раздельного обучения выходцев из Эфиопии. Маленькие острова в общегражданском море, которые живут по иным законам, отличным от тех, по которым живут остальные граждане. Причины существования "ничейных земель" - разные, однако закон на этих территориях одинаков: абсолютное отсутствие контроля со стороны властей.

Именно поэтому ультраортодоксальная система образования получила разрешение не преподавать детям базовые дисциплины. Именно поэтому экстремистские йешивы на территориях получают бюджеты из госказны без какого-либо контроля со стороны инстанций по надзору. Именно поэтому юридический советник правительства вынес решение, согласно которому государство не должно вмешиваться в галахические постановления раввинов, в которых содержатся подстрекательские призывы.

В Лоде часть городского населения так и не дождалась появления в муниципалитете арабоговорящих социальных работников, которые должны были помочь справиться гражданам с проблемой убийств на почве "защиты семейной чести". В Южном Тель-Авиве государство оставило без минимального содействия разного рода волонтерские организации, оказывающие помощь нелегальным иммигрантам, пытающимся получить в Израиле политическое убежище.

И когда жители "ничейных земель" неожиданно выходят за пределы своих территорий, вылескивая агрессию на тех, кто живет рядом – плюют в маленьких девочек, поджигают мечети, вступают в преступные группировки, убивают свох жен – государство реагирует одинаково: на место происшествия прибывает полиция и пытается подавить вышедшее из берегов насилие с помощью государственного насилия.

Так поступило правительство Нетаниягу, когда усилилась общественная критика в адрес бездействия правоохранительных органов в связи с ростом преступности в Лоде – город был наводнен полицией. Так же действовало правительство в ситуации с акциями поселенцев, носящими название "таг мехир" ("ценник") – особая следственная группа получила полномочия провести аресты участников группировки "Молодежь холмов". Точно таким же образом Нетаниягу пообещал действовать на "ничейной земле" Бейт-Шемеша (аресты, аресты, аресты). Это и есть старый-новый "супертанкер" главы правительства. Это и есть его волшебная пилюля. Эта пилюля называется "израильская полиция".

Но есть и другие, гораздо более действенные, меры: прекратить вытеснение меньшинств на социальную обочину общества. Потребовать контроль и равное распределение ресурсов для всех систем образования и социального обеспечения в стране – ультраортодоксов, поселенцев, арабов, репатриантов. Потребовать от государства выделить средства для воспитания подрастающего поколения в соответствии с идеалами демократии и равенства.

Ноа Ландау, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке