Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Немая и безымянная оппозиция

Подавляющее большинство населения, в результате самых что ни есть демократических процедур выборов, однозначно и решительно голосует против избранного кандидата и зачисляет себя в бессрочную оппозицию.

02.04.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

И звезды это числа,

И судьбы это числа,

И смерти это числа,

И нравы это числа.

Сегодня, когда, казалось бы можно расслабиться и наслаждаться свободным выбором наших сограждан; когда выигравший забег Ликуд лепит нужную ему коалицию, когда потеплело, наконец, и запахло в воздухе летними каникулами – не оставляет чувство какой-то незавершенности. Мыслями постоянно возвращаешься к прошедшим выборам и перебираешь в уме то неоднозначные результаты, то двусмысленные проценты, то завоеванные места в Кнессете.

Подсчитано: всего на выборы зарегистрировались 26 партий – прошли в Кнессет лишь 10. Самым большим неудачником выборов оказался Эли Ишай и его партия Яхад, набравшая 3,2 мандата или более 118 тысяч голосов, но так и не перешагнувшая заветный барьер. Да и остальные 15 партий, не прошедшие тот злополучный электоральный барьер, ведь тоже имели своих сторонников, тоже собирали голоса. Оказалось, тысячи граждан голосовали напрасно, так как эти партии не прошли в Кнессет.

Известно: самые крупные партии набрали вместе более 2 млн. голосов. Ликуд - 985.408; "Сионистский лагерь" - 786.313; "Объединенный арабский список" - 446.583.

Все эти числа и проценты, вся лукавая статистика набранных мест в Кнессете и поданных голосов, ловкое жонглирование цифрами - прямиком приводит нас к любителю математики и королю поэтов Велимиру Хлебникову.

«…я хотел издали увидеть весь человеческий род и узнать, свойственны ли волнам его жизни мера, порядок и стройность».

У Хлебникова есть незавершенная работа, получившая название «Доски судьбы» где он занимается поисками гармонических совпадений цифровых рядов и исторических дат, где он пытается нащупать и предсказать ритм времени.

Поэт и математик, прорицатель и вдохновенный фантазер, Хлебников оперирует знаковыми историческими событиями, выстраивая их на оси времени и пытаясь найти между ними закономерность, которая названа им поэтически «теория струн». Какими же важными событиями играет русский «будетлянин», разделяя одно колебание струны от другого: великие походы русских на Сибирь, завоевание половцами русской степи, покорение царств и падение государств, восстание в Москве 1905 года и сражение при Мукдене…

В отличие от непостижимых русских, все знаменательные события, которыми размечена история нашей благословенной Богом страны, выливается в выборы. Важны лишь Выборы, а фоном их служит все остальное: большая алия и появление новых городов; военные операции и трагедия Гуш-Катифа, экономические победы и Нобелевские лауреаты, инновационные прорывы и развитый хай-тек.

Отсчет времени ведется от одних выборов до других. Это и есть малое колебание струны. Смена же правительств, то есть переход власти от правых к левым и наоборот – это большой удар струны времени.

«Я снова говорю Вам, не события делают времена, а времена делают события…»

Теперь, когда мы нашли ритм, в котором живет страна, почему бы нам, на манер вдохновенного поэта Хлебникова, не сыграть и в другую его любимую игру – прикинуть цифровые пропорции.

Подсчитаем, к примеру, голоса тех, кто проголосовал за партии, которые вошли в Кнессет – их чуть более 4 миллионов голосов. Остальные партии-неудачники, маленькие партийки, не сумевшие преодолеть барьер, собрали вместе 166 408 голосов. То есть, столько голосов было просто-напросто выброшено на ветер, ушло в песок. Именно столько израильтян проголосовало, заранее встав в оппозицию ко всем правым/левым политическим блокам.

Известно также число тех, кто вообще не голосовал, кто сознательно выбрал для себя путь отрицания выборов, кто махнул рукой на непонятную им политику и на будущее страны. Кто выступил против всех, не подобрал для себя подходящего кандидата, кто проигнорировал выборы. Таковых оказалось примерно 1.627.000.

Остается лишь сложить число тех, кто не явился на выборы вообще, игнорируя их, и число тех, кто проголосовал за мелкие партии и чьи голоса были потеряны и не засчитаны. Мы получим число 1 миллион 793 тысячи. Мы насчитаем целую армию безымянной оппозиции примерно равную другой цифре. Если теперь мы сложим голосовавших за две самые крупные партии «Ликуд» и «Сионистский лагерь», мы получим 1 миллион 781 тысяча, то есть примерно такое же число голосов.

«Когда будущее становится благодаря этим выкладкам прозрачным, теряется чувство времени…»

В итоге получается, что подавляющее большинство населения, в результате самых что ни есть демократических процедур выборов, однозначно и решительно голосует против избранного кандидата и зачисляет себя в бессрочную оппозицию.

И еще один вывод следует из нашей цифровой прикидки.

Все те разговоры о безоговорочной победе Ликуда и Биньямина Нетаниягу, об умелом ведении кампании, о возрождении левого блока, об активности выборщиков – не более, чем досужие разговоры. Посмотрите на результаты нескольких последних выборов - расхождения весьма небольшие.

Странно лишь одно: сколько раз еще голосующие граждане будут наступать на одни и те же грабли. Сколько еще будут так глупо разбрасываться и дарить свои голоса тем малюсеньким партиям, которые заведомо обречены на неудачу. Как можно, скажите на милость, голосовать за те партии-однодневки, вся сила которых направлена исключительно на личные амбиции руководителя.

В заключение немного грустной статистики для наступающих на грабли:

2003 год - на выборах бюллетеней, отданных впустую, было 132 тыс…

2006 год – на выборах было зарегистрировано 183 тыс. бюллетеней…

2009 год - за партии, не преодолевшие электоральный барьер, 182.688 голосов.

2013 год - на выборах таких бюллетеней было больше 220 000.

2015 год – таких бюллетеней было 166 408

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке