Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Судный день социологов? Нет. Они просто не поняли, как проголосуют "русские"

Очень многие избиратели отказались принимать участие в опросе в день выборов. Это особенно заметно на примере "харедим" и "русских".

02.04.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Результаты выборов ошеломили всех - политиков и аналитиков. "Когда мне сказали о результатах выборов, я чуть не умер, - сказал Камиль Фукс о фиаско своего прогноза. - Ошибка была огромной. Обнаружилось, что разрыв между опросам на избирательных участках и результатами выборами составляют 5-6%. Люди просто лгали, выходя с избирательных участков". 

"Мы столкнулись с тем, что очень многие избиратели отказались принимать участие в опросе в день выборов. Это особенно заметно на примере "харедим" и "русских", где 30% респондентов не хотели отвечать на вопрос, за кого они проголосовали", - сокрушается Мина Цемах. 

На мой взгляд, аналитики не понимают "русский голос", который начиная с 1992 года, решает кто будет у власти . 

За две недели до выборов я опубликовал статью в газете "Исраэль а-Йом", где писал, что "Сионистский лагерь" проиграет выборы именно из-за "русских" голосов. 

Русскоязычных репатриантов можно разделить на четыре группы: 

- бухарские, грузинские и кавказские евреи. Они главным образом голосуют за правые и религиозные партии; 

- Молодежь. Молодые люди, что пришли на избирательные участки первый или второй раз, голосуют, как правило, также, как и коренные израильтяне - их сверстники (влияние их родителей на выбор при голосовании незначителен); 

- Люди среднего возраста, 45-65 лет - родители тех самых молодых людей, о которых мы говорили прежде. Эта категория населения сталкивается с немалыми трудностями в трудоустройстве, съеме жилья и выплате машканты. В большинстве случаев они - сторонники "Ликуда" и НДИ; 

- Люди "золотого возраста" (большинство из них не знает иврита), обеспокоенных проблемами социального жилья, пенсией и социальными пособиями. Эта группа поддерживает в массе своей НДИ. 

Как голосовали репатрианты 17 марта? Ответ на этот вопрос дают исследования Института ASK и Ариэльского университета, которые проводили проф. Зеэв Ханин и д-р Сэм Клигер. Эти опросы охватывали 42 избирательных участка в 16 городах. Были выбраны два города, наиболее полно представляющие репатриантов. 

Согласно опросам, 41.8% (5.9 мандатов) получила партия НДИ; 29.3% (4.3 мандата) - "Ликуд"; 7.7% (1.1 мандата) - "Еш атид"; 6.3% (0.9 мандата) - "Сионистский лагерь"; 5.7% - "Еврейский дом"; 4.6% - "Куляну"; 2.5% - ШАС. МЕРЕЦ получила 1.2% голосов, и "Яхад" - 0.9%. 

"Процент русскоязычных израильтян, участвовавших в выборах, был весьма низким по сравнению с процентом голосовавших по всему Израилю: 60% - против 72%". 

Только две партии получили серьезную поддержку со стороны репатриантов: "Ликуд" и НДИ. Их успех связан не столько с успешной избирательной предвыборной кампанией, сколько с неудачей их соперников. "Ликуд" и НДИ потерпели неудачу практически во всех областях, включая такие проблемы, как пенсия и жилье. Разочарование и отсутствие альтернативы побудили 40% русскоязычных избирателей вообще не участвовать в выборах 17 марта. 

Русскоязычные репатрианты дважды приводили к власти "Аводу": в 1992 году они поддержали Ицхака Рабина, обещавшего решить проблемы с жильем, и в 1999 году - Эхуда Барака, обещавшего "переворот" в гражданском законодательстве. 

С тех пор "Авода" перестала вести работу на "русской улице" и не понимает базисных проблем репатриантов. "Сионистский лагерь" не позаботился о том, чтобы внести в свою избирательную программу пункты, связанные со специфическими проблемами русскоязычного сектора. 

Они сделали все мыслимые и немыслимые ошибки в своей пропаганде. Влиятельные представители общины были привлечены к избирательной кампании на праймериз, но забыты в ходе выборов. Вместо того, чтобы пытаться привлечь репатриантов решением проблем пенсии (что очень важно для репатриантов старше 45 лет) и решением жилищной проблемы (27 тысяч людей стоят в очереди на социальное жилье), они атаковали "Ликуд" и Нетаниягу. 

В результате борьба за голоса "русских" велась в основном между "Ликудом" и НДИ. Остальные партии практически не участвовали в этом состязании, отказавшись от борьбы за голоса репатриантов, и "Сионистский лагерь" был не исключением, в результате чего проиграл выборы "Ликуду". 

Из 5.3 миллионов людей, имеющих право голоса, 16.2% составляют русскоговорящие израильтяне. Их электоральный потенциал составляет 19.5 мандатов, и они могут сыграть решающую роль и в следующих выборах, опеределив расклад сил. Большинство репатриантов предпочитают общеизраильскую партию с влиятельным представительством русскоязычных политиков. Изменить расклад сил за счет русскоязычных израильтян можно только прекратив говорить языком лозунгов, обратив внимание на "болевые точки" выходцев из бывшего СССР и предложив креативные решения наиболее насущных проблем репатриантов. Лишь тот, кто сможет предложить альтернативу "Ликуду" и НДИ, получит голоса "русских" на следующих выборах, как слева, так и справа. 

Статья на иврите здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке