Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль совершает коллективное самоубийство

В молодых ультраортодоксах воспитывают абсолютное презрение к ценностям секулярного государства.

08.01.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Будь благословен аврех из Бейт-Шемеша, который напугал маленькую девочку, направлявшуюся в школу. Будь благословен и тот, кто плевал в проходящих женщин и оскорблял их. Спасибо также и тому ультраортодоксу, который назвал девушку-военнослужащую "шлюхой". Благословенны пусть будут и те, кто на нацепили на себя концлагерные робы и пришили к ним желтые звезды.

Все эти люди, объединив усилия, сумели наконец вывести из равновесия молчаливое секулярное большинство. Возможно, именно благодаря этим людям 90% граждан поймут, что нет смысла публично осуждать любителя плевать в женщин и нет никакой пользы предавать суду того, кто набросился с оскорблениями на молодую девушку. Потому что это всего лишь симптомы тяжелой болезни. Тот, кто лечит симптомы, теряет драгоценное время, не оставляя больному шансов на выздоровление.

Болезнь носит название – ультраортодоксальная система образования. В рамках этой системы молодым харедим основательно промывают мозги. Итогом подобной промывки становится их вера в то, что демократия – есть злодейский режим, что равные права для женщин – это абсолютное непотребство, что свобода и гуманизм хороши только для гоев, что изучение математики, истории, английского языка – это поганое идолопоклонство, что зарабатывать на хлеб физическим трудом – большой позор, что военная служба – презренное занятие, подходящее для недалеких секулярных ишаков, которые, по своей дурости, готовы жертвовать жизнью во имя "родины".

В молодых ультраортодоксах воспитывают абсолютное презрение к ценностям секулярного государства, и поэтому для них не составляет никакой проблемы до смерти перепугать ребенка или назвать израильских полицейских "нацистами". Цель лидеров этой общины проста: обеспечить своим избирателям хорошие условия жизни трудами секулярного ишака. Пусть этот глупый осел пашет, платит налоги, рискует жизнью в армии. Они же будут по-прежнему уклоняться от работы, военной службы, продолжая вымогать деньги и водить за нос секулярное дурачье.

Самым абсурдным во всей этой истории является то, что секулярное большинство финансирует то, что, в конечном итоге, приведет его к катастрофе. Оно переводит колоссальные средства независимой (от государства) системе ультраортодоксального образования. Оно платит женатым студентам йешивы пособия, значительно превышающие те, которые армия выплачивает солдатам срочной службы. Значительно превышающие размер стипендий, которые государство платит студентам университетов и колледжей, будущим врачам и инженерам. Секулярные израильтяне ведут себя как самоубийцы. Они уничтожают себя собственными руками – медленно, но верно.

В связи с событиями в Бейт-Шемеше глава правительства предложил оригинальное решение проблемы: разделить город на две части, на два отдельных населенных пункта - один для светских и умеренно религиозных граждан, другой – для ультраортодоксов. Эли Ишай, лидер партии ШАС, немедленно выступил против этой идеи. Ишай понял, что отдельный город для харедим не сможет просуществовать и дня – "без каких-либо доходов, без муниципальных налогов, без промышленного производства". Иными словами, без секулярного ишака, который безропотно тащит свое ярмо, без которого невозможно финансировать прокорм, лечение, образование многодетных ультраортодоксальных семей. Неоткуда будет взять деньги на финансирование их йешив, колелей, синагог.

В Бейт-Шемеше планируется построить в ближайшее время новый квартал на 25 тысяч единиц жилья. Все эти квартиры предназначены для харедим. Несмотря на рекомендации комиссии Трахтенберга, именно ультраортодоксы получили землю за половину ее реальной стоимости. Все это не считая разного рода дополнительных скидок и налоговых льгот. И вновь: все оплатят секулярные и умеренно религиозные налогоплательщики.

Лишь на прошлой неделе Эли Ишай предложил изменить таблицу скидок на вылату муниципального налога ("арноны"). Предусматриваются большие скидки для многодетных семей с низкими доходами, живущих в маленьких квартирах. Вымогательство продолжается.

Поэтому следует прекратить лечение симптомов. Пора вплотную заняться лечением болезни. Немедленно ликвидировать отдельные образовательные структуры партий ШАС и Агудат Исраэль. Каждый израильский школьник обязан обучаться по единой программе, утвержденной министерством просвещения. Как во Франции. Кто желает, может обучать детей Мишне и Талмуду в послеобеденное время, после школьных занятий.

Следует призвать в армию всех ультраортодоксальных уклонистов сроком на три года. Как и прочих граждан, достигших призывного возраста. Все обязаны защищать свою страну. Следует полностью отменить финансовую поддержку йешив и колелей, заставив харедим выйти на работу. В далеких странах рассеяния, в Польше или Марокко, религиозные евреи не смели даже мечтать о том, чтобы вести паразитический образ жизни за счет работающей части общества.

Но прекрасно зная, где мы живем, и что важнее всего для Биньямина Нетаниягу, мы понимаем, что нет ни малейшего шанса на то, что наши призывы будут им услышано и приняты к действию. Мы продолжим катиться в пропасть, превращаясь в общество самоубийц.

Нехемия Штрасслер, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке