Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Все наци в гости к нам

На фоне "разгула" "бендеровцев" в Украине и эсэсовских маршей в Риге, о чем постоянно алармируют российские пропагандоны и власть, самое время посмотреть, как обстоят дела с фашизмом и нацизмом в самой России.

Вадим Зайдман
29.03.2015
Источник:kasparov.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На фоне "разгула" "бендеровцев" в Украине и эсэсовских маршей в Риге, о чем постоянно алармируют российские пропагандоны и власть, самое время посмотреть, как обстоят дела с фашизмом и нацизмом в самой России. Надо полагать, никак не обстоят, потому что в России их попросту нет? В самом деле: раз она так яростно и бескомпромиссно обличает фашизм у соседей, значит, в самой России с этим злом покончено раз и навсегда? Тем более, на носу юбилей – 70-летие победы над гитлеровским фашизмом.

Однако, как говорилось в одном советском мультфильме, "что-то странное происходит у нас в пригороде". И не в пригороде даже, а в городе, городе на Неве, вынесшем фашистскую блокаду. Именно сюда 22 марта съехались представители ультраправых партий Европы на "Международный русский консервативный форум".

Моя точка зрения на этот съезд в глазах поклонников Путина мало что значит. Но на этот счет имеется более чем авторитетное мнение, от которого отмахнуться будет труднее. Оно высказано Федерацией Еврейских Общин России (ФЕОР). Более лояльной, готовой поддержать любое путинское начинание организации, найти трудно. Достаточно перечислить нескольких известных людей, входящих в руководство ФЕОР, чтобы отпали всякие сомнения в ее сервильности:

Александр Борода – Президент ФЕОР;

Роман Абрамович – Председатель Попечительского совета;

Иосиф Кобзон – Председатель Общественного совета;

Главный раввин России Берл Лазар – в ФЕОР является Главой Раввинского совета.

Это же песня какая-то, а не имена, правда?

И, тем не менее, именно ФЕОР опубликовала следующую фронду:

Заявление ФЕОР

23 марта 2015 г.

Федерация еврейских общин России выражает свою крайнюю озабоченность и недоумение тем, что на масштабном форуме в Санкт-Петербурге – городе, пережившем все ужасы фашистской блокады, – было разрешено собраться самым ультранационалистическим силам Европы.

На съезде, судя по официальному списку участников на сайте форума, собрались представители различных ультранационалистических партий Европы, в том числе, таких одиозных, как греческая "Золотая заря", Национал-демократическая партия Германии (чей лидер Удо Фойгт, также принимавший участие в форуме, ранее недвусмысленно заявлял, что считает свою партию преемником гитлеровской НСДАП), Австрийская партия свободы, Партия шведов (раньше именовавшаяся "Национал-социалистическим фронтом"), Британская национальная партия (чей экс-лидер Ник Гриффин, также участвующий в форуме, "прославился" отрицанием Холокоста), итальянская "Новая сила", лидер которой Роберто Фьоре прямо именует себя "фашистом".

Большую часть этих партий, с точки зрения ФЕОР, смело можно включать в список экстремистских движений, деятельность которых следует запретить на территории Российской Федерации.

Крайнее удивление в еврейской общине России вызывает и тот факт, что сборище националистов проходит в городе, который является одним из наиболее пострадавших городов от действий нацистов на территории СССР во время Великой Отечественной войны и около которого находится самое северное из мест массовых расстрелов евреев нацистами.

Это мероприятие создает весьма негативное впечатление и выглядит, как настоящие "пляски на костях" жертв национал-социализма.

Особенно цинично смотрится это сборище на фоне планируемых в 2015 году масштабных мероприятий, посвященных 70-летию Победы над нацизмом.

В Федерации еврейских общин России считают проведение и организацию мероприятий с таким составом участников на территории нашей страны абсолютно недопустимым и кощунственным по отношению к памяти жертв Великой Отечественной войны.

Признаюсь честно: я несколько удивился такому непослушанию "ливрейных" евреев. Особенно это удивительно выглядит на фоне стойкой невозмутимости бескомпромиссного борца с проявлениями неонацизма в Украине, Прибалтике и в самой Германии Владимира Познера. Отмолчаться совсем ему не удалось – в ответ на всеобщее недоумение пришлось высказаться в том духе, что СС была признана на Нюрнбергском процессе преступной организацией, а все прибывшие в Питер представители ультраправых "НЕ запрещены законом. В тех странах, где они существуют, они признаны, принимают участие в выборах и даже иногда побеждают. Они НЕ нацисты. И они НЕ маршировали в Питере, а если бы маршировали, получив на то соответствующее разрешение, в этом не было бы ничего противозаконного".

Если бы в свое время мир дожидался, когда СС объявят преступной организацией, вместо того, чтобы воевать с нацизмом, то никакого Нюрнбергского процесса не было бы.

Впрочем, недосчитавшись в своих рядах такого антифашиста, как Познер, мне и ФЕОРу, наверное, нечего волноваться: дело ведь происходило в России, позиционирующей себя как главный борец с фашизмом на планете вообще и конкретно с украинским, "бендеровским", в частности. Наверное, осознав свой недосмотр, российские власти без промедления предприняли меры для отмены этого позорного мероприятия?

Да, меры предприняли, и немедленно. Полиция арестовала антифашистов, проводивших пикет возле гостиницы Holiday Inn, где проходил съезд. Одного из задержанных сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом избили так, что он был госпитализирован с травмой головы. Для нынешних российских властей антифашисты, по-видимому, являются экстремистами. На следующий день всех задержанных отпустили, но дела на них не закрыли.

В общем-то, если задуматься, ничего удивительного в произошедшем нет. И дело здесь не только в Путине. Альянс русских консервативных сил с фашистами имеет давние исторические традиции, восходящие к Германии 30-х годов прошлого века. Тогда многие черносотенцы и белогвардейцы, осевшие в Берлине, привезшие в Германию "Протоколы сионских мудрецов", укрепили Гитлера в убеждении, что в России власть захватили евреи. Многие эмигранты так просто вступили в НСДАП.

Сейчас, как известно, ультраправые – одни из основных лоббистов в Европе путинской агрессивной внешней политики. Практическая цель питерского съезда – это оправдание, поддержка путинской агрессии на Украине (борьба с укрофашистами!), выработка мер, которые привели бы к отмене санкций против России. Ставший изгоем Путин готов дружить с кем угодно – хоть с ультраправыми, хоть с левыми, хоть с чертом – лишь бы они дружили с ним и лоббировали его агрессивную политику.

Правда, надо признать, что форум получился не таким представительным, как рассчитывали российские власти. Многие крайне правые партии Европы благоразумно предпочли отказаться от участия в таком сомнительном – даже для ультраправых – мероприятии. Главная, конечно, потеря здесь – отказ от участия в съезде Марин ле Пен, которая деньги от Путина принимала, а в Питер не приехала.

Владимир Басманов свидетельствует: "Более чем из 90 более-менее известных европейских организаций националистов – в конференции приняло участие всего лишь 11".

Вывод Николая Митрохина: "Политически значимые правоконсервативные организации безусловно симпатизируют декларируемому политическому консерватизму Путина, особенно когда он перечисляет очередные миллионы в их предвыборные фонды. Однако в гораздо большей степени они вовлечены в европейские дела и обязательства. Это заставляет их забывать об обязательствах по отношению к Путину сразу после получения денег".

Игорь Яковенко: "От этого "русского консервативного форума" шибало таким густым фашистским духом, что побрезговали приехать даже те из европейских наци, которые хоть как-то присматривают за своей репутацией".

А ФЕОР – что ж ФЕОР… Они были одними из многих, подпиравших эту власть. Теперь они могут вкушать плоды своего соглашательства и попустительства – полноценный фашизоидный режим в стране, победившей гитлеровский фашизм. Поздно пить Боржоми...

Помните, как все годы правления Путина нас стращали: пусть Путин и плох, но на смену ему придут фашисты! Под эти заклинания в бесноватого фюрера превратился сам Путин. Вся его политика фашистская, что внутренняя, а еще больше внешняя, где он, захватывая чужие территории, идет буквально по стопам Гитлера. А теперь вот и эта нацистская сходка в некогда блокадном Ленинграде. Процесс логически завершен.

Все это, можете не сомневаться, не помешает ему с большой помпой отпраздновать 70-летие победы над нацизмом – вскоре мы будем этому свидетелями. Новоявленный фюрер, верный продолжатель дела Сталина-Гитлера (по недоразумению рассорившихся между собой), будет принимать парад Победы.

Такой вот оксюморон нашего времени.

Впрочем, оксюморон он только для каких-нибудь марсиан. В общем-то, все довольно логично и закономерно. К 70-летию победы над фашизмом фашизм завоевал Россию. Не только в том смысле, что новоявленные фашисты оказались во власти. Что самое страшное – фашизм проник в души россиян – по крайне мере, в души тех 84 % (или сколько их там в реальности?), которые оправдывают агрессию против братской Украины, мирятся / знать ничего не хотят о гибели там собственных солдат, а некоторые с пониманием отнеслись бы к задействованию Россией ядерного оружия.

P.S. Грустный вывод сделали журналисты агентства Укрiнформ, беседуя с Виктором Суворовым о предстоящем юбилее: "Но эту нашу победу с россиянами мы не сможем праздновать уже никогда. Она уже никогда не будет для нас общей".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке